Um único segmento forneceu todo o aumento
A Square Enix Holdings Co., Ltd. (TSE: 9684) publicou em 10 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 32,3%, para ¥78.423 milhões, o lucro operacional 88,6%, para ¥17.008 milhões, o lucro ordinário 172,4%, para ¥18.766 milhões, e o lucro líquido 175,7%, para ¥13.244 milhões, com lucro por ação de ¥36,73 ante ¥13,33.
Entretenimento digital fez praticamente todo o trabalho. Suas vendas subiram 51,8%, para ¥49.960 milhões, e o lucro do segmento 91,8%, para ¥15.583 milhões — um aumento de ¥7.457 milhões contra um aumento de ¥7.990 milhões no lucro operacional do grupo. Os outros três segmentos somaram juntos ¥864 milhões, e os custos corporativos não alocados cresceram ¥332 milhões, para ¥4.557 milhões.
Dentro desse segmento a companhia aponta três fontes: os títulos HD de console e PC, em que Final Fantasy VII Rebirth para Nintendo Switch 2, Xbox Series X|S e Windows e The Adventures of Elliot: The Millennium Tales se sustentaram ao lado de um catálogo mais forte; o negócio de dispositivos móveis e navegador, com a contribuição de Dissidia Duellum Final Fantasy e Dragon Quest Smash Grow; e o negócio MMO, em que a atividade de Final Fantasy XIV melhorou após o anúncio de uma expansão, mas o lucro subiu pouco porque custos de um lançamento previsto para o início de 2027 foram antecipados.
O que mudou foi a metade internacional
A abertura das receitas deixa isso claro. As vendas no exterior subiram 54,6%, para ¥27.171 milhões, e as domésticas 22,9%, para ¥51.252 milhões, de modo que a fatia internacional passou a 34,6%, ante 29,6%. Só Entretenimento digital faturou ¥23.547 milhões fora do Japão, contra ¥14.235 milhões um ano antes.
As vendas de Diversões subiram 3,8%, para ¥17.088 milhões, com maiores vendas em salões comparáveis e de prêmios, e lucro do segmento 7,8% acima, em ¥1.913 milhões. Editorial subiu 11,0%, para ¥7.261 milhões, pelos volumes de mangá, e Direitos e licenças 22,3%, para ¥4.611 milhões, por novos produtos de personagens das principais IPs; seus lucros de segmento subiram 17,7% e 28,7%.
Abaixo da linha operacional, e o que a projeção implica
O lucro ordinário cresceu muito mais rápido que o operacional por um motivo que não se repetirá sozinho. As despesas não operacionais caíram a ¥23 milhões, ante ¥2.484 milhões: o ano anterior carregava uma perda cambial de ¥2.147 milhões, enquanto este trimestre registrou um ganho cambial de ¥766 milhões. A receita de juros também subiu a ¥706 milhões, ante ¥318 milhões. Juntos, esses itens valem cerca de ¥3,3 bilhões do aumento de ¥11.877 milhões no lucro ordinário.
O balanço seguiu pesado em caixa. Os ativos totais caíram 1,7% desde o fechamento de março, para ¥430.751 milhões, com queda de ¥16.362 milhões em caixa e depósitos, enquanto os recebíveis subiram ¥5.330 milhões e as contas de produção de conteúdo ¥4.110 milhões. O patrimônio líquido subiu 1,6%, para ¥354.714 milhões, e o índice de capital próprio melhorou a 82,2%, ante 79,6%.
A projeção anual do EF3/2027 segue inalterada: vendas líquidas de ¥298.000 milhões (+0,1%), lucro operacional de ¥49.000 milhões (−10,5%), lucro ordinário de ¥49.000 milhões (−24,0%) e lucro líquido de ¥31.000 milhões (+4,7%), com lucro por ação de ¥85,99. O trimestre entregou, portanto, 34,7% da meta anual de lucro operacional sobre 26,3% da meta de vendas — e a projeção ainda aponta queda anual da linha operacional, o que significa que a companhia espera nove meses restantes bem mais fracos que o trimestre reportado. Não há projeção semestral. O dividendo anual é mantido em ¥43,00 em base pós-desdobramento, com ¥18,00 de antecipação; os valores por ação refletem o desdobramento de três por uma de 1º de outubro de 2025.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 78.423 | 59.275 | +32,3% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 44.156 | 33.451 | +32,0% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 17.008 | 9.018 | +88,6% |
| Margem operacional | 21,7% | 15,2% | +6,5 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 18.766 | 6.889 | +172,4% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 13.244 | 4.804 | +175,7% |
| LPA (¥) | 36,73 | 13,33 | +175,5% |
| Entretenimento digital — receita (milhões de ¥) | 49.960 | 32.918 | +51,8% |
| Entretenimento digital — lucro do segmento (milhões de ¥) | 15.583 | 8.126 | +91,8% |
| Diversões — receita (milhões de ¥) | 17.088 | 16.461 | +3,8% |
| Diversões — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.913 | 1.775 | +7,8% |
| Editorial — receita (milhões de ¥) | 7.261 | 6.544 | +11,0% |
| Editorial — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.509 | 2.131 | +17,7% |
| Direitos e licenças — receita (milhões de ¥) | 4.611 | 3.771 | +22,3% |
| Direitos e licenças — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.559 | 1.211 | +28,7% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 430.751 | 438.018 | −1,7% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 354.714 | 349.224 | +1,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 82,2% | 79,6% | +2,6 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 298.000 | — | +0,1% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 49.000 | — | −10,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 49.000 | — | −24,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 31.000 | — | +4,7% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 85,99 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 43,00 | 43,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.