O crescimento da Hikari Tsushin vem da eletricidade; o lucro, das finanças e da carteira de investimentos

A receita subiu 15,2%, para ¥192.563 milhões, mas o lucro operacional apenas 6,1%, para ¥29.181 milhões: três quartos do crescimento vieram do negócio de eletricidade e gás, cujo próprio lucro caiu 17,9%. O lucro antes de impostos subiu 40,5%, para ¥49.952 milhões, e essa diferença é feita inteiramente abaixo da linha operacional.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da HIKARI TSUSHIN, INC.

Três quartos do crescimento de receita vieram do segmento que menos ganha

A HIKARI TSUSHIN, INC. (TSE: 9435), grupo sediado em Tóquio que vende eletricidade e gás, linhas de telecomunicações, água mineral com entrega em domicílio, seguros e microfinanças principalmente às pequenas e médias empresas japonesas, publicou em 13 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob as normas IFRS. A receita subiu 15,2%, para ¥192.563 milhões, o lucro operacional 6,1%, para ¥29.181 milhões, o lucro antes de impostos 40,5%, para ¥49.952 milhões, o lucro do trimestre 28,9%, para ¥37.683 milhões, e o lucro atribuível aos controladores 30,1%, para ¥36.656 milhões, com lucro básico por ação de ¥837,15 ante ¥641,83. O resultado abrangente foi de ¥78.750 milhões, alta de 49,4%.

Eletricidade e gás forneceu ¥18.973 milhões do aumento de receita do grupo, de ¥25.391 milhões — 74,7% do total. A receita do segmento subiu 29,5%, para ¥83.290 milhões, com uma base de contratos maior e preços unitários de venda mais altos, e o segmento é agora 43,3% da receita do grupo. Ainda assim, seu lucro caiu 17,9%, para ¥6.420 milhões, porque a companhia diz ter gasto deliberadamente em captação de clientes, como investimento em crescimento futuro. Seguros mostra a mesma troca: receita 20,6% maior, em ¥9.794 milhões, com o lucro recorrente crescendo junto com a base de contratos, e lucro 16,2% menor, em ¥1.679 milhões, com o custo de captação subindo junto com as vendas fortes. A mudança de mix aparece no topo da demonstração de resultados: o lucro bruto subiu apenas 6,8%, para ¥93.101 milhões, com 15,2% mais receita, de modo que a margem bruta caiu de 52,1% para 48,3% e a operacional de 16,5% para 15,2%.

O lucro é feito abaixo da linha operacional

O lucro operacional cresceu 6,1% e o lucro antes de impostos, 40,5%. A distância entre as duas linhas se ampliou de ¥8.045 milhões para ¥20.771 milhões, e o documento mostra exatamente de onde vieram esses ¥12.726 milhões adicionais. As receitas financeiras subiram para ¥24.187 milhões, ante ¥18.678 milhões, aumento que a companhia atribui ao iene mais fraco; a demonstração de fluxo de caixa registra dividendos recebidos de ¥20.314 milhões, ante ¥15.926 milhões. As despesas financeiras caíram para ¥10.520 milhões, ante ¥13.295 milhões. A participação nos resultados de coligadas pelo método da equivalência subiu para ¥6.503 milhões, ante ¥4.228 milhões, dos quais ¥278 milhões foram ganho por compra vantajosa de novas coligadas, contra ¥929 milhões da mesma rubrica um ano antes. Outros itens não operacionais viraram para ¥599 milhões de receita, ante ¥1.566 milhões de despesa. A despesa de imposto quase dobrou, para ¥12.269 milhões, ante ¥6.308 milhões.

Os ¥78.750 milhões de resultado abrangente são mais que o dobro dos ¥37.683 milhões de lucro, e a diferença é a carteira de investimentos marcada a mercado, não vendida. O outro resultado abrangente após impostos foi de ¥41.067 milhões, dos quais ¥32.886 milhões jamais poderão ser reciclados pelo resultado: ¥31.409 milhões de reavaliação de instrumentos patrimoniais mensurados ao valor justo por meio de outros resultados abrangentes, mais ¥1.477 milhões vindos de coligadas. Os ¥8.180 milhões recicláveis são sobretudo ¥6.183 milhões de variação cambial de operações no exterior e ¥2.156 milhões de hedges de fluxo de caixa. Nada disso passou pela demonstração de resultados; à parte, ¥32.699 milhões foram transferidos dos outros resultados abrangentes acumulados diretamente para reservas de lucros no trimestre.

Apenas dois dos sete negócios ainda são telecomunicações

Telecomunicações, o negócio que dá nome à companhia, cresceu 3,0% em receita, para ¥32.921 milhões, e 8,2% em lucro, para ¥8.338 milhões, com o crescimento de contratos elevando o lucro recorrente — segue sendo o maior lucro por segmento. Venda por agenciamento, a revenda de produtos de operadoras e fabricantes, caiu 2,3% nas duas linhas, para ¥25.368 milhões e ¥2.733 milhões. Juntos, os dois negócios de telecomunicações são 30,3% da receita do grupo. Finanças é o motor do lucro: receita 42,3% maior, em ¥13.266 milhões, e lucro 69,3% maior, em ¥7.810 milhões, sobre um negócio que a companhia descreve apenas como de evolução favorável — 25,3% dos ¥30.910 milhões de lucro por segmentos com 6,9% da receita. Bebidas cresceu 5,1% nas duas linhas, para ¥21.765 milhões e ¥2.743 milhões, e Soluções caiu nas duas, receita 9,2%, para ¥6.156 milhões, e lucro 11,8%, para ¥1.184 milhões. Itens corporativos não alocados de −¥1.729 milhões conciliam o total por segmentos com os ¥29.181 milhões do grupo.

Os ativos totais subiram ¥27.716 milhões, para ¥2.881.583 milhões, o que a companhia atribui a maiores ativos financeiros. O passivo caiu ¥38.618 milhões, para ¥1.597.598 milhões: a dívida onerosa subiu, incluindo ¥20.000 milhões em debêntures sem garantia emitidas em 1º de maio de 2026 a 2,823% com vencimento em 2031 e a 3,51% com vencimento em 2033, mas o imposto de renda a pagar caiu de ¥35.150 milhões para ¥10.211 milhões. O patrimônio subiu ¥66.335 milhões, para ¥1.283.985 milhões, e o atribuível aos controladores para ¥1.252.340 milhões, ante ¥1.185.668 milhões, com o índice de capital próprio melhorando para 43,5%, ante 41,5%. O fluxo de caixa operacional foi negativo em ¥18.083 milhões, contra ¥14.431 milhões positivos um ano antes, com ¥43.985 milhões de imposto pago; a saída de investimento de ¥90.753 milhões reflete ¥148.512 milhões de títulos comprados contra ¥60.724 milhões vendidos. O caixa fechou em ¥433.609 milhões.

A projeção anual segue inalterada em relação à de 13 de maio de 2026: receita de ¥775.000 milhões (+5,5%), lucro operacional de ¥130.000 milhões (+11,4%) e lucro atribuível aos controladores de ¥120.000 milhões (−20,5%), com lucro por ação de ¥2.742,77. Um trimestre que elevou o lucro atribuível em 30,1% está, portanto, dentro de um ano projetado para reduzi-lo em 20,5%, enquanto o lucro operacional é projetado 11,4% acima — o documento não concilia os dois, e a tensão está nas mesmas linhas não operacionais que sustentaram o trimestre. O dividendo foi revisado para cima: ¥800,00 no ano, ¥200,00 em cada um dos quatro fechamentos trimestrais, ante ¥751,00 pagos no EF3/2026, com o pagamento do dividendo do primeiro trimestre previsto para começar em 11 de setembro de 2026.

HIKARI TSUSHIN, INC. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), IFRS, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receita (milhões de ¥)192.563167.172+15,2%
Lucro bruto (milhões de ¥)93.10187.149+6,8%
Lucro operacional (milhões de ¥)29.18127.503+6,1%
Margem operacional15,2%16,5%−1,3 p.p.
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)49.95235.548+40,5%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)36.65628.168+30,1%
Resultado abrangente (milhões de ¥)78.75052.712+49,4%
LPA (¥)837,15641,83+30,4%
Eletricidade e gás — receita (milhões de ¥)83.29064.317+29,5%
Eletricidade e gás — lucro do segmento (milhões de ¥)6.4207.818−17,9%
Telecomunicações — receita (milhões de ¥)32.92131.955+3,0%
Telecomunicações — lucro do segmento (milhões de ¥)8.3387.707+8,2%
Bebidas — receita (milhões de ¥)21.76520.710+5,1%
Bebidas — lucro do segmento (milhões de ¥)2.7432.610+5,1%
Seguros — receita (milhões de ¥)9.7948.121+20,6%
Seguros — lucro do segmento (milhões de ¥)1.6792.002−16,2%
Finanças — receita (milhões de ¥)13.2669.325+42,3%
Finanças — lucro do segmento (milhões de ¥)7.8104.614+69,3%
Soluções — receita (milhões de ¥)6.1566.780−9,2%
Soluções — lucro do segmento (milhões de ¥)1.1841.342−11,8%
Venda por agenciamento — receita (milhões de ¥)25.36825.962−2,3%
Venda por agenciamento — lucro do segmento (milhões de ¥)2.7332.797−2,3%
Ativos totais (milhões de ¥)2.881.5832.853.866+1,0%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)1.283.9851.217.650+5,4%
Índice de patrimônio líquido43,5%41,5%+2,0 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)775.000+5,5%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)130.000+11,4%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)120.000−20,5%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)2.742,77n.s.
Dividendo anual por ação (¥)800,00751,00+6,5%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.