O segmento pequeno sustentou o trimestre
A Poval Kogyo Co., Ltd. (TSE: 4247) publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 15,4%, para ¥1.025 milhões, o lucro operacional 22,6%, para ¥119 milhões, o lucro ordinário 21,3%, para ¥131 milhões, e o lucro líquido 41,6%, para ¥67 milhões, com lucro por ação de ¥25,65 ante ¥18,11.
Os dois segmentos andaram em direções opostas no lucro. Colagem e processamento de resinas, que representa 80,7% das vendas, elevou a receita em 11,2%, para ¥827 milhões, mas seu lucro de segmento caiu 13,2%, para ¥84 milhões. Máquinas de projeto especial elevou a receita em 36,6%, para ¥198 milhões, e o lucro de segmento em 172,2%, para ¥43 milhões — um aumento de ¥27,6 milhões contra a queda de ¥12,7 milhões do segmento principal. Os custos corporativos não alocados também encolheram, para ¥7,8 milhões, ante ¥15,0 milhões, completando a ponte até o lucro operacional reportado.
Dentro da colagem, os produtos de correias mantiveram-se estáveis com pedidos das indústrias automotiva e siderúrgica, e os materiais de polimento vendidos à indústria de telas tiveram desempenho forte. Nas máquinas, os selos mecânicos foram sólidos e uma grande máquina para a indústria de alimentos foi reconhecida no período — um item irregular que ajuda a explicar tanto o salto de receita quanto a quase triplicação do lucro do segmento, e que não deve ser tomado como repetível a cada trimestre.
O que a companhia diz estar fazendo
A companhia descreve quatro frentes no período: aprofundar o relacionamento com clientes existentes, ampliar os canais de venda das almofadas de polimento para semicondutores de próxima geração, melhorar o rendimento de materiais e aprimorar os processos produtivos para reduzir custos. É uma agenda de custo e mix, não de capacidade, e é coerente com uma margem que subiu a 11,7%, ante 11,0%.
Um ponto de comparação merece registro. O trimestre do ano anterior trazia ¥31,7 milhões de receitas extraordinárias — um ganho de ¥2,5 milhões na venda de ativos e ¥29,2 milhões na liquidação de uma coligada —, inexistentes neste ano, e carregava também uma carga tributária incomumente pesada, de 65,0% do lucro antes de impostos, contra 48,2% agora. Os dois efeitos em boa medida se cancelam na comparação, mas o crescimento de 41,6% do lucro líquido não é uma leitura direta do ganho operacional de 22,6%.
Um balanço quase parado e projeções de um ano mais fraco
Os ativos totais caíram ¥5 milhões, para ¥7.271 milhões, os passivos caíram ¥17 milhões, para ¥1.215 milhões, e o patrimônio líquido subiu ¥12 milhões, para ¥6.055 milhões. O índice de capital próprio é de 83,1%, ante 82,8% — um dos balanços menos alavancados da bolsa — e o patrimônio por ação subiu a ¥2.292,55, ante ¥2.288,07. O resultado abrangente dobrou, a ¥69 milhões ante ¥33 milhões.
As projeções publicadas em 14 de maio de 2026 seguem inalteradas e apontam um ano mais fraco do que o trimestre sugere. Para o primeiro semestre a companhia espera vendas líquidas de ¥1.918 milhões (+4,1%), lucro operacional de ¥192 milhões (−21,1%), lucro ordinário de ¥201 milhões (−20,1%) e lucro líquido de ¥147 milhões (−5,5%). Para o ano completo espera vendas líquidas de ¥3.800 milhões (+5,4%), lucro operacional de ¥393 milhões (−6,6%), lucro ordinário de ¥410 milhões (−14,4%) e lucro líquido de ¥308 milhões (−17,3%), com lucro por ação de ¥116,94. O trimestre já entregou 30,3% da meta anual de lucro operacional sobre 27,0% da meta de vendas. O dividendo anual sobe para ¥42,00, ante ¥41,00, dividido em ¥21,00 de antecipação e ¥21,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 1.025 | 888 | +15,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 119 | 97 | +22,6% |
| Margem operacional | 11,7% | 11,0% | +0,7 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 131 | 108 | +21,3% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 67 | 47 | +41,6% |
| LPA (¥) | 25,65 | 18,11 | +41,6% |
| Colagem e processamento de resinas — receita (milhões de ¥) | 827 | 743 | +11,2% |
| Colagem e processamento de resinas — lucro do segmento (milhões de ¥) | 84 | 96 | −13,2% |
| Máquinas de projeto especial — receita (milhões de ¥) | 198 | 145 | +36,6% |
| Máquinas de projeto especial — lucro do segmento (milhões de ¥) | 43 | 16 | +172,2% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 7.271 | 7.277 | −0,1% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 6.055 | 6.043 | +0,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 83,1% | 82,8% | +0,3 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 3.800 | — | +5,4% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 393 | — | −6,6% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 410 | — | −14,4% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 308 | — | −17,3% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 116,94 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 42,00 | 41,00 | +2,4% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.