Dois meses muito diferentes dentro de um trimestre
A Towa Food Service Co., Ltd. (TSE: 3329) publicou em 31 de agosto de 2026 os resultados individuais dos três meses encerrados em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 4,6%, para ¥3.429 milhões, o lucro operacional 9,8%, para ¥254 milhões, o lucro ordinário 20,7%, para ¥295 milhões, e o lucro líquido 14,8%, para ¥171 milhões, com lucro por ação de ¥21,20 ante ¥18,47.
A companhia divide o trimestre em duas metades que puxaram em direções opostas. Em junho, três tufões distintos e chuvas intensas deixaram o número de clientes em 96,0% do ano anterior. Em julho, o calor extremo elevou a demanda por bebidas, captada pelos formatos de café; combinado com o efeito das revisões de preço, o gasto por cliente chegou a 104,2% do ano anterior. No trimestre inteiro o número de clientes voltou a 100,6%, de modo que praticamente todo o crescimento de vendas veio do tíquete médio, não do fluxo.
Os custos foram na direção errada. A relação de custo das vendas ampliou-se 0,65 ponto e o custo das vendas ficou em 107,1% do ano anterior — mas a companhia diz que as vendas maiores e o controle das demais despesas absorveram o efeito. Isso aparece na margem, que melhorou a 7,4%, ante 7,0%.
Trabalho nas lojas e uma diferença crescente abaixo do lucro operacional
Na rede, a companhia reabriu duas unidades reformadas para reforçar a base de crescimento: Tsubakiya Opera City em 1º de maio e Tsubakiya Shimbashi Saryo em 3 de junho. Observa ainda que sua equipe voltou a conquistar vários primeiros prêmios em concursos de dramatização de atendimento ao cliente promovidos por shopping centers, com diversos classificados para as finais regionais.
O lucro ordinário cresceu o dobro do operacional, e a diferença entre as duas linhas ampliou-se a ¥41 milhões, ante ¥13 milhões um ano antes. A companhia não detalha as rubricas não operacionais neste documento, de modo que a origem dessa melhora de ¥28 milhões não é divulgada — vale registrar, porque responde pela maior parte da diferença entre um ganho operacional de 9,8% e um ordinário de 20,7%.
Um balanço tranquilo e projeções que esperam um ano mais difícil
O balanço quase não se moveu. O ativo circulante caiu ¥8 milhões, para ¥5.749 milhões, com caixa e depósitos ¥95 milhões abaixo; o ativo não circulante caiu ¥8 milhões, para ¥4.050 milhões, por ¥16 milhões de depreciação de edifícios. Os ativos totais caíram 0,2%, para ¥9.799 milhões. Os passivos caíram ¥93 milhões, para ¥1.952 milhões, sobretudo por uma redução de ¥111 milhões em bônus a pagar. O patrimônio líquido subiu ¥76 milhões, para ¥7.847 milhões, com ¥74 milhões a mais de reservas, e o índice de capital próprio melhorou a 80,1%, ante 79,2% — um balanço pouco alavancado para uma operadora de restaurantes.
As projeções publicadas em 29 de maio de 2026 seguem inalteradas e apontam exatamente no sentido oposto ao do trimestre reportado. Para o primeiro semestre a companhia espera vendas líquidas de ¥6.630 milhões (+1,6%), lucro operacional de ¥370 milhões (−3,5%), lucro ordinário de ¥420 milhões (−7,4%) e lucro líquido de ¥215 milhões (−22,0%). Para o ano completo espera vendas líquidas de ¥13.500 milhões (+1,4%), lucro operacional de ¥800 milhões (−18,7%), lucro ordinário de ¥900 milhões (−20,5%) e lucro líquido de ¥570 milhões (−24,1%), com lucro por ação de ¥70,62. O trimestre já entregou 31,8% da meta anual de lucro operacional sobre 25,4% da meta de vendas, de modo que a queda projetada exige nove meses restantes bem mais fracos que este. O dividendo anual é cortado para ¥20,00, ante ¥22,00, dividido em ¥10,00 de antecipação e ¥10,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 3.429 | 3.279 | +4,6% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 254 | 231 | +9,8% |
| Margem operacional | 7,4% | 7,0% | +0,4 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 295 | 244 | +20,7% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 171 | 149 | +14,8% |
| LPA (¥) | 21,20 | 18,47 | +14,8% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 9.799 | 9.815 | −0,2% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 7.847 | 7.770 | +1,0% |
| Índice de patrimônio líquido | 80,1% | 79,2% | +0,9 p.p. |
| Projeção EF4/2027 — receita (milhões de ¥) | 13.500 | — | +1,4% |
| Projeção EF4/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 800 | — | −18,7% |
| Projeção EF4/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 900 | — | −20,5% |
| Projeção EF4/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 570 | — | −24,1% |
| Projeção EF4/2027 — LPA (¥) | 70,62 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 20,00 | 22,00 | −9,1% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.