O lucro líquido trimestral da Orion Breweries cai pela metade com a venda de hotel do ano passado que não se repete

As vendas líquidas subiram 2,0%, para ¥7.189 milhões, mas o lucro operacional caiu 11,4%, para ¥953 milhões, e o líquido 56,1%, para ¥653 milhões. A linha líquida é a exceção: o trimestre do ano anterior trazia ¥1.053 milhões de receitas extraordinárias da venda de um hotel, contra ¥2 milhões neste ano.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Orion Breweries, Ltd.

Três quedas, e apenas uma é o negócio de cerveja

A Orion Breweries, Ltd. (TSE: 409A), cervejaria e operadora de resorts de Okinawa, publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 2,0%, para ¥7.189 milhões, enquanto o EBITDA caiu 9,0%, para ¥1.358 milhões, o lucro operacional 11,4%, para ¥953 milhões, o ordinário 10,9%, para ¥967 milhões, e o líquido 56,1%, para ¥653 milhões, com lucro por ação de ¥15,47 ante ¥36,46.

A diferença entre uma queda operacional de 11% e uma queda líquida de 56% está inteiramente abaixo da linha operacional, e a companhia a nomeia: a redução de ¥834 milhões no lucro líquido vem da não repetição de um ganho imobiliário registrado no exercício anterior. Em detalhe, o trimestre do ano anterior trazia ¥844 milhões de ganho na venda de ativos fixos mais ¥208 milhões da reversão de uma obrigação de desativação de ativos — ¥1.053 milhões de receita extraordinária no total —, contra ¥2 milhões neste trimestre. O ativo vendido foi o Orion Hotel Naha, e sua ausência explica também parte do quadro de receitas abaixo.

A cerveja cresceu; o investimento de marca por trás custou mais

Bebidas alcoólicas e refrigerantes, o núcleo, cresceu 5,0% em receita, para ¥6.027 milhões, mas seu lucro caiu 10,8%, para ¥921 milhões. A companhia melhorou a margem bruta revisando processos de produção, mas antecipou gastos para reforçar a marca de seu carro-chefe, a Orion The Draft — uma cerveja feita com cevada e água de Okinawa e pensada para o clima quente das ilhas —, e esse investimento antecipado mais que absorveu o ganho. Ao redor, o grupo vende RTDs em lata e vinhos de frutas com frutas de Okinawa, awamori e vinagre de moromi, e explora um negócio de propriedade intelectual sobre a marca Orion.

Turismo e hotéis viu a receita cair 11,0%, para ¥1.162 milhões, e o lucro 24,3%, para ¥34 milhões — de novo a ausência do Orion Hotel Naha. O carro-chefe remanescente, o Orion Hotel Motobu Resort & Spa, elevou na comparação anual tanto a taxa de ocupação quanto a diária média, com apoio de uma gestão de receitas mais firme, da reserva direta pelo site próprio e dos fluxos de Taiwan, Coreia, Europa e Estados Unidos; a companhia diz que o impacto da recomendação chinesa de contenção de viagens foi limitado. Cita ainda a colaboração com o vizinho Aquário Churaumi e com o Junglia Okinawa.

Uma recompra, um dividendo menor e projeções mantidas

Os ativos totais caíram 2,1% desde o fechamento de março, para ¥43.172 milhões, sobretudo por uma queda de ¥2.245 milhões no caixa, ante alta de ¥410 milhões em recebíveis e ¥851 milhões a mais em obras em andamento. O patrimônio líquido caiu 4,1%, para ¥17.725 milhões, e o índice de capital próprio recuou a 41,0%, ante 41,9%. Por trás dessa queda há uma recompra: as ações em tesouraria passaram de ¥0 milhão para ¥491 milhões, e a contagem de 39 para 425.039.

As projeções seguem inalteradas. Para o primeiro semestre a companhia espera vendas líquidas de ¥16.001 milhões (+1,4%), EBITDA de ¥3.190 milhões (−9,1%), lucro operacional de ¥2.392 milhões (−12,0%), lucro ordinário de ¥2.352 milhões (−10,1%) e lucro líquido de ¥1.605 milhões (−36,9%). Para o ano completo espera vendas líquidas de ¥31.119 milhões (+4,7%), EBITDA de ¥5.948 milhões (+1,2%), lucro operacional de ¥4.352 milhões (+0,9%), lucro ordinário de ¥4.185 milhões (+1,6%) e lucro líquido de ¥2.932 milhões (−19,5%), com lucro por ação de ¥66,83 — a linha líquida ainda carregando o ganho do ano passado na comparação. O dividendo anual é projetado em queda, para ¥34,00, ante ¥44,00, dividido em ¥17,00 de antecipação e ¥17,00 no fechamento.

Orion Breweries, Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)7.1897.045+2,0%
EBITDA (milhões de ¥)1.3581.493−9,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)9531.076−11,4%
Margem operacional13,3%15,3%−2,0 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)9671.084−10,9%
Lucro líquido (milhões de ¥)6531.488−56,1%
LPA (¥)15,4736,46−57,6%
Bebidas alcoólicas e refrigerantes — receita (milhões de ¥)6.0275.739+5,0%
Bebidas alcoólicas e refrigerantes — lucro do segmento (milhões de ¥)9211.033−10,8%
Turismo e hotéis — receita (milhões de ¥)1.1621.306−11,0%
Turismo e hotéis — lucro do segmento (milhões de ¥)3445−24,3%
Ativos totais (milhões de ¥)43.17244.089−2,1%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)17.72518.483−4,1%
Índice de patrimônio líquido41,0%41,9%−0,9 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)31.119+4,7%
Projeção EF3/2027 — EBITDA (milhões de ¥)5.948+1,2%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)4.352+0,9%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)4.185+1,6%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)2.932−19,5%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)66,83n.s.
Dividendo anual por ação (¥)34,0044,00−22,7%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.