O lucro está nas taxas de franquia, não nas vendas de restaurante
A Ootoya Holdings Co., Ltd. (TSE: 2705), operadora da rede de refeições completas Ootoya Gohandokoro, publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 18,0%, para ¥10.273 milhões, o lucro operacional 22,2%, para ¥554 milhões, o ordinário 19,4%, para ¥564 milhões, e o líquido 25,6%, para ¥323 milhões, com lucro por ação de ¥44,52 ante ¥35,47.
A divisão por segmentos diz onde o dinheiro é feito. Lojas próprias no Japão é de longe o maior negócio, com ¥6.341 milhões de receita, alta de 18,5%, mas produziu apenas ¥244 milhões de lucro de segmento, alta de 16,0%. A franquia no Japão, com menos da metade do tamanho (¥2.912 milhões, +23,0%), produziu ¥503 milhões (+20,6%) — mais que o dobro de lucro sobre bem menos da metade da receita. Esse é o formato de um franqueador: as lojas próprias carregam a base de custos operacionais, as franqueadas carregam a margem.
Ambos os segmentos contaram com cardápios por tempo limitado. No negócio próprio, a rede encerrou o trimestre com 153 lojas Ootoya Gohandokoro mais outras quatro; o lado de franquia abriu três novos Ootoya Gohandokoro e converteu uma loja própria em franquia, chegando a 168 lojas em operação.
O exterior é o único segmento que recua
Lojas próprias no exterior é a exceção: a receita caiu 2,5%, para ¥745 milhões, e o prejuízo do segmento ampliou-se de ¥26 milhões para ¥31 milhões. É uma rede pequena — nove restaurantes, quatro em Hong Kong, quatro no estado de Nova York e um na Tailândia — e a companhia descreve cardápios por tempo limitado em cada país, além de uma colaboração com influenciadores para promoção em redes sociais nos Estados Unidos.
A rede de franquia no exterior é a imagem invertida: receita mínima, lucro real. A franquia no exterior cresceu 19,3% em receita, para ¥106 milhões, e 58,8% em lucro, para ¥42 milhões, com 136 lojas — 62 na Tailândia, 54 em Taiwan, 17 na Indonésia e uma em cada um de Malásia, Camboja e Filipinas. Outros, um negócio de importação e venda de produtos de marca própria na Tailândia, cresceu 29,1% em receita, para ¥167 milhões, e 87,7% em lucro, para ¥36 milhões.
Um balanço mais leve e uma projeção que o trimestre já superou
Os ativos totais caíram 3,4% desde o fechamento de março, para ¥11.504 milhões: ativo circulante 5,1% abaixo, em ¥5.528 milhões, com ¥86 milhões menos de caixa e ¥278 milhões menos de recebíveis, e ativo fixo 1,7% abaixo, em ¥5.976 milhões. O passivo caiu 7,9%, para ¥6.891 milhões, sobretudo ¥347 milhões a menos em contas a pagar e ¥227 milhões a menos em impostos a recolher. O patrimônio líquido subiu 4,3%, para ¥4.613 milhões, elevando o índice de capital próprio a 37,3%, ante 34,5%.
As projeções seguem inalteradas em relação às publicadas em 8 de maio de 2026: vendas líquidas de ¥38.000 milhões (+2,7%), lucro operacional de ¥2.245 milhões (+4,9%), lucro ordinário de ¥2.221 milhões (+0,7%) e lucro líquido de ¥1.399 milhões (+13,5%), com lucro por ação de ¥192,94. A diferença merece ser dita: o trimestre cresceu 18,0% em receita ante uma meta anual de 2,7%, e já registrou 27,0% da meta anual de receita e 24,7% da de lucro operacional. O documento não explica essa diferença além de confirmar que a previsão se mantém. O dividendo anual é mantido em ¥20,00, pago integralmente no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 10.273 | 8.704 | +18,0% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 554 | 453 | +22,2% |
| Margem operacional | 5,4% | 5,2% | +0,2 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 564 | 472 | +19,4% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 323 | 257 | +25,6% |
| LPA (¥) | 44,52 | 35,47 | +25,5% |
| Lojas próprias no Japão — receita (milhões de ¥) | 6.341 | 5.352 | +18,5% |
| Lojas próprias no Japão — lucro do segmento (milhões de ¥) | 244 | 211 | +16,0% |
| Franquia no Japão — receita (milhões de ¥) | 2.912 | 2.368 | +23,0% |
| Franquia no Japão — lucro do segmento (milhões de ¥) | 503 | 417 | +20,6% |
| Lojas próprias no exterior — receita (milhões de ¥) | 745 | 764 | −2,5% |
| Lojas próprias no exterior — lucro do segmento (milhões de ¥) | −31 | −26 | prejuízo ampliado |
| Franquia no exterior — receita (milhões de ¥) | 106 | 88 | +19,3% |
| Franquia no exterior — lucro do segmento (milhões de ¥) | 42 | 26 | +58,8% |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 167 | 129 | +29,1% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 36 | 19 | +87,7% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 11.504 | 11.907 | −3,4% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 4.613 | 4.421 | +4,3% |
| Índice de patrimônio líquido | 37,3% | 34,5% | +2,8 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 38.000 | — | +2,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 2.245 | — | +4,9% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.221 | — | +0,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.399 | — | +13,5% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 192,94 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 20,00 | 20,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.