Uma venda de títulos de ¥1.059 milhões, e não o atum, explica o salto de 78% do lucro da Hagoromo Foods

O lucro líquido atribuível aos controladores subiu 78,2%, para ¥1.623 milhões, enquanto o lucro operacional caiu 1,5%, para ¥1.023 milhões. A diferença está em uma única linha: ¥1.059 milhões de ganho na venda de títulos de investimento, lançados em receitas extraordinárias contra nada um ano antes.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Hagoromo Foods Corporation

A última linha se moveu por uma venda, não pelo negócio

A Hagoromo Foods Corporation (TSE: 2831), fabricante sediada em Shizuoka da marca de atum enlatado "Sea Chicken" e de sobremesas, massas, pratos preparados e alimentos para animais, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 4,7%, para ¥19.973 milhões, mas o lucro operacional caiu 1,5%, para ¥1.023 milhões, e o ordinário 2,0%, para ¥1.292 milhões. Ainda assim, o lucro líquido atribuível aos controladores subiu 78,2%, para ¥1.623 milhões, com lucro por ação de ¥172,53 ante ¥96,82.

Todo esse aumento, e mais, está abaixo da linha do lucro ordinário. Receitas extraordinárias de ¥1.078 milhões — das quais ¥1.059 milhões foram ganho na venda de títulos de investimento, além de ¥8 milhões na venda de ativos fixos e ¥10 milhões de indenizações recebidas — elevaram o lucro antes de impostos em 79,8%, para ¥2.370 milhões. O trimestre do ano anterior praticamente não registrou receitas extraordinárias. Trata-se de uma alienação pontual, não de uma mudança na capacidade de gerar lucro: a linha que descreve o negócio é a operacional, e ela recuou.

A mesma alienação explica o que à primeira vista parece uma contradição. O resultado abrangente caiu 70,4%, para ¥404 milhões, mesmo com o lucro líquido subindo 78,2%, porque vender as ações transfere o ganho de avaliação acumulado dos outros resultados abrangentes para a demonstração de resultados. Os ajustes de avaliação de títulos caíram ¥1.278 milhões no trimestre, e os títulos de investimento no balanço recuaram ¥1.897 milhões, para ¥20.977 milhões. Os dois efeitos quase se anulam: as reservas de lucros subiram ¥1.294 milhões enquanto a reserva de avaliação caía ¥1.278 milhões, de modo que o patrimônio líquido total variou apenas ¥75 milhões, para ¥49.739 milhões, apesar dos ¥1.623 milhões de lucro reportado.

O "Sea Chicken" sustentou a receita; sobremesas e massas não

O grupo reporta um único segmento — alimentos e negócios correlatos — mas divulga vendas por grupo de produtos, e a dispersão é ampla. Atum e relacionados, 47,9% das vendas, subiu 7,9%, para ¥9.575 milhões: a lata em óleo "Sea Chicken Mild" foi bem, e tanto o "Shio Fushiyou Sea Chicken" sem sal quanto a linha em sachê "Sea Chicken Smile", fácil de abrir e de limpar, cresceram. Os pratos preparados subiram 9,5%, para ¥1.926 milhões. Do outro lado, as sobremesas caíram 7,3%, para ¥1.124 milhões — a linha em sachê "Asa kara Fruit" cresceu, mas a versão enlatada e outros sachês de frutas ficaram fracos — e as massas e molhos caíram 1,9%, para ¥1.645 milhões, com o macarrão indo bem, mas o espaguete em maços "Popolo Spa" e os molhos enlatados fracos. Os alimentos de consumo doméstico como um todo subiram 5,3%, para ¥16.104 milhões; o canal profissional, 2,0%, para ¥3.220 milhões, com a demanda das lojas de conveniência; e alimentação animal e bio, 4,6%, para ¥568 milhões. As caixas vendidas subiram 3,7%, de modo que cerca de um ponto do avanço de 4,7% da receita veio de preço e mix.

A queda da linha operacional é questão de despesa, não de margem bruta. O índice de custo das vendas melhorou 0,2 ponto, para 78,2%, e o lucro bruto subiu 5,9%, para ¥4.358 milhões, mas as despesas de vendas e administrativas subiram 8,3%, para ¥3.335 milhões. A publicidade é o maior motor, com alta de 60,8%, ou ¥186 milhões, por trás de uma colaboração do "Sea Chicken" com um personagem popular, campanhas ao consumidor e um comercial de televisão "Sea Chicken Shokudo" que propõe receitas com os carros-chefe da casa. Embalagem, frete e armazenagem somaram ¥35 milhões (+4,1%) e salários e bônus ¥16 milhões (+3,5%), contra incentivos de venda ¥25 milhões menores. Matérias-primas, embalagens e logística subiram todas, e a companhia aplicou revisões de preço em alguns produtos. O investimento em ativo fixo foi de ¥1.121 milhões (+39,7%) contra depreciação de ¥329 milhões; não se elabora demonstração trimestral de fluxo de caixa.

Um balanço que quase não se moveu e um ano ainda projetado em queda

Os ativos totais subiram ¥2.299 milhões, para ¥82.692 milhões. Os títulos de investimento caíram ¥1.897 milhões com a venda, mas contas a receber e ativos de contrato subiram ¥1.121 milhões, recebíveis registrados eletronicamente ¥1.111 milhões, caixa e depósitos ¥930 milhões e estoques ¥595 milhões. O passivo subiu ¥2.224 milhões, para ¥32.952 milhões: duplicatas e contas a pagar ¥2.170 milhões acima e outros passivos circulantes ¥2.145 milhões acima, contra despesas a pagar ¥1.763 milhões abaixo. Como os dois lados do balanço cresceram enquanto o patrimônio ficou parado, o índice de capital próprio recuou a 60,2%, ante 61,8%, estrutura de capital ainda incomumente conservadora. O valor patrimonial por ação foi de ¥5.285,52 ante ¥5.277,52.

As projeções seguem inalteradas desde o anúncio de 13 de maio de 2026, com a companhia citando a incerteza sobre preços de matérias-primas e energia e sobre o câmbio. Para o primeiro semestre, espera receita de ¥39.800 milhões (+2,3%), lucro operacional de ¥1.700 milhões (−22,9%), lucro ordinário de ¥2.200 milhões (−14,3%) e lucro líquido de ¥2.200 milhões (+20,8%), com lucro por ação de ¥233,78. Para o ano completo, espera receita de ¥77.400 milhões (+3,1%), lucro operacional de ¥2.800 milhões (−11,0%), lucro ordinário de ¥3.400 milhões (−8,4%) e lucro líquido de ¥3.000 milhões (+13,8%), com lucro por ação de ¥318,79. Veja o que o número semestral implica: ¥1.700 milhões para o semestre, ante os ¥1.023 milhões já registrados no primeiro trimestre, deixam ¥677 milhões para o segundo — um terço abaixo deste trimestre. Um trimestre que perdeu 1,5% do lucro operacional está, assim, dentro de um ano projetado para perder 11,0%, e o documento não explica a diferença além de confirmar que a projeção não foi revisada. O dividendo anual é projetado em ¥70,00, igual no total ao do EF3/2026 — mas os ¥35,00 de antecipação do ano passado incluíam um pagamento comemorativo de ¥5,00, de modo que o dividendo ordinário sobe na prática de ¥65,00 para ¥70,00.

Hagoromo Foods Corporation — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receita (milhões de ¥)19.97319.076+4,7%
Lucro bruto (milhões de ¥)4.3584.117+5,9%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)3.3353.078+8,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.0231.038−1,5%
Lucro ordinário (milhões de ¥)1.2921.319−2,0%
Ganho na venda de títulos de investimento (milhões de ¥)1.059novo
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)2.3701.318+79,8%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.623911+78,2%
Resultado abrangente (milhões de ¥)4041.365−70,4%
LPA (¥)172,5396,82+78,2%
Atum e relacionados (milhões de ¥)9.5758.871+7,9%
Sobremesas (milhões de ¥)1.1241.213−7,3%
Massas e molhos (milhões de ¥)1.6451.677−1,9%
Pratos preparados (milhões de ¥)1.9261.758+9,5%
Bonito seco, nori e furikake (milhões de ¥)965956+1,0%
Presentes e outros alimentos (milhões de ¥)867811+6,9%
Alimentos de consumo doméstico — subtotal (milhões de ¥)16.10415.288+5,3%
Canal profissional (milhões de ¥)3.2203.157+2,0%
Alimentação para animais e bio (milhões de ¥)568543+4,6%
Outros (milhões de ¥)7887−10,0%
Ativos totais (milhões de ¥)82.69280.393+2,9%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)49.73949.664+0,2%
Índice de patrimônio líquido60,2%61,8%−1,6 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)77.400+3,1%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)2.800−11,0%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)3.400−8,4%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)3.000+13,8%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)318,79n.s.
Dividendo anual por ação (¥)70,0070,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.