A exportação fez o trabalho, e o câmbio ajudou
A Apple International Co., Ltd. (TSE: 2788), exportadora e revendedora de veículos usados, publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 30,6%, para ¥24.396 milhões, o lucro operacional 113,5%, para ¥590 milhões, o ordinário 255,6%, para ¥725 milhões, e o líquido 423,2%, para ¥553 milhões, com lucro por ação de ¥42,98 ante ¥8,24. Vale notar que o lucro ordinário ficou ¥135 milhões acima do operacional, de modo que o salto de uma alta operacional de 113,5% para uma ordinária de 255,6% ocorre em itens não operacionais, e não na operação.
O relato do semestre é geográfico. Na exportação de carros usados, a fraqueza do iene ajudou e a demanda da Malásia seguiu firme, com volumes embarcados crescendo mais que o inicialmente previsto. Os embarques para a Tailândia foram fracos — a companhia aponta o avanço dos veículos elétricos chineses, que turva as perspectivas dos carros japoneses por lá —, mas ainda assim ficaram acima do ano anterior. No Japão, os emplacamentos de veículos novos caíram levemente e o mercado de usados se acomodou, de modo que o número de unidades manuseadas ficou próximo ao do ano anterior.
Como contexto, a companhia cita duas séries do setor: 1.845.809 emplacamentos de carros usados no Japão entre janeiro e junho de 2026, queda de 0,2%, e 749.284 exportações de carros usados no mesmo período, alta de 3,8%. A linha de exportação é a que importa para este negócio, e ela cresceu.
Um segmento é a companhia; o outro é um começo
Venda de automóveis e correlatos é, na prática, todo o grupo: receita 30,5% acima, em ¥24.317 milhões, e lucro de segmento 90,0% acima, em ¥650 milhões. Outros — um negócio de distribuição de reúso conduzido pela subsidiária Apple Auto Network, que compra relógios e artigos de marca em metais preciosos desde outubro de 2023 — cresceu 59,9% em receita, para ¥79 milhões, mas ampliou o prejuízo de ¥10 milhões para ¥14 milhões. Opera um sistema on-line assistido por IA da avaliação até a venda, uma loja de compra dedicada em Tóquio e balcões de compra dentro das próprias lojas de usados do grupo em Tóquio e Mie.
Recebíveis financiados com dívida de curto prazo e um ano projetado para baixo
Os ativos totais subiram 10,6%, para ¥22.709 milhões, e a composição importa: as contas a receber subiram ¥3.366 milhões, enquanto os estoques caíram ¥939 milhões e o caixa ¥358 milhões. O passivo subiu ¥1.701 milhões, para ¥11.349 milhões, financiado por ¥1.500 milhões a mais de empréstimos de curto prazo e ¥822 milhões a mais de depósitos recebidos, ante ¥477 milhões a menos de dívida de longo prazo. O patrimônio líquido subiu 4,3%, para ¥11.360 milhões, mas como os ativos cresceram mais rápido o índice de capital próprio caiu a 47,1%, ante 50,0%.
As projeções para o ano encerrado em dezembro de 2026 seguem inalteradas e apontam na direção oposta na linha de receita: vendas líquidas de ¥35.856 milhões (−12,1%), lucro operacional de ¥769 milhões (+35,5%), lucro ordinário de ¥930 milhões (+66,5%) e lucro líquido de ¥615 milhões (−21,8%), com lucro por ação de ¥47,96. Duas diferenças merecem ser ditas com clareza. A receita cresceu 30,6% no semestre ante uma meta anual de −12,1%, o que implica um segundo semestre bem mais fraco. E o semestre já produziu ¥553 milhões dos ¥615 milhões da meta anual de lucro líquido, deixando cerca de ¥62 milhões para os seis meses restantes. O documento não explica nenhuma das duas diferenças além de confirmar que a previsão se mantém. O dividendo anual é mantido em ¥10,00, integralmente no fechamento.
| Indicador | 1S EF12/2026 | 1S EF12/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 24.396 | 18.683 | +30,6% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 590 | 276 | +113,5% |
| Margem operacional | 2,4% | 1,5% | +0,9 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 725 | 204 | +255,6% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 553 | 105 | +423,2% |
| LPA (¥) | 42,98 | 8,24 | +421,6% |
| Venda de automóveis e correlatos — receita (milhões de ¥) | 24.317 | 18.634 | +30,5% |
| Venda de automóveis e correlatos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 650 | 342 | +90,0% |
| Outros (distribuição de reúso) — receita (milhões de ¥) | 79 | 50 | +59,9% |
| Outros (distribuição de reúso) — lucro do segmento (milhões de ¥) | −14 | −10 | prejuízo ampliado |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 22.709 | 20.540 | +10,6% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 11.360 | 10.892 | +4,3% |
| Índice de patrimônio líquido | 47,1% | 50,0% | −2,9 p.p. |
| Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥) | 35.856 | — | −12,1% |
| Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 769 | — | +35,5% |
| Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 930 | — | +66,5% |
| Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 615 | — | −21,8% |
| Projeção EF12/2026 — LPA (¥) | 47,96 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 10,00 | 10,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.