A carteira de pedidos é o número que importa
A Suntec Corporation (TSE: 1960), empreiteira de instalações elétricas, publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 15,1%, para ¥16.077 milhões, o lucro operacional 252,3%, para ¥958 milhões, o ordinário 145,0%, para ¥1.156 milhões, e o líquido 225,8%, para ¥875 milhões, com lucro por ação de ¥57,01 ante ¥17,50.
Em uma empreiteira, a carteira antecede a receita, e esta se moveu muito: ¥26.367 milhões em pedidos, alta de 184,3%, porque a companhia venceu grandes contratos de construção de data centers na Malásia e na Indonésia. Isso é cerca de 64% acima da própria receita do trimestre, e é o número que desenha os próximos exercícios mais do que este. As obras em andamento também progrediram bem, o que levou a receita 15,1% acima.
Duas coisas elevaram o lucro, e uma delas não se repetirá
O salto de 252,3% no lucro operacional tem duas causas nomeadas, de naturezas diferentes. A primeira é ordinária: o trabalho de redução de custos elevou a margem bruta acima do plano. A segunda não é: a companhia tinha dúvidas sobre a recuperabilidade do pagamento de um projeto de usina solar; esse recebimento tornou-se certo e, por isso, ela reverteu ¥381 milhões de sua provisão para devedores duvidosos, o que reduziu as despesas comerciais e administrativas. Sobre um lucro operacional de ¥958 milhões, essa reversão pesa muito, e é um item não recorrente. Abaixo disso, o lucro ordinário contou com receitas de aluguel e arrendamento de terrenos em seu nível habitual.
Obras de instalações, que é praticamente toda a companhia, cresceu 15,2% em receita, para ¥15.967 milhões, e 245,8% em lucro, para ¥1.009 milhões. Dentro dela, a fiação interna passou de ¥10.652 milhões para ¥11.674 milhões, as obras elétricas de ¥2.350 milhões para ¥2.794 milhões, e climatização e hidráulica de ¥860 milhões para ¥1.499 milhões — alta de 74% nesta última linha. A fabricação de equipamentos é pequena e recua: receita 8,5% menor, em ¥120 milhões, e prejuízo ampliando-se de ¥22 milhões para ¥31 milhões.
Um balanço mais forte e uma projeção que assume um resto de ano bem mais fraco
Os ativos totais caíram 3,0% desde o fechamento de março, para ¥58.749 milhões, sobretudo por uma queda de ¥3.294 milhões em duplicatas e contas a receber de obras concluídas, ante ¥925 milhões a mais de caixa e ¥343 milhões a mais de títulos de investimento. O passivo caiu ¥2.027 milhões, para ¥24.823 milhões. O patrimônio líquido subiu 0,7%, para ¥33.926 milhões, elevando o índice de capital próprio a 57,3%, ante 55,3%.
As projeções seguem inalteradas, e seu formato merece ser dito com clareza. Para o ano completo, a companhia espera vendas líquidas de ¥74.000 milhões (+21,2%), mas lucro operacional de ¥2.700 milhões (−10,4%), lucro ordinário de ¥3.200 milhões (−15,5%) e lucro líquido de ¥2.300 milhões (−16,8%), com lucro por ação de ¥149,79. Para o primeiro semestre, espera vendas líquidas de ¥32.000 milhões (+13,5%) e lucro operacional de ¥1.000 milhões (−15,1%). Contra um primeiro trimestre que já rendeu ¥958 milhões, esse número semestral implica cerca de ¥42 milhões de lucro operacional no segundo trimestre. Receita e margem de construção são irregulares por período, e a companhia não revisou sua previsão; mas o trimestre registrou 35,5% da meta anual de lucro operacional sobre 21,7% da meta de receita. O dividendo anual é projetado em queda, para ¥55,00, ante ¥65,00, mantendo o payout perto de 37%.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 16.077 | 13.969 | +15,1% |
| Pedidos recebidos (milhões de ¥) | 26.367 | — | +184,3% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 958 | 272 | +252,3% |
| Margem operacional | 6,0% | 1,9% | +4,1 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.156 | 471 | +145,0% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 875 | 268 | +225,8% |
| LPA (¥) | 57,01 | 17,50 | +225,8% |
| Obras de instalações — receita (milhões de ¥) | 15.967 | 13.863 | +15,2% |
| Obras de instalações — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.009 | 291 | +245,8% |
| Fabricação de equipamentos — receita (milhões de ¥) | 120 | 131 | −8,5% |
| Fabricação de equipamentos — lucro do segmento (milhões de ¥) | −31 | −22 | prejuízo ampliado |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 58.749 | 60.543 | −3,0% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 33.926 | 33.692 | +0,7% |
| Índice de patrimônio líquido | 57,3% | 55,3% | +2,0 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 74.000 | — | +21,2% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 2.700 | — | −10,4% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 3.200 | — | −15,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 2.300 | — | −16,8% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 149,79 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 55,00 | 65,00 | −15,4% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.