Lucro operacional trimestral da Morinaga Milk sobe 13% com o exterior, enquanto volumes de leite caem no Japão

A receita subiu 2,4% para ¥147.099 milhões e o lucro operacional 12,9% para ¥9.977 milhões. Toda a melhora veio do exterior: o negócio doméstico caiu em receita e lucro com a queda dos volumes de leite, e o lucro líquido recuou 3,4%.

Resumo dos resultados do 1T do EF3/2027 da Morinaga Milk Industry Co., Ltd.

Dois negócios indo em direções opostas

A Morinaga Milk Industry Co., Ltd. (TSE: 2264) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 2,4% para ¥147.099 milhões, o lucro operacional 12,9% para ¥9.977 milhões e o ordinário 11,3% para ¥10.607 milhões — mas o lucro líquido atribuível à controladora caiu 3,4% para ¥6.678 milhões, com lucro por ação de ¥20,69 contra ¥20,73.

A companhia é explícita sobre a divisão. As vendas domésticas caíram: as revisões de preço feitas no ano passado e a melhora do mix ajudaram, mas os volumes caíram, sobretudo em leite, e o negócio doméstico terminou em baixa na receita. As vendas no exterior subiram, com a MILEI GmbH como maior contribuinte, ao lado das vendas externas de culturas bacterianas, fórmula infantil e do negócio nos EUA.

A divisão do lucro segue o mesmo sentido. No Japão, revisões de preço, melhora de mix e menores custos operacionais pela reorganização do sistema produtivo ajudaram, mas a queda de volumes e a inflação persistente em embalagens, matérias-primas, energia, logística e pessoal deixaram o negócio doméstico em baixa no lucro operacional. No exterior, a MILEI GmbH ganhou com preços de venda mais altos num mercado de proteína de soro em alta, e culturas e fórmula infantil também melhoraram, de modo que o lucro operacional externo subiu.

Um segmento que é, na prática, a companhia inteira

A Morinaga Milk reporta um segmento de alimentos e um de outros, que cobre ração, projeto e construção de equipamentos industriais e locação imobiliária. Alimentos representa 96% da receita externa, com ¥140.687 milhões (+1,9%) e lucro de segmento 9,6% maior, ¥12.841 milhões; outros cresceu 14,4% em receita, para ¥6.411 milhões, com lucro 7,4% maior, ¥884 milhões. Custos corporativos não alocados e eliminações retiram ¥3.748 milhões do total.

O grupo está no segundo ano de seu Plano de Gestão de Médio Prazo 2025-28, de quatro anos, concentrando recursos em iogurte, sorvete, culturas bacterianas incluindo bifidobactérias e fórmula infantil para o exterior, ao mesmo tempo em que reorganiza a estrutura do grupo e o sistema produtivo em busca de produtividade. O Mount Rainier Café Latte é citado como motor dentro da linha central de bebidas.

Projeção revisada para baixo e um dividendo que exige nota de rodapé

A projeção anual do EF3/2027 foi revisada: receita de ¥580.000 milhões (+1,5%), lucro operacional de ¥34.000 milhões (−1,4%), ordinário de ¥35.000 milhões (−5,7%) e líquido de ¥21.000 milhões (−7,1%), com lucro por ação de ¥65,06. As metas do primeiro semestre são ¥300.000, ¥20.000, ¥20.500 e ¥14.000 milhões.

O crescimento de 12,9% do lucro operacional no trimestre contra uma meta anual de −1,4% implica que a companhia espera recuo nos nove meses restantes. Os ativos totais subiram 4,8% desde o fechamento de março, para ¥573.250 milhões, enquanto o patrimônio líquido ficou quase estável, reduzindo o índice de capital próprio a 48,3%, de 50,2%.

A linha de dividendo não pode ser lida diretamente. A companhia realizou um desdobramento de quatro por um com efeito em 1º de julho de 2026. A projeção do EF3/2027 de ¥25,00 por ação está em base pós-desdobramento, enquanto o número do EF3/2026, de ¥100,00, é o valor real anterior ao desdobramento — a companhia afirma isso explicitamente. Por ação pré-desdobramento os dois são equivalentes; os lucros por ação desta tabela estão todos em base pós-desdobramento, razão pela qual ¥20,69 aparece ao lado de ¥20,73.

Morinaga Milk Industry Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)147.099143.678+2,4%
Lucro operacional (milhões de ¥)9.9778.835+12,9%
Margem operacional6,8%6,1%+0,7 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)10.6079.529+11,3%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)6.6786.911−3,4%
Resultado abrangente (milhões de ¥)6.7472.568+162,7%
LPA (¥)20,6920,73−0,2%
Alimentos — receita (milhões de ¥)140.687138.073+1,9%
Alimentos — lucro do segmento (milhões de ¥)12.84111.715+9,6%
Outros — receita (milhões de ¥)6.4115.605+14,4%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)884823+7,4%
Ativos totais (milhões de ¥)573.250547.116+4,8%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)282.023279.749+0,8%
Índice de patrimônio líquido48,3%50,2%−1,9 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)580.000+1,5%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)34.000−1,4%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)35.000−5,7%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)21.000−7,1%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)65,06n.s.
Dividendo anual por ação (¥)25,00100,00n.s.

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.