Intermestic, operadora da Zoff, quase dobra a receita semestral para ¥43,3 bilhões com a entrada da Meganesuper

A receita subiu 80,7% para ¥43.305 milhões enquanto o lucro operacional subiu 33,9% para ¥4.954 milhões, de modo que a margem operacional recuou para 11,4%, de 15,4%. O grupo opera agora 345 lojas Zoff e 302 Meganesuper no Japão.

Resumo dos resultados do 1S do EF12/2026 da Intermestic Inc.

Dobrar de tamanho, com margem menor

A Intermestic Inc. (TSE: 262A) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 80,7% para ¥43.305 milhões, o lucro operacional 33,9% para ¥4.954 milhões, o ordinário 27,3% para ¥4.709 milhões e o líquido atribuível à controladora 15,0% para ¥2.906 milhões, com lucro por ação de ¥94,94 contra ¥82,61.

As quatro taxas caem em ordem — 80,7%, 33,9%, 27,3%, 15,0% —, a assinatura de um negócio que cresceu por aquisição. A margem operacional caiu para 11,4%, de 15,4%, e o lucro diluído por ação, de ¥92,63 contra ¥80,31, cresceu ainda mais devagar. Os números do ano anterior foram reapresentados para refletir a conclusão da contabilização provisória da compra.

Duas redes, 647 lojas

O grupo encerrou o semestre operando 345 lojas Zoff no Japão, todas geridas pela controlada Zoff Co., Ltd., e 302 lojas Meganesuper, todas geridas pela controlada Meganesuper Co., Ltd. No exterior tinha 20 lojas — 17 franquias em Hong Kong e três próprias em Singapura. A ZOFF I SINGAPORE PTE. LTD. foi consolidada no semestre.

A divisão por segmentos mostra quão doméstico o grupo é: Japão com ¥42.880 milhões de receita (+82,3%) e ¥4.929 milhões de lucro de segmento (+33,9%), contra o exterior com ¥424 milhões (−4,1%) e ¥25 milhões de lucro. O exterior representa menos de 1% das vendas — o modelo de franquia em Hong Kong mantém essa receita fora dos livros do grupo —, de modo que, por ora, os resultados são uma história japonesa.

O enquadramento da própria companhia

A Intermestic formula sua visão como «Eye Performance»: ir além do instrumento de correção visual para apresentar os óculos como item de moda e, mais ainda, como ferramenta que amplia as capacidades humanas, com a meta de ser uma marca de que a sociedade e o cotidiano precisem.

Descreve uma economia doméstica em recuperação moderada graças a emprego e renda melhores, mas com altas de preços contínuas deixando o consumidor cauteloso e imprimindo alguma hesitação ao consumo pessoal — o ambiente que mais importa para uma rede de óticas de preço médio.

Balanço e projeção

Os ativos totais ficaram quase estáveis desde o fechamento de dezembro, em ¥65.788 milhões, enquanto o patrimônio líquido subiu 6,6%, para ¥27.680 milhões, elevando o índice de capital próprio a 42,1%, de 39,5%. O resultado abrangente foi de ¥2.985 milhões (+18,7%).

A projeção anual do EF12/2026 segue inalterada: receita de ¥85.800 milhões (+71,1%), lucro operacional de ¥7.502 milhões (+25,2%), ordinário de ¥7.100 milhões (+18,7%) e líquido de ¥4.752 milhões (+15,4%), com lucro por ação de ¥155,32 — calculado sobre a quantidade de ações em circulação em 31 de dezembro de 2025.

O semestre já entregou 66,0% da meta anual de lucro operacional e 61,2% da meta de lucro líquido, o que merece nota num varejista cujo segundo semestre é sazonalmente mais forte. A projeção de dividendo anual sobe para ¥51,00 por ação, de ¥44,00, paga integralmente no fim do exercício.

Intermestic Inc. — 1S EF12/2026 (1º de janeiro – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de dezembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF12/2026 contra o EF12/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF12/20261S EF12/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)43.30523.970+80,7%
Lucro operacional (milhões de ¥)4.9543.699+33,9%
Margem operacional11,4%15,4%−4,0 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)4.7093.700+27,3%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)2.9062.527+15,0%
Resultado abrangente (milhões de ¥)2.9852.514+18,7%
LPA (¥)94,9482,61+14,9%
Japão — receita (milhões de ¥)42.88023.527+82,3%
Japão — lucro do segmento (milhões de ¥)4.9293.681+33,9%
Exterior — receita (milhões de ¥)424442−4,1%
Exterior — lucro do segmento (milhões de ¥)2517+47,1%
Ativos totais (milhões de ¥)65.78865.668+0,2%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)27.68025.966+6,6%
Índice de patrimônio líquido42,1%39,5%+2,6 p.p.
Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥)85.800+71,1%
Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)7.502+25,2%
Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)7.100+18,7%
Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)4.752+15,4%
Projeção EF12/2026 — LPA (¥)155,32n.s.
Dividendo anual por ação (¥)51,0044,00+15,9%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.