A carga aérea ligada à IA multiplica quase por sete o lucro logístico da Kintetsu enquanto a ressaca da Expo atinge os hotéis

A receita operacional subiu 7,7%, para ¥460.532 milhões, e o lucro operacional 5,2%, para ¥23.134 milhões. Por trás desses números modestos do grupo há dois movimentos violentos por segmento: logística internacional 585,9% acima, com a carga aérea ligada à IA, e hotéis e lazer 48,4% abaixo, ante a Expo Osaka-Kansai do ano passado.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Kintetsu Group Holdings Co., Ltd.

Um único segmento fornece quase todo o crescimento de receita

A Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 9041), grupo ferroviário e diversificado sediado em Osaka, publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita operacional subiu 7,7%, para ¥460.532 milhões, o lucro operacional 5,2%, para ¥23.134 milhões, o ordinário 1,8%, para ¥21.090 milhões, e o líquido 9,1%, para ¥11.758 milhões, com lucro por ação de ¥61,84 ante ¥56,67. O resultado abrangente foi de ¥17.275 milhões, alta de 224,0%.

A logística internacional é a história. A receita subiu 18,7%, para ¥216.886 milhões — quase metade do total do grupo — e o lucro 585,9%, para ¥4.451 milhões, ante ¥648 milhões. A companhia atribui isso ao aumento dos volumes de carga aérea com a firme movimentação de cargas ligadas à IA, incluindo semicondutores, combinado ao repasse de preços de venda mais altos num momento em que os custos de frete seguiram elevados, em parte pelas tensões no Oriente Médio. Esse único segmento forneceu ¥34.244 milhões do aumento de receita do grupo, de ¥32.836 milhões.

Dois segmentos foram puxados para baixo pelo mesmo evento, no sentido inverso. A Expo Osaka-Kansai 2025 ocorreu no trimestre do ano anterior, de modo que este ano enfrenta sua reação. A receita de hotéis e lazer recuou 0,6%, para ¥90.743 milhões, mas o lucro caiu 48,4%, para ¥2.282 milhões: o negócio de viagens operou menos excursões de grupo e turismo receptivo diante da comparação com a Expo e das tensões no Oriente Médio, enquanto a hotelaria somou à reação da Expo a recomendação chinesa de contenção de viagens. O varejo também enfrentou a comparação com a Expo — receita 0,6% menor, em ¥54.254 milhões —, mas o lucro subiu 37,5%, para ¥2.297 milhões, com as lojas de departamentos atraindo clientes via reformas de piso e eventos, e as vendas duty-free firmes.

A ferrovia manteve a receita e perdeu margem

O transporte, identidade do grupo, ficou estável em receita, ¥57.707 milhões (+0,1%), mas seu lucro caiu 18,2%, para ¥8.203 milhões. O turismo para a região de Ise-Shima foi forte na ferrovia, compensando a reação da Expo na linha de receita, mas maiores custos de pessoal e maior depreciação com novo material rodante reduziram o lucro. O imobiliário fez o inverso: receita 1,9% menor, em ¥41.194 milhões, com o negócio de apartamentos entregando menos unidades, mas lucro 8,4% maior, em ¥4.912 milhões, com os imóveis de locação recém-adquiridos começando a contribuir. Outros cresceu 1,4% em receita, para ¥12.851 milhões, e 7,8% em lucro, para ¥1.143 milhões.

Abaixo da linha operacional o quadro se achata. O lucro ordinário subiu apenas 1,8% porque as despesas com juros aumentaram com a alta das taxas, e o lucro líquido subiu 9,1% com o apoio de um ganho na venda de ativos fixos registrado em receitas extraordinárias.

Um balanço em que as duas linhas de patrimônio se separam

Os ativos totais subiram 0,5%, para ¥2.607.466 milhões — caixa abaixo, mas recebíveis, terrenos e edifícios destinados à venda e imobilizado todos acima. O passivo subiu ¥30.401 milhões, para ¥1.931.939 milhões, captados via notas comerciais e empréstimos de longo prazo. As linhas de patrimônio merecem ser separadas: o patrimônio líquido total caiu 2,4%, para ¥675.527 milhões, enquanto o patrimônio dos acionistas subiu para ¥621.350 milhões, ante ¥611.706 milhões, e o índice de capital próprio melhorou a 23,8%, ante 23,6%. A diferença são as participações não controladoras, que caíram de ¥80.258 milhões para ¥54.177 milhões.

As projeções seguem inalteradas e apontam para baixo daqui em diante. Para o primeiro semestre, a companhia espera receita operacional de ¥887.000 milhões (+3,6%), lucro operacional de ¥35.000 milhões (−17,0%), lucro ordinário de ¥35.000 milhões (−12,0%) e lucro líquido de ¥20.000 milhões (−15,7%), com lucro por ação de ¥105,18. Para o ano completo, espera receita operacional de ¥1.840.000 milhões (+5,1%), lucro operacional de ¥90.000 milhões (+0,6%), lucro ordinário de ¥82.000 milhões (−3,0%) e lucro líquido de ¥47.000 milhões (−12,6%), com lucro por ação de ¥247,18. Um trimestre que elevou o lucro líquido em 9,1% está, portanto, dentro de um ano projetado para reduzi-lo em 12,6%. O dividendo anual é projetado em alta, para ¥70,00, ante ¥60,00, dividido em ¥35,00 de antecipação e ¥35,00 no fechamento.

Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receita operacional (milhões de ¥)460.532427.696+7,7%
Lucro operacional (milhões de ¥)23.13421.992+5,2%
Margem operacional5,0%5,1%−0,1 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)21.09020.725+1,8%
Lucro líquido (milhões de ¥)11.75810.776+9,1%
LPA (¥)61,8456,67+9,1%
Transporte — receita (milhões de ¥)57.70757.638+0,1%
Transporte — lucro do segmento (milhões de ¥)8.20310.031−18,2%
Imobiliário — receita (milhões de ¥)41.19441.999−1,9%
Imobiliário — lucro do segmento (milhões de ¥)4.9124.530+8,4%
Logística internacional — receita (milhões de ¥)216.886182.642+18,7%
Logística internacional — lucro do segmento (milhões de ¥)4.451648+585,9%
Varejo — receita (milhões de ¥)54.25454.569−0,6%
Varejo — lucro do segmento (milhões de ¥)2.2971.670+37,5%
Hotéis e lazer — receita (milhões de ¥)90.74391.320−0,6%
Hotéis e lazer — lucro do segmento (milhões de ¥)2.2824.420−48,4%
Outros — receita (milhões de ¥)12.85112.678+1,4%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)1.1431.060+7,8%
Ativos totais (milhões de ¥)2.607.4662.593.502+0,5%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)675.527691.964−2,4%
Índice de patrimônio líquido23,8%23,6%+0,2 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita operacional (milhões de ¥)1.840.000+5,1%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)90.000+0,6%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)82.000−3,0%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)47.000−12,6%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)247,18n.s.
Dividendo anual por ação (¥)70,0060,00+16,7%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.