Menos obra, obra melhor
A JGC Holdings Corporation (TSE: 1963) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita caiu 16,1% para ¥159.299 milhões, mas o lucro operacional subiu 56,4% para ¥12.355 milhões, o ordinário 132,3% para ¥21.378 milhões e o líquido atribuível à controladora 107,4% para ¥11.617 milhões, com lucro por ação de ¥48,03 contra ¥23,17.
A margem operacional ampliou-se para 7,8%, de 4,2%. Numa empreiteira EPC, a receita é função de quanta obra está em execução num dado trimestre; a margem é função de como esses contratos foram precificados e de como estão correndo. Nessa leitura, uma queda de 16% na receita ao lado de uma alta de 56% no lucro é a melhor das duas combinações.
A distância entre lucro operacional e ordinário é ampla e aumentou: ¥9.023 milhões neste trimestre contra ¥1.302 milhões um ano antes. O resultado abrangente foi de ¥8.462 milhões contra prejuízo de ¥1.272 milhões, e fica abaixo do lucro líquido — o inverso do padrão usual —, o que aponta para outros resultados abrangentes negativos, muito provavelmente de conversão cambial.
Os dois segmentos melhoraram
A engenharia integral — 90% da receita do grupo — teve queda de 18,1% nas vendas, para ¥142.656 milhões, enquanto o lucro do segmento subiu 55,4% para ¥11.578 milhões. A fabricação de materiais funcionais, o negócio de catalisadores e química fina, cresceu nas duas linhas: receita 6,9% maior, ¥15.591 milhões, e lucro 29,4% maior, ¥2.382 milhões.
Esse segundo segmento é pequeno — menos de um décimo da receita — mas obteve margem de 15,3% contra 8,1% da engenharia integral, e é a parte do grupo cujos resultados não dependem do calendário de grandes projetos.
A carteira: o número que decide o ano que vem
Numa empreiteira a carteira importa mais que o trimestre. A engenharia integral captou ¥114.508 milhões em novos pedidos contra ¥142.656 milhões de receita reconhecida, de modo que o segmento consumiu carteira mais rápido do que a repôs: o saldo final recuou para ¥1.141.226 milhões, de ¥1.155.589 milhões, um book-to-bill de 0,80.
Dentro da carteira doméstica, a maior linha isolada é saúde e ciências da vida, com ¥80.403 milhões, à frente de petróleo e gás (¥15.763 milhões), química (¥16.155 milhões) e energia limpa (¥23.115 milhões). A carteira doméstica soma ¥141.123 milhões, o que implica cerca de ¥1,0 trilhão no exterior. A JGC Emirates L.L.C-FZ foi consolidada no trimestre.
Balanço e projeção
Os ativos totais subiram 1,3% desde o fechamento de março, para ¥850.037 milhões, enquanto o patrimônio líquido caiu 1,0%, para ¥427.059 milhões, reduzindo o índice de capital próprio a 50,0%, de 51,2%.
A projeção para o EF3/2027 segue inalterada: receita de ¥670.000 milhões (−10,1%), lucro operacional de ¥40.000 milhões (+13,0%), ordinário de ¥46.000 milhões (−20,9%) e líquido de ¥46.000 milhões (+9,9%), com lucro por ação de ¥190,25. Ordinário e líquido são projetados no mesmo valor, o que implica que a companhia espera que impostos, itens extraordinários e minoritários se compensem ao longo do ano — algo incomum e digno de acompanhamento. O trimestre entregou 30,9% da meta anual de lucro operacional em três de doze meses. A projeção de dividendo anual segue inalterada em ¥52,00 por ação, paga integralmente no fim do exercício.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 159.299 | 189.821 | −16,1% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 12.355 | 7.899 | +56,4% |
| Margem operacional | 7,8% | 4,2% | +3,6 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 21.378 | 9.201 | +132,3% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 11.617 | 5.600 | +107,4% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 8.462 | −1.272 | de prejuízo a lucro |
| LPA (¥) | 48,03 | 23,17 | +107,3% |
| Engenharia integral — receita (milhões de ¥) | 142.656 | 174.129 | −18,1% |
| Engenharia integral — lucro do segmento (milhões de ¥) | 11.578 | 7.452 | +55,4% |
| Fabricação de materiais funcionais — receita (milhões de ¥) | 15.591 | 14.588 | +6,9% |
| Fabricação de materiais funcionais — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.382 | 1.841 | +29,4% |
| Pedidos recebidos (milhões de ¥) | 114.508 | — | n.s. |
| Carteira de pedidos (milhões de ¥) | 1.141.226 | 1.155.589 | −1,2% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 850.037 | 838.793 | +1,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 427.059 | 431.191 | −1,0% |
| Índice de patrimônio líquido | 50,0% | 51,2% | −1,2 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 670.000 | — | −10,1% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 40.000 | — | +13,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 46.000 | — | −20,9% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 46.000 | — | +9,9% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 190,25 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 52,00 | 52,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.