Estável no topo, desigual abaixo
A Tobishima Holdings, Inc. (TSE: 256A) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 1,1% para ¥30.243 milhões, o lucro operacional 5,1% para ¥1.624 milhões e o ordinário 6,8% para ¥1.492 milhões, mas o lucro líquido atribuível à controladora caiu 13,4% para ¥1.015 milhões, com lucro por ação de ¥52,93 contra ¥61,24. O resultado abrangente caiu 43,3% para ¥739 milhões.
A companhia observa que foi constituída por transferência única de ações em 1º de outubro de 2024, de modo que não foram apresentadas variações anuais para o primeiro trimestre do EF3/2026 na divulgação daquele período; este trimestre é o primeiro com comparação limpa contra um trimestre completo do ano anterior.
O núcleo de construção encolheu; o negócio mais novo preencheu
Em obras civis, o maior segmento, a receita externa caiu 9,7% para ¥13.150 milhões e ainda assim o lucro do segmento subiu 2,2% para ¥1.117 milhões — menos obra, melhor margem. Edificações ficou quase estável em receita, ¥11.471 milhões (−1,0%), com lucro de segmento 22,6% maior, ¥906 milhões, a maior melhora de lucro da página.
Os negócios de crescimento foram na direção oposta: receita 49,3% maior, ¥5.621 milhões, somando ¥1.855 milhões e cobrindo com folga os ¥1.520 milhões cedidos pelos dois segmentos de construção, mas com lucro de segmento 14,9% menor, ¥504 milhões. O segmento fornece agora 19% da receita externa contra 13% um ano antes.
Lido em conjunto, o trimestre mostra uma empresa trocando volume de obra por margem de obra enquanto escala uma terceira perna de margem menor. Custos corporativos não alocados e eliminações retiraram ¥904 milhões do total dos segmentos.
Um balanço que encolheu bastante
Os ativos totais caíram 10,8% desde o fechamento de março, para ¥145.476 milhões — ¥17,6 bilhões em três meses — enquanto o patrimônio líquido caiu apenas 2,3%, para ¥53.176 milhões, de modo que o índice de capital próprio subiu para 36,5%, de 33,3%. Numa empreiteira, uma queda desse porte em um trimestre normalmente reflete o ciclo de liquidação das obras concluídas, não uma mudança no negócio.
Projeção inalterada — e ela exige muito do restante do ano
A projeção para o EF3/2027 segue inalterada: receita de ¥150.000 milhões (+7,7%), lucro operacional de ¥8.000 milhões (+15,8%), ordinário de ¥7.000 milhões (+17,3%) e líquido de ¥4.800 milhões (−0,9%), com lucro por ação de ¥250,11.
O trimestre entregou 20,3% da meta anual de lucro operacional e 20,2% da meta de receita, de modo que a projeção implica nove meses restantes bem mais fortes — 7,7% de crescimento de receita no ano contra 1,1% no trimestre. Note-se ainda que a companhia projeta lucro operacional e ordinário com altas de dois dígitos enquanto o líquido recua levemente, o que aponta para contribuição extraordinária ou fiscal menor que a do ano passado. A projeção de dividendo anual sobe para ¥110,00 por ação, de ¥105,00, paga integralmente no fim do exercício.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 30.243 | 29.908 | +1,1% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 1.624 | 1.546 | +5,1% |
| Margem operacional | 5,4% | 5,2% | +0,2 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.492 | 1.398 | +6,8% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 1.015 | 1.172 | −13,4% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 739 | 1.304 | −43,3% |
| LPA (¥) | 52,93 | 61,24 | −13,6% |
| Obras civis — receita (milhões de ¥) | 13.150 | 14.555 | −9,7% |
| Obras civis — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.117 | 1.093 | +2,2% |
| Edificações — receita (milhões de ¥) | 11.471 | 11.586 | −1,0% |
| Edificações — lucro do segmento (milhões de ¥) | 906 | 739 | +22,6% |
| Negócios de crescimento — receita (milhões de ¥) | 5.621 | 3.766 | +49,3% |
| Negócios de crescimento — lucro do segmento (milhões de ¥) | 504 | 592 | −14,9% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 145.476 | 163.096 | −10,8% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 53.176 | 54.409 | −2,3% |
| Índice de patrimônio líquido | 36,5% | 33,3% | +3,2 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 150.000 | — | +7,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 8.000 | — | +15,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 7.000 | — | +17,3% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 4.800 | — | −0,9% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 250,11 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 110,00 | 105,00 | +4,8% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.