As duas metades do negócio andaram em sentidos opostos
A Round One Corporation (TSE: 4680) publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026 sob IFRS. A receita subiu 18,2%, para ¥51.377 milhões, o lucro operacional 4,3%, para ¥6.339 milhões, e o lucro antes de impostos 2,1%, para ¥5.267 milhões, enquanto o lucro atribuível aos proprietários da controladora caiu 1,1%, para ¥3.368 milhões, com lucro por ação de ¥12,81 ante ¥12,99.
A tabela por segmentos explica a diferença entre o topo e a base do resultado. O Japão elevou a receita em 16,9%, para ¥28.549 milhões, e o lucro do segmento em 52,0%, para ¥5.543 milhões, com margem subindo de 14,9% para 19,4%. Os Estados Unidos elevaram a receita em 20,6%, para ¥22.561 milhões, mas o lucro do segmento caiu 43,1%, para ¥1.618 milhões, com a margem recuando de 15,2% para 7,2%. Em ienes, o Japão acrescentou ¥1.897 milhões de lucro de segmento e os Estados Unidos devolveram ¥1.226 milhões.
O segmento Alta gastronomia, recém-separado — restaurantes japoneses nos Estados Unidos, retirados de "Outros" porque o negócio abriu durante o exercício corrente —, não registrou receita e apresentou prejuízo de segmento de ¥806 milhões ante ¥396 milhões um ano antes. Somados, a queda americana e o prejuízo ampliado da alta gastronomia valem ¥1.636 milhões: por isso um aumento de receita de ¥7.892 milhões produziu apenas ¥263 milhões a mais de lucro operacional.
Todas as linhas de receita cresceram, dos dois lados do Pacífico
No Japão a companhia informa receita de boliche 11,3% acima, diversões 21,3%, caraoquê 14,8% e Spo-Cha 13,7%. Abriu uma nova loja — Saikaya Yokosuka, em Kanagawa — em maio de 2026 e, até o fim de junho, havia implantado em 76 lojas suas áreas de máquinas de garra Toresugi-no Island, abastecidas com prêmios de alimentação e de casa.
Nos Estados Unidos a receita de boliche subiu 15,2%, diversões 20,7%, alimentação e outros 25,3% e Spo-Cha 7,8%. A companhia atribui o crescimento em diversões à introdução periódica de prêmios originais próprios e a campanhas de colaboração por tempo limitado; neste documento não dá motivo para a forte queda do lucro do segmento.
Balanço, sazonalidade e projeções
Os ativos totais subiram 5,9% desde o fechamento de março, para ¥328.319 milhões, com caixa ¥9.228 milhões acima e imobilizado ¥9.989 milhões acima. Os passivos subiram ¥15.275 milhões, para ¥242.528 milhões, dos quais ¥13.955 milhões em debêntures e empréstimos. O patrimônio atribuível aos proprietários subiu 3,8%, para ¥85.792 milhões, mas o índice recuou a 26,1%, ante 26,7%, porque os ativos cresceram mais rápido. Os custos financeiros subiram a ¥1.438 milhões, ante ¥1.072 milhões, contra receitas financeiras de ¥255 milhões.
A companhia observa que seus complexos de lazer fechados ganham mais no segundo e no quarto trimestres, quando caem os feriados longos, de modo que os resultados trimestrais são desiguais por natureza. Nessa base, o trimestre entregou 19,2% da meta anual de lucro operacional sobre 23,5% da meta de receita.
As projeções seguem inalteradas. Para o primeiro semestre a companhia espera receita de ¥103.730 milhões (+12,8%), lucro operacional de ¥15.010 milhões (+0,4%), lucro antes de impostos de ¥12.220 milhões (−8,5%) e lucro de ¥7.900 milhões (−10,8%). Para o ano completo espera receita de ¥219.090 milhões (+15,6%), lucro operacional de ¥33.050 milhões (+14,9%), lucro antes de impostos de ¥27.450 milhões (+8,0%) e lucro de ¥18.260 milhões (+9,9%), com lucro por ação de ¥69,46. O dividendo anual é mantido em ¥18,00, pago a ¥4,50 por trimestre.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 51.377 | 43.485 | +18,2% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 6.339 | 6.076 | +4,3% |
| Margem operacional | 12,3% | 14,0% | −1,7 p.p. |
| EBITDA (milhões de ¥) | 17.492 | 16.518 | +5,9% |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 5.267 | 5.157 | +2,1% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 3.368 | 3.405 | −1,1% |
| LPA (¥) | 12,81 | 12,99 | −1,4% |
| Japão — receita (milhões de ¥) | 28.549 | 24.423 | +16,9% |
| Japão — lucro do segmento (milhões de ¥) | 5.543 | 3.646 | +52,0% |
| Estados Unidos — receita (milhões de ¥) | 22.561 | 18.715 | +20,6% |
| Estados Unidos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.618 | 2.844 | −43,1% |
| Alta gastronomia — lucro do segmento (milhões de ¥) | −806 | −396 | prejuízo ampliado |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 328.319 | 309.888 | +5,9% |
| Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 85.792 | 82.635 | +3,8% |
| Índice de patrimônio líquido | 26,1% | 26,7% | −0,6 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 219.090 | — | +15,6% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 33.050 | — | +14,9% |
| Projeção EF3/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 27.450 | — | +8,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 18.260 | — | +9,9% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 69,46 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 18,00 | 18,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.