Uma margem que mais que dobrou
A Central Glass Co., Ltd. (TSE: 4044) publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 13,2%, para ¥37.763 milhões, o lucro operacional 149,4%, para ¥3.958 milhões — alta de ¥2.371 milhões —, o ordinário 173,7%, para ¥4.875 milhões, e o líquido 368,3%, para ¥3.906 milhões, com lucro por ação de ¥157,56 ante ¥33,65. O resultado abrangente foi de ¥6.664 milhões ante ¥541 milhões, alta que a companhia deixa de expressar em percentual por superar 1.000%.
O resumo da própria companhia é curto: uma atuação comercial ativa elevou a receita, e medidas de eficiência e racionalização em todo o negócio elevaram o lucro. Nos números, isso dá uma margem operacional de 10,5% contra 4,8% — um negócio que ganha mais que o dobro por iene vendido em relação a um ano atrás.
Todos os segmentos melhoraram, e o menor foi o que mais melhorou
Materiais eletrônicos cresceu 23,5% em receita, para ¥7.494 milhões, e mais que dobrou seu lucro, alta de 110,8%, para ¥2.134 milhões. Três fatores impulsionaram: um iene mais fraco elevando preços de venda, correções de preço em alguns gases especiais cujos custos de matéria-prima haviam subido, e o fim de uma queda temporária de embarques de materiais para fotorresiste que havia afetado o ano anterior.
Materiais para energia foi o que mais cresceu em receita — alta de 81,5%, para ¥3.881 milhões, com a ampliação da produção em série para um grande projeto doméstico — e reduziu seu prejuízo para ¥832 milhões, ante ¥1.073 milhões, melhora de ¥241 milhões apesar dos custos de matérias-primas em alta desde o segundo semestre do ano passado. Segue sendo o único segmento deficitário do grupo.
Vida e saúde cresceu 4,7% em receita, para ¥10.055 milhões, e 74,0% em lucro, para ¥1.657 milhões, por maior receita e redução de custos fixos. Dentro dele, os químicos médicos caíram 21,7%, para ¥2.468 milhões, pela transferência de ações de uma subsidiária consolidada britânica, enquanto os químicos de materiais subiram 22,7%, para ¥5.462 milhões, e os fertilizantes 6,5%, para ¥2.124 milhões, por preços unitários mais altos. Vidro, o maior segmento por receita, cresceu 5,1%, para ¥15.031 milhões, e o lucro 47,7%, para ¥931 milhões: vidro para construção ¥5.647 milhões (+3,5%) com correções de preço apesar de um mercado não residencial fraco, vidro automotivo ¥7.090 milhões (+5,5%) e fibra de vidro ¥2.292 milhões (+8,2%) com mais produto de fibra curta para uso automotivo. Os quatro segmentos citados não somam o número do grupo; o restante está em operações fora deles.
Projeção revisada — e ainda abaixo do ano passado na linha ordinária
Os ativos totais subiram 2,0% desde o fechamento de março, para ¥201.798 milhões: caixa ¥3.206 milhões acima e títulos de investimento ¥3.033 milhões acima com a alta das cotações, ante ¥1.281 milhões a menos em recebíveis e ¥1.117 milhões a menos em imobilizado. O passivo caiu ¥323 milhões, para ¥69.289 milhões, com a amortização de dívida onerosa. O patrimônio líquido subiu ¥4.296 milhões, para ¥132.509 milhões — lucro líquido de ¥3.906 milhões e alta de ¥2.043 milhões em diferenças de avaliação, ante ¥2.146 milhões de dividendos —, levando o índice de capital próprio a 63,3%, ante 62,5%.
As projeções foram revisadas junto com estes resultados. Para o primeiro semestre, a companhia espera vendas líquidas de ¥79.000 milhões (+18,9%), lucro operacional de ¥6.200 milhões (+147,8%), lucro ordinário de ¥6.300 milhões (+84,6%) e lucro líquido de ¥4.200 milhões (+96,6%), com lucro por ação de ¥169,40. Para o ano completo, espera vendas líquidas de ¥167.500 milhões (+15,9%) e lucro operacional de ¥11.000 milhões (+9,7%), mas lucro ordinário de ¥11.300 milhões (−8,0%) e lucro líquido de ¥8.000 milhões (−4,3%), com lucro por ação de ¥322,67. Esse formato pede leitura atenta: o trimestre já obteve 36,0% da meta anual de lucro operacional e 48,8% da de lucro líquido, e as duas linhas inferiores são projetadas abaixo do ano passado ainda que a operacional seja projetada acima. O dividendo anual é mantido em ¥170,00, dividido em ¥85,00 de antecipação e ¥85,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 37.763 | 33.368 | +13,2% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 3.958 | 1.586 | +149,4% |
| Margem operacional | 10,5% | 4,8% | +5,7 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 4.875 | 1.781 | +173,7% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 3.906 | 834 | +368,3% |
| LPA (¥) | 157,56 | 33,65 | +368,2% |
| Materiais eletrônicos — receita (milhões de ¥) | 7.494 | 6.068 | +23,5% |
| Materiais eletrônicos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.134 | 1.012 | +110,8% |
| Materiais para energia — receita (milhões de ¥) | 3.881 | 2.138 | +81,5% |
| Materiais para energia — lucro do segmento (milhões de ¥) | −832 | −1.073 | prejuízo reduzido |
| Vida e saúde — receita (milhões de ¥) | 10.055 | 9.601 | +4,7% |
| Vida e saúde — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.657 | 952 | +74,0% |
| Vidro — receita (milhões de ¥) | 15.031 | 14.299 | +5,1% |
| Vidro — lucro do segmento (milhões de ¥) | 931 | 630 | +47,7% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 201.798 | 197.825 | +2,0% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 132.509 | 128.212 | +3,4% |
| Índice de patrimônio líquido | 63,3% | 62,5% | +0,8 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 167.500 | — | +15,9% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 11.000 | — | +9,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 11.300 | — | −8,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 8.000 | — | −4,3% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 322,67 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 170,00 | 170,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.