Lucro líquido trimestral do Kuroda Group sobe onze vezes com a demanda de data centers de IA elevando componentes de disco rígido

A receita subiu 18,6% para ¥34.490 milhões e o lucro operacional 152,4% para ¥2.137 milhões, ampliando a margem para 6,2%, de 2,9%. O lucro da manufatura quase dobrou e o da distribuição subiu 175,3%; o líquido subiu 976,9%.

Resumo dos resultados do 1T do EF3/2027 do Kuroda Group Co., Ltd.

Uma base muito pequena e um múltiplo muito grande

O Kuroda Group Co., Ltd. (TSE: 287A) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob IFRS. A receita subiu 18,6% para ¥34.490 milhões, o lucro operacional 152,4% para ¥2.137 milhões, o lucro antes dos impostos 186,5% para ¥2.027 milhões e o atribuível aos proprietários da controladora 976,9% para ¥1.215 milhões, com lucro por ação de ¥28,63 contra ¥2,66.

O último desses números precisa de sua base declarada: um ano antes a companhia ganhou ¥113 milhões na última linha, de modo que uma alta de onze vezes representa ¥1.102 milhões de melhora absoluta, não uma mudança de escala. A linha operacional é mais informativa — margem de 6,2% contra 2,9%. O resultado abrangente virou para ¥2.007 milhões, de um prejuízo de ¥247 milhões.

As duas metades de um grupo deliberadamente desequilibrado

A Kuroda opera sob uma política básica declarada de «gestão do grupo com composição de receita de uma parte manufatura para duas de distribuição», fixada em seu plano trienal que cobre o EF3/2026 ao EF3/2028. O trimestre correspondeu de perto: manufatura com ¥9.265 milhões de receita externa (+33,8%) contra distribuição com ¥25.226 milhões (+13,8%), proporção de cerca de 1 para 2,7.

A manufatura elevou o lucro do segmento 96,7% para ¥1.324 milhões e a distribuição 175,3% para ¥1.247 milhões — de modo que o segmento menor é agora o mais lucrativo dos dois em termos absolutos, com um terço da receita. O plano cita ainda gestão de portfólio com vistas a acrescentar outro pilar industrial, capacidade digital e técnica voltada a maior valor agregado, e localização completa.

O que de fato vendeu

Na manufatura doméstica, o negócio de materiais de produção para cristal líquido manteve a receita praticamente estável enquanto preparava a produção na China de chapas de impressão de filmes de alinhamento; os equipamentos de automação cresceram com pedidos que seguem fortes de linhas de automação para unidades de disco rígido; os materiais de instalação elétrica subiram com vendas mais fortes de produtos novos e existentes e com compras antecipadas de clientes diante da alta de preços de matérias-primas e do receio de escassez ligados à situação no Oriente Médio; e o design de circuitos e desenvolvimento sob contrato ficou estável, centrado em circuitos automotivos.

O motor mais claro está na manufatura no exterior: componentes para unidades de disco rígido, onde a companhia reporta demanda que segue forte por modelos nearline usados em data centers à medida que a IA generativa se difunde, elevando as vendas em suas linhas de componentes.

Balanço e projeção

Os ativos totais subiram 1,9% desde o fechamento de março, para ¥99.888 milhões, e o patrimônio atribuível aos proprietários da controladora 1,7%, para ¥41.855 milhões, deixando o índice praticamente inalterado em 41,9% contra 42,0%.

A projeção para o EF3/2027 segue inalterada: receita de ¥125.000 milhões (+1,8%), lucro operacional de ¥7.000 milhões (+7,1%), antes dos impostos de ¥6.400 milhões (+6,9%) e atribuível à controladora de ¥4.100 milhões (+16,4%), com lucro por ação de ¥96,58. O trimestre entregou 30,5% da meta anual de lucro operacional, e a projeção implica crescimento de receita bem abaixo de 2% no ano contra 18,6% no trimestre — uma diferença ampla a acompanhar. A projeção de dividendo anual sobe para ¥63,00 por ação, de ¥61,00, dividida em ¥31,00 intermediário e ¥32,00 final.

Kuroda Group Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receita (milhões de ¥)34.49029.090+18,6%
Lucro operacional (milhões de ¥)2.137847+152,4%
Margem operacional6,2%2,9%+3,3 p.p.
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)2.027708+186,5%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.215113+976,9%
Resultado abrangente (milhões de ¥)2.007−247de prejuízo a lucro
LPA (¥)28,632,66+976,3%
Manufatura — receita (milhões de ¥)9.2656.925+33,8%
Manufatura — lucro do segmento (milhões de ¥)1.324673+96,7%
Distribuição — receita (milhões de ¥)25.22622.165+13,8%
Distribuição — lucro do segmento (milhões de ¥)1.247453+175,3%
Ativos totais (milhões de ¥)99.88897.985+1,9%
Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥)41.85541.140+1,7%
Índice de patrimônio líquido41,9%42,0%−0,1 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)125.000+1,8%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)7.000+7,1%
Projeção EF3/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥)6.400+6,9%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)4.100+16,4%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)96,58n.s.
Dividendo anual por ação (¥)63,0061,00+3,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.