Um único segmento reportável, duas metades muito diferentes
A ZIGExN Co., Ltd. (TSE: 3679), operadora sediada em Tóquio de mídias verticais de vagas de emprego e de sites comparadores de serviços do dia a dia, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob IFRS. A receita subiu 15,5%, para ¥7.807 milhões, o lucro bruto 16,0%, para ¥6.377 milhões, o EBITDA 10,3%, para ¥1.986 milhões, o lucro operacional 13,1%, para ¥1.601 milhões, o lucro antes de impostos 13,4%, para ¥1.598 milhões, e o lucro atribuível aos proprietários da controladora 9,6%, para ¥1.065 milhões, com lucro básico por ação de ¥10,73 ante ¥9,69. A companhia define EBITDA como lucro operacional mais depreciação e amortização, mais perdas por impairment, mais perdas na baixa e reavaliação de ativos fixos, menos ganhos por compra vantajosa.
O grupo tem um único segmento reportável, o negócio de plataforma de serviços do dia a dia, e agrupa todo o restante como "Outros" — de modo que a divisão que realmente importa não está na nota de segmentos. A receita da plataforma com clientes externos subiu 15,9%, para ¥7.648 milhões, e seu lucro por segmento 9,7%, para ¥1.524 milhões; "Outros", sobretudo os serviços de cobrança ao consumidor da CORDA Inc. e negócios ainda em estudo, contribuiu com ¥159 milhões de receita externa e ¥25 milhões de lucro por segmento, ante ¥33 milhões. Internamente a plataforma é gerida em duas metades: Vertical HR, o principal motor de resultados, e Life Service, que a companhia descreve como seu gerador estável de caixa.
Vertical HR são cinco companhias. A Rejob Inc. opera a mídia de vagas "Rejob" para beleza e saúde; a Ties Inc. é uma agência de recrutamento especializada em indústrias; a Ultimate Resourcings Group Inc. cuida de terceirização de processos de recrutamento e outras soluções de RH; a Upbase Inc. opera "Kensetsu JOBs" para construção e "RealEstate WORKS" para imobiliário; e a Awesome Agent Inc. opera a mídia de vagas "Drapita" para o setor de transporte. A necessidade de contratação dos salões clientes da Rejob permaneceu alta e a atividade dos candidatos foi firme; na Ties tanto a demanda de contratação dos clientes quanto a dos candidatos foram firmes, assim como no restante da unidade. Em 1º de julho de 2026 — já encerrado o trimestre — o negócio de agência de recrutamento da Ultimate Resourcings Group foi transferido para a Ties Inc. por cisão com incorporação. Duas companhias entraram pela primeira vez no perímetro de consolidação durante o trimestre: Dorazamurai Inc. (株式会社ドラ侍) e Quantum B2B Online Sdn. Bhd.
A mesma inflação que ajuda um site prejudica outros três
É em Life Service que o quadro se divide, e a inflação está dos dois lados da linha. No site de busca de aluguel Chintai Smocca, a demanda dos clientes por publicidade na internet foi firme, mas a contenção de gastos das famílias sob a inflação deixou a demanda por mudanças um pouco mais fraca. No SEKAI PROPERTY, o serviço imobiliário transfronteiriço da Beyond Borders Inc., o encarecimento dos materiais de construção e o iene fraco amoleceram a demanda tanto do lado dos clientes quanto dos usuários; o site comparador de empresas de reforma Reshop Navi enfrentou a mesma pressão de custos de construção dos dois lados. Em contrapartida, o comparador de contas de energia enepi viu a demanda subir, com as famílias buscando trocar contratos de custos fixos e de energia justamente porque preços e contas estavam subindo. Em viagens, as mídias de reserva hoteleira da Apple World Inc. voltadas a agências encontraram demanda doméstica firme, mas a viagem ao exterior desacelerou um pouco por fatores geopolíticos, enquanto do lado dos clientes o lazer se recuperou apenas gradualmente sob o iene fraco e as viagens corporativas se sustentaram relativamente bem. Os sites de carros usados "Celtore" e "TCV" e as demais mídias ficaram estáveis dos dois lados.
O custo desse crescimento aparece na margem. O lucro bruto cresceu um pouco mais rápido que a receita e elevou a margem bruta a 81,7%, ante 81,3%, mas as despesas de vendas, gerais e administrativas subiram 17,6%, para ¥4.792 milhões — acima dos 15,5% da receita —, de modo que a margem operacional cedeu a 20,5%, ante 20,9%, e a margem EBITDA a 25,4%, ante 26,6%. A depreciação e amortização de ¥385 milhões responde por toda a diferença entre lucro operacional e EBITDA neste trimestre, sem impairment registrado. Abaixo da linha operacional, receitas financeiras de ¥11 milhões contra despesas financeiras de ¥15 milhões deixaram o lucro antes de impostos em ¥1.598 milhões; uma despesa tributária de ¥535 milhões levou o lucro trimestral a ¥1.063 milhões e, como um prejuízo de ¥1 milhão coube às participações não controladoras, os ¥1.065 milhões atribuíveis aos proprietários da controladora ficam ligeiramente acima do número do grupo.
Um balanço que encolheu enquanto a receita crescia
Os ativos totais caíram ¥754 milhões, para ¥39.802 milhões, num trimestre de crescimento de 15,5%, com caixa e equivalentes ¥144 milhões abaixo e contas a receber comerciais e outras ¥513 milhões abaixo. O passivo caiu mais, ¥784 milhões, para ¥17.318 milhões: os empréstimos subiram ¥611 milhões no líquido, mas as contas a pagar comerciais e outras caíram ¥487 milhões, outros passivos financeiros ¥295 milhões e o imposto de renda a pagar ¥521 milhões. O patrimônio total ficou quase igual, ¥22.484 milhões ante ¥22.453 milhões, mas as duas linhas de patrimônio divergem: o patrimônio atribuível aos proprietários da controladora caiu para ¥22.306 milhões, ante ¥22.510 milhões, com ¥1.087 milhões de dividendos pagos e a reserva de capital ¥253 milhões menor, enquanto as participações não controladoras subiram ¥234 milhões. Como o passivo encolheu mais rápido que o ativo, o índice de capital próprio melhorou a 56,0%, ante 55,5%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥911 milhões após ¥922 milhões de impostos pagos, o investimento consumiu ¥440 milhões (¥257 milhões em ativos intangíveis e ¥149 milhões na liquidação de contraprestação contingente) e o financiamento consumiu ¥611 milhões, deixando caixa de ¥12.579 milhões.
A projeção anual segue inalterada em relação à divulgação de 12 de maio de 2026: receita de ¥33.500 milhões (+14,6%), EBITDA de ¥8.320 milhões (+9,6%), lucro operacional de ¥6.430 milhões (+8,8%), lucro antes de impostos dos mesmos ¥6.430 milhões (+8,1%) — o documento projeta as duas linhas para um número idêntico — e lucro atribuível aos proprietários da controladora de ¥4.390 milhões (+5,6%), com lucro por ação de ¥44,09. O primeiro trimestre entregou, portanto, 23,3% da receita projetada e 24,9% do lucro operacional projetado: um pouco atrás de um trimestre linear na receita e um pouco à frente no lucro. O dividendo anual é projetado em alta, para ¥13,50, ante ¥11,00 e, como no ano passado, é pago integralmente no fechamento, sem antecipação.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 7.807 | 6.759 | +15,5% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 6.377 | 5.495 | +16,0% |
| Margem bruta | 81,7% | 81,3% | +0,4 p.p. |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 4.792 | 4.075 | +17,6% |
| EBITDA (milhões de ¥) | 1.986 | 1.801 | +10,3% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 1.601 | 1.416 | +13,1% |
| Margem operacional | 20,5% | 20,9% | −0,4 p.p. |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 1.598 | 1.409 | +13,4% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 1.063 | 972 | +9,4% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 1.065 | 971 | +9,6% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 1.075 | 973 | +10,5% |
| LPA (¥) | 10,73 | 9,69 | +10,7% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 39.802 | 40.556 | −1,9% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 22.484 | 22.453 | +0,1% |
| Patrimônio atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 22.306 | 22.510 | −0,9% |
| Índice de patrimônio líquido | 56,0% | 55,5% | +0,5 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 33.500 | — | +14,6% |
| Projeção EF3/2027 — EBITDA (milhões de ¥) | 8.320 | — | +9,6% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 6.430 | — | +8,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 6.430 | — | +8,1% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 4.390 | — | +5,6% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 44,09 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 13,50 | 11,00 | +22,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.