Lucro operacional trimestral da KDDI salta 21% com data centers, cibersegurança e finanças elevando os três segmentos

A receita subiu 5,1% para ¥1.487.316 milhões e o lucro operacional 21,1% para ¥314.248 milhões, revertendo a queda de 4,7% de um ano antes. Receitas de móvel, financeira, dispositivos, cibersegurança/integração de IA e data centers cresceram, e o lucro líquido subiu 22,1%.

Resumo dos resultados do 1T do EF3/2027 da KDDI Corporation

Uma virada de 26 pontos na linha operacional

A KDDI Corporation (TSE: 9433) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob IFRS. A receita subiu 5,1% para ¥1.487.316 milhões, o lucro operacional 21,1% para ¥314.248 milhões, o lucro antes dos impostos 20,2% para ¥308.466 milhões e o lucro atribuível aos proprietários da controladora 22,1% para ¥195.465 milhões, com lucro por ação de ¥51,34 contra ¥40,23.

O tamanho da virada é o que chama atenção. Um ano antes o lucro operacional caiu 4,7% e o líquido 7,0%; neste trimestre ambos subiram mais de 20%. O crescimento da receita acelerou apenas moderadamente, de 3,0% para 5,1%, de modo que a virada é uma história de rentabilidade, não de volume.

A KDDI também reporta números ajustados, que excluem itens não recorrentes e resultados pontuais de revisão de portfólio. O lucro operacional ajustado foi de ¥314.262 milhões (+21,1%) — a ¥14 milhões da linha reportada — e o lucro ajustado atribuível à controladora de ¥193.442 milhões (+21,6%). Quando as duas medidas coincidem tão de perto, o trimestre praticamente não carregou distorção pontual.

Três segmentos, não dois

A partir deste trimestre a KDDI reorganizou seus segmentos reportáveis de dois para três, substituindo «Pessoal» e «Corporativo» por Núcleo de telecomunicações, Crescimento pessoal e Crescimento empresarial, em base de abordagem gerencial que reflete como recursos são alocados e o desempenho avaliado. Os números do ano anterior foram reapresentados na nova base, de modo que as comparações abaixo são homogêneas.

O Núcleo de telecomunicações — 73% da receita do grupo — cresceu 3,4% em receita, para ¥1.083.671 milhões, com maiores receitas móveis, e 19,5% em lucro operacional ajustado, para ¥210.706 milhões. Fornece comunicações e serviços adjacentes a clientes pessoa física e corporativos.

O Crescimento pessoal elevou a receita 8,6% para ¥280.820 milhões e o lucro operacional ajustado 9,3% para ¥55.491 milhões. O Crescimento empresarial foi o mais rápido nas duas linhas, com receita 11,7% maior, ¥165.152 milhões, e lucro operacional ajustado 21,6% maior, ¥18.453 milhões, por trabalhos de cibersegurança e integração de IA e receita de data centers.

O que de fato está crescendo

A companhia nomeia cinco motores do aumento de receita: receita móvel, receita do negócio financeiro, receita de dispositivos, cibersegurança e integração de IA e receita de data centers. Três desses cinco estão fora do negócio tradicional de telecomunicações — que é justamente o sentido da nova estrutura de segmentos e a razão de o Crescimento empresarial ser o mais dinâmico dos três.

Uma controlada, a J:COM West Co., Ltd., saiu do perímetro de consolidação no trimestre.

Balanço e projeção

Os ativos totais caíram 1,1% desde o fechamento de março, para ¥18.854.231 milhões, enquanto o patrimônio atribuível aos proprietários da controladora subiu 1,0%, para ¥5.127.098 milhões, elevando o índice a 27,2%, de 26,6%. O resultado abrangente foi de ¥229.827 milhões (+25,4%).

A projeção para o EF3/2027 segue inalterada, e a KDDI projeta apenas números ajustados: receita de ¥6.410.000 milhões (+5,6%), lucro operacional ajustado de ¥1.210.000 milhões (+5,0%) e lucro ajustado atribuível à controladora de ¥731.000 milhões (+2,7%), com lucro ajustado por ação de ¥196,29. O trimestre entregou 26,0% da meta anual de lucro operacional ajustado em três de doze meses, de modo que manter a projeção implica um restante do ano bem mais lento. A projeção de dividendo anual sobe para ¥84,00 por ação, de ¥80,00, divididos em ¥42,00 intermediário e ¥42,00 final.

A companhia abriu sua divulgação com condolências às pessoas afetadas pelo terremoto de Kumamoto de 2026, dizendo que o grupo segue trabalhando na recuperação da região.

KDDI Corporation — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receita (milhões de ¥)1.487.3161.415.734+5,1%
Lucro operacional (milhões de ¥)314.248259.473+21,1%
Lucro operacional ajustado (milhões de ¥)314.262259.473+21,1%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)308.466256.704+20,2%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)195.465160.069+22,1%
Lucro ajustado atribuível aos proprietários da controladora193.442159.094+21,6%
Resultado abrangente (milhões de ¥)229.827183.290+25,4%
LPA (¥)51,3440,23+27,6%
Núcleo de telecomunicações — receita (milhões de ¥)1.083.6711.047.874+3,4%
Núcleo de telecomunicações — lucro operacional ajustado (milhões de ¥)210.706176.317+19,5%
Crescimento pessoal — receita (milhões de ¥)280.820258.683+8,6%
Crescimento pessoal — lucro operacional ajustado (milhões de ¥)55.49150.773+9,3%
Crescimento empresarial — receita (milhões de ¥)165.152147.810+11,7%
Crescimento empresarial — lucro operacional ajustado (milhões de ¥)18.45315.180+21,6%
Ativos totais (milhões de ¥)18.854.23119.063.364−1,1%
Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥)5.127.0985.076.738+1,0%
Índice de patrimônio líquido27,2%26,6%+0,6 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)6.410.000+5,6%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional ajustado (milhões de ¥)1.210.000+5,0%
Projeção EF3/2027 — lucro ajustado atribuível à controladora731.000+2,7%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)196,29n.s.
Dividendo anual por ação (¥)84,0080,00+5,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.