O lucro semestral da Tri Chemical sobe 22% com a demanda de data centers de IA, e Taiwan salta 37%

As vendas líquidas subiram 18,8%, para ¥14.705 milhões, e o lucro operacional 20,8%, para ¥3.838 milhões, ampliando a margem operacional a 26,1%. O lucro líquido subiu 21,5%, para ¥3.373 milhões. As vendas para Taiwan subiram 36,9% e para a China 25,5%, enquanto Japão e Coreia recuaram levemente.

Resumo de resultados do 1S do EF1/2027 da Tri Chemical Laboratories Inc.

Um fornecedor dos químicos depositados sobre a lâmina

A Tri Chemical Laboratories Inc. (TSE: 4369) publicou em 31 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos seis meses encerrados em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 18,8%, para ¥14.705 milhões, o lucro operacional 20,8%, para ¥3.838 milhões, o lucro ordinário 19,1%, para ¥4.526 milhões, e o lucro líquido 21,5%, para ¥3.373 milhões, com lucro por ação de ¥103,81 ante ¥85,45.

A companhia fabrica compostos químicos de alta pureza para a manufatura de semicondutores e opera o negócio como um único segmento. Descreve o mercado final sem rodeios: a demanda de consumo, como a de smartphones, continua sem força, mas o investimento em data centers ligado à difusão da IA generativa e o apetite de investimento centrado em lógica e memória de ponta se mantiveram firmes, e com eles cresceu a demanda por compostos de alta pureza.

A margem operacional ampliou-se a 26,1%, ante 25,7%: o lucro cresceu um pouco mais rápido que as vendas apesar dos custos de matérias-primas e energia, que a companhia enfrentou com redução de despesas em toda a organização, revisões de preço de venda e maior coordenação entre empresas do grupo e departamentos. O lucro ordinário voltou a superar o operacional, em ¥688 milhões ante ¥623 milhões um ano antes, principalmente pela equivalência patrimonial da coligada coreana SK Tri Chem Co., Ltd.

De onde veio o crescimento

A abertura geográfica é desigual de um modo que merece registro. Taiwan subiu 36,9%, para ¥4.950 milhões, e a China 25,5%, para ¥5.841 milhões — juntos ¥2.520 milhões contra um aumento total de ¥2.330 milhões, ou seja, mais do que todo o incremento. O Japão recuou 0,5%, para ¥2.206 milhões, a Coreia do Sul 2,1%, para ¥1.276 milhões, e outras regiões 25,8%, para ¥433 milhões. A Grande China responde agora por 73,3% das vendas, ante 66,8% um ano antes.

Por aplicação, as duas maiores linhas cresceram com força: os materiais high-k subiram 17,3%, para ¥7.132 milhões, e os materiais metálicos 36,9%, para ¥3.198 milhões. Os materiais de corrosão ficaram quase estáveis em ¥1.870 milhões (+2,6%), outros usos em semicondutores de silício subiram 31,4%, para ¥1.997 milhões, e as aplicações fora do silício caíram 17,1%, para ¥509 milhões. Em capacidade, a companhia segue construindo o sistema produtivo da unidade de Minami-Alps, base dos novos materiais de corrosão, e reforçando produção e controle de qualidade para novos materiais ligados à IA.

Balanço, projeções e dividendo

Os ativos totais subiram 3,9% desde o fechamento de janeiro, para ¥49.121 milhões. O ativo circulante cresceu ¥1.191 milhões com mais caixa, e o não circulante ¥655 milhões, com a equivalência patrimonial elevando os investimentos. O passivo circulante caiu ¥2.015 milhões enquanto o não circulante subiu ¥1.761 milhões por maiores empréstimos de longo prazo — uma troca de prazos, e não uma mudança de alavancagem. O patrimônio líquido subiu 5,8%, para ¥38.249 milhões, e o índice de capital próprio melhorou a 77,9%, ante 76,5%.

A projeção anual do EF1/2027 foi revisada, em comunicado separado do mesmo dia junto com a diferença entre a projeção semestral e o realizado. Passa a ser de vendas líquidas de ¥29.500 milhões (+23,5%), lucro operacional de ¥7.450 milhões (+26,2%), lucro ordinário de ¥8.720 milhões (+23,0%) e lucro líquido de ¥6.570 milhões (+19,1%), com lucro por ação de ¥202,17. O semestre representa, portanto, 51,5% da meta anual de lucro operacional sobre 49,8% da meta de vendas. O dividendo anual é mantido em ¥35,00, pago integralmente no fechamento e sem antecipação.

Tri Chemical Laboratories Inc. — 1S EF1/2027 (1º de fevereiro – 31 de julho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de julho de 2026 com 31 de janeiro de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF1/2027 contra o EF1/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF1/20271S EF1/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)14.70512.375+18,8%
Lucro operacional (milhões de ¥)3.8383.177+20,8%
Margem operacional26,1%25,7%+0,4 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)4.5263.800+19,1%
Lucro líquido (milhões de ¥)3.3732.776+21,5%
LPA (¥)103,8185,45+21,5%
Japão — receita (milhões de ¥)2.2062.217−0,5%
China — receita (milhões de ¥)5.8414.654+25,5%
Taiwan — receita (milhões de ¥)4.9503.616+36,9%
Coreia do Sul — receita (milhões de ¥)1.2761.304−2,1%
Outras regiões — receita (milhões de ¥)433584−25,8%
Ativos totais (milhões de ¥)49.12147.274+3,9%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)38.24936.149+5,8%
Índice de patrimônio líquido77,9%76,5%+1,4 p.p.
Projeção EF1/2027 — receita (milhões de ¥)29.500+23,5%
Projeção EF1/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)7.450+26,2%
Projeção EF1/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)8.720+23,0%
Projeção EF1/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)6.570+19,1%
Projeção EF1/2027 — LPA (¥)202,17n.s.
Dividendo anual por ação (¥)35,0035,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.