Um subsídio de ¥5,31 bilhões, e não a operação, produziu o lucro semestral de ¥3,86 bilhões da Himeji Rika

As vendas líquidas subiram 15,6%, para ¥8.131 milhões, e a fabricante de vidro de quartzo voltou a um lucro operacional de ¥451 milhões, ante prejuízo de ¥451 milhões. O lucro líquido de ¥3.859 milhões é outra coisa: apoia-se em um subsídio de ¥5.309 milhões lançado como receita extraordinária.

Resumo de resultados do 1S do EF12/2026 da Himeji Rika Co., Ltd.

Convém ler separadamente as duas metades deste resultado

A Himeji Rika Co., Ltd. (TSE: 322A), que fabrica peças de vidro de quartzo para equipamentos de produção de semicondutores, publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 15,6%, para ¥8.131 milhões, e todas as linhas de lucro viraram positivas: lucro operacional de ¥451 milhões ante prejuízo de ¥451 milhões, lucro ordinário de ¥418 milhões ante prejuízo de ¥737 milhões e lucro líquido de ¥3.859 milhões ante prejuízo de ¥584 milhões, com lucro por ação de ¥486,74 ante prejuízo de ¥73,66.

A linha líquida é nove vezes a ordinária, e a razão é um único item. A companhia lançou ¥5.309 milhões de receita de subsídio como receita extraordinária, o que, somado a ¥81 milhões de restituição de imposto predial e ¥0,3 milhão de ganho na venda de ativo fixo, levou a receita extraordinária a ¥5.390 milhões, contra ¥1 milhão de perdas extraordinárias. O lucro antes de impostos foi de ¥5.807 milhões; ¥1.948 milhões de impostos — quase tudo uma despesa de imposto diferido de ¥1.896 milhões — deixaram ¥3.859 milhões. Retirado o subsídio, esta é uma companhia que ganhou ¥418 milhões antes de impostos sobre ¥8.131 milhões de vendas: essa é a recuperação operacional, não a manchete.

A recuperação operacional é real e é uma história de IA

A virada na linha operacional é genuína e os dois segmentos contribuíram. Vidro de quartzo, o núcleo, cresceu 14,5% em receita, para ¥6.663 milhões, e 78,0% em lucro, para ¥933 milhões. Seus produtos são componentes de vidro de quartzo usados como peças-chave em equipamentos de produção de semicondutores, e a companhia informa que os pedidos aumentaram com a continuidade dos investimentos naquele mercado, liderados por produtos ligados à IA.

Aquecedores, lâmpadas e equipamentos cresceu 21,5% em receita, para ¥1.477 milhões, e virou para lucro de ¥147 milhões, ante prejuízo de ¥2 milhões. A demanda de lâmpadas dos fabricantes de semicondutores se recuperou e as lâmpadas de consumo seguiram fortes; o negócio de equipamentos, sobretudo sistemas de limpeza ultrassônica, começou devagar como previsto e permaneceu em nível baixo. Por trás de ambos, a companhia descreve um mercado de semicondutores em que a IA generativa e o investimento em data centers mantiveram firme a demanda por chips de IA, lógica de alto desempenho e memória.

Um balanço transformado no papel e projeções revisadas

Os ativos totais subiram 5,3%, para ¥40.856 milhões, mas o patrimônio líquido quase dobrou — alta de 79,8%, para ¥8.701 milhões — porque todo o lucro semestral caiu no capital próprio. O índice de capital próprio saltou a 21,3%, ante 12,5%. Vale dizer com clareza que essa melhora é o subsídio chegando ao balanço, não oito pontos percentuais de operação. Nos ativos, os produtos em elaboração subiram ¥1.109 milhões e o caixa ¥1.022 milhões, enquanto as matérias-primas caíram ¥689 milhões; o passivo recuou ¥1.812 milhões, para ¥32.154 milhões, mesmo com os passivos de imposto diferido subindo ¥1.897 milhões.

As projeções para o ano encerrado em dezembro de 2026 foram revisadas junto com estes resultados: vendas líquidas de ¥18.481 milhões (+27,6%), lucro operacional de ¥988 milhões, lucro ordinário de ¥906 milhões e lucro líquido de ¥4.590 milhões, as três linhas ante prejuízos do ano anterior, com lucro por ação de ¥578,91. O semestre entregou, portanto, 45,6% da meta anual de lucro operacional e 84,1% da meta de lucro líquido — sendo a diferença entre esses dois números, de novo, o subsídio. A companhia não paga dividendo e não projeta nenhum para o ano.

Himeji Rika Co., Ltd. — 1S EF12/2026 (1º de janeiro – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de dezembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF12/2026 contra o EF12/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF12/20261S EF12/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)8.1317.036+15,6%
Lucro operacional (milhões de ¥)451−451de prejuízo a lucro
Lucro ordinário (milhões de ¥)418−737de prejuízo a lucro
Lucro líquido (milhões de ¥)3.859−584de prejuízo a lucro
LPA (¥)486,74−73,66de prejuízo a lucro
Vidro de quartzo — receita (milhões de ¥)6.6635.821+14,5%
Vidro de quartzo — lucro do segmento (milhões de ¥)933524+78,0%
Aquecedores, lâmpadas e equipamentos — receita (milhões de ¥)1.4771.216+21,5%
Aquecedores, lâmpadas e equipamentos — lucro do segmento (milhões de ¥)147−2de prejuízo a lucro
Ativos totais (milhões de ¥)40.85638.807+5,3%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)8.7014.839+79,8%
Índice de patrimônio líquido21,3%12,5%+8,8 p.p.
Projeção EF12/2026 — receita (milhões de ¥)18.481+27,6%
Projeção EF12/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)988de prejuízo a lucro
Projeção EF12/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)906de prejuízo a lucro
Projeção EF12/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)4.590de prejuízo a lucro
Projeção EF12/2026 — LPA (¥)578,91n.s.
Dividendo anual por ação (¥)0,000,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.