Crescimento pelo motivo errado
A Nichiban Co., Ltd. (TSE: 4218) publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 2,9%, para ¥12.264 milhões, o lucro operacional caiu 4,7%, para ¥621 milhões, o lucro ordinário caiu 1,2%, para ¥668 milhões, e o lucro líquido subiu 0,1%, para ¥393 milhões, com lucro por ação de ¥19,49 ante ¥19,31.
A companhia é explícita sobre a origem da receita: demanda antecipada provocada pelo receio de abastecimento diante da deterioração da situação no Oriente Médio. A mesma causa jogou contra o lucro, ao encarecer as matérias-primas, e o negócio médico ainda acrescentou gasto promocional. A margem operacional estreitou-se a 5,1%, ante 5,5%.
Os dois segmentos divergiram fortemente. As vendas do Médico subiram 1,4%, para ¥6.006 milhões, mas o lucro do segmento caiu 9,9%, para ¥1.402 milhões, após publicidade em TV e outras ações para as linhas de curativos Care-Leaves e de analgésicos Roihi. As vendas de Fitas subiram 4,3%, para ¥6.257 milhões, e o lucro do segmento 64,9%, para ¥411 milhões, com ajuda das revisões de preço do Cellotape e da fita Tabanera. Custos corporativos não alocados de ¥1.192 milhões (ante ¥1.154 milhões) separam o total dos segmentos, de ¥1.814 milhões, do lucro operacional reportado de ¥621 milhões.
Campo a campo
Dentro do Médico, o campo de saúde subiu 5,9%, para ¥3.700 milhões, com a publicidade impulsionando Care-Leaves e o adesivo Roihi Tsubo-Ko Cool, e o campo de comércio eletrônico subiu 9,7%, para ¥309 milhões. Em contrapartida, o campo de material médico caiu 9,7%, para ¥1.270 milhões: os curativos de sutura Surgifit ganharam adoção em hospitais universitários nacionais e de agudos, mas a fita para cicatrizes Atofine perdeu vendas nas lojas hospitalares para os canais on-line, e o grupo havia encerrado no exercício anterior uma fabricação por contrato para um cliente. O campo médico global recuou 1,8%, para ¥726 milhões, em parte porque um tufão atrasou um embarque para a Coreia.
Dentro de Fitas, o campo industrial subiu 9,2%, para ¥3.606 milhões, com as revisões de preço da fita Tabanera e do Cellotape, além de uma mudança de modelo em um veículo doméstico importante que criou nova demanda por fita crepe de vinil. Papelaria subiu 3,4%, para ¥1.072 milhões, e comércio eletrônico 7,3%, para ¥1.093 milhões, mas o campo global de fitas caiu 24,3%, para ¥485 milhões, com a escassez de matérias-primas forçando ajustes de produção na fita de celulose Panfix.
Balanço e uma meta anual concentrada no fim
Os ativos totais caíram 2,7% desde o fechamento de março, para ¥65.486 milhões, com contas a receber ¥1.154 milhões abaixo, à medida que as cobranças do exercício anterior se completavam e os ajustes de embarque contiveram novos recebíveis. Os passivos caíram ¥1.443 milhões, para ¥21.538 milhões: os empréstimos de longo prazo com vencimento em um ano caíram ¥2.000 milhões, enquanto os de longo prazo subiram ¥1.000 milhões por refinanciamento. O índice de capital próprio melhorou a 67,1%, ante 65,9%.
As projeções seguem inalteradas e exigem muito do restante do ano. Para o primeiro semestre a companhia espera vendas líquidas de ¥25.500 milhões (+5,6%), lucro operacional de ¥1.200 milhões (+17,0%) e lucro líquido de ¥500 milhões (−23,8%). Para o ano completo espera vendas líquidas de ¥52.000 milhões (+3,0%), lucro operacional de ¥3.600 milhões (+58,5%), lucro ordinário de ¥3.700 milhões (+51,5%) e lucro líquido de ¥2.300 milhões (+39,2%), com lucro por ação de ¥113,06. O trimestre entregou apenas 17,3% da meta anual de lucro operacional sobre 23,6% da meta de vendas, de modo que os nove meses restantes carregam quase toda a melhora prometida. O dividendo anual é mantido em ¥40,00, pago integralmente no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 12.264 | 11.923 | +2,9% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 621 | 651 | −4,7% |
| Margem operacional | 5,1% | 5,5% | −0,4 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 668 | 676 | −1,2% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 393 | 393 | +0,1% |
| LPA (¥) | 19,49 | 19,31 | +0,9% |
| Médico — receita (milhões de ¥) | 6.006 | 5.923 | +1,4% |
| Médico — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.402 | 1.556 | −9,9% |
| Fitas — receita (milhões de ¥) | 6.257 | 5.999 | +4,3% |
| Fitas — lucro do segmento (milhões de ¥) | 411 | 249 | +64,9% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 65.486 | 67.307 | −2,7% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 43.948 | 44.325 | −0,9% |
| Índice de patrimônio líquido | 67,1% | 65,9% | +1,2 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 52.000 | — | +3,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 3.600 | — | +58,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 3.700 | — | +51,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 2.300 | — | +39,2% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 113,06 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 40,00 | 40,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.