Um lucro movido pelo imposto, não pela operação
A PARK24 Co., Ltd. (TSE: 4666) publicou em 31 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos nove meses encerrados em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 2,7%, para ¥304.049 milhões, o lucro operacional 16,2%, para ¥28.946 milhões, o lucro ordinário 20,0%, para ¥26.726 milhões, e o lucro líquido 265,1%, para ¥36.354 milhões, com lucro por ação de ¥212,97 ante ¥58,35.
O número final precisa ser lido com cuidado. No segundo trimestre o grupo reestruturou o negócio britânico e vendeu o de Cingapura, registrando um prejuízo extraordinário de ¥12,6 bilhões. Em contrapartida, registrou um ajuste positivo de imposto de renda de ¥31,8 bilhões, em grande parte decorrente da reestruturação britânica, e por isso o lucro líquido superou o ordinário em ¥9.628 milhões. Quatro controladas saíram da consolidação: PARK24 INTERNATIONAL LIMITED, MEIF II CP Holdings 2 Limited, NATIONAL CAR PARKS LIMITED e TIMES24 SINGAPORE PTE. LTD.
Essa desconsolidação explica também por que as vendas do grupo cresceram apenas 2,7% enquanto os dois segmentos domésticos cresciam a um dígito alto ou mais: a receita de estacionamento no exterior caiu 26,8%, para ¥45.210 milhões, retirando ¥16.594 milhões do topo da linha. Excluindo esse segmento, os dois negócios restantes somaram ¥24.629 milhões.
Estacionamento doméstico e mobilidade cresceram; o exterior voltou ao lucro
Estacionamento Japão elevou a receita em 9,1%, para ¥160.705 milhões, mas o lucro do segmento apenas 3,4%, para ¥28.496 milhões. A companhia desenvolveu 1.291 novos estacionamentos no período, todos exclusivamente com pagamento sem dinheiro por política desde este exercício, e vem convertendo os existentes às suas próprias máquinas Times Tower e a câmeras de leitura de placas. Os Times Parking chegaram a 20.400 unidades (+3,7%) e 749.771 vagas (+7,5%); incluindo mensalistas e estacionamentos administrados, o grupo operava 27.668 unidades e 917.152 vagas.
Mobilidade elevou a receita em 12,3%, para ¥103.338 milhões, e o lucro do segmento em 14,3%, para ¥10.375 milhões. Os veículos dedicados ao Times Car subiram 5.853, para 69.733, os pontos 4.426, para 30.499, e os associados 441.000, para 4.057.000. Os associados crescem mais rápido que a frota — 18,0% em um ano contra 12,9% dos veículos —, de modo que a relação associados por veículo melhora; a companhia observa, porém, que a receita por veículo ficou abaixo do plano e que o uso do serviço de mobilidade como um todo ficou aquém do esperado, enquanto os dois segmentos de estacionamento superaram as expectativas.
Estacionamento no exterior voltou ao lucro, com ¥400 milhões ante prejuízo de ¥1.767 milhões, apesar da base de receita bem menor — a amortização de ágio nele contida caiu a ¥760 milhões, ante ¥1.072 milhões. A ocupação na Austrália ficou abaixo do plano e as demais regiões se mantiveram em geral firmes. A reestruturação britânica afastou aquele negócio dos grandes estacionamentos de arrendamento longo em direção ao formato "Times Parking" do grupo, pequeno e de contrato curto, a mesma estratégia de "pequeno, disperso e dominante" usada no Japão.
Balanço, dividendo e projeções
Os ativos totais ficaram quase estáveis em ¥355.014 milhões, mas o patrimônio líquido subiu 20,0%, para ¥117.826 milhões, e o índice de capital próprio melhorou a 33,2%, ante 27,7% — a consequência patrimonial mais clara das desinvestiduras do ano e do crédito tributário. O dividendo anual foi fixado em ¥65,00 ante ¥30,00, todo pago no fechamento, sem revisão frente ao anúncio anterior.
A projeção para o EF10/2026 segue inalterada: vendas líquidas de ¥411.000 milhões (+1,2%), lucro operacional de ¥42.500 milhões (+13,1%), lucro ordinário de ¥39.500 milhões (+15,6%) e lucro líquido de ¥44.000 milhões (+176,4%), com lucro por ação de ¥257,76. Os nove meses entregaram 68,1% da meta anual de lucro operacional sobre 74,0% da meta de vendas, de modo que se espera que o trimestre final carregue uma parcela desproporcional do lucro. Vale notar que as controladas no exterior são consolidadas com defasagem: seus nove meses terminam em 30 de junho, não em 31 de julho.
| Indicador | 9M EF10/2026 | 9M EF10/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 304.049 | 295.915 | +2,7% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 28.946 | 24.914 | +16,2% |
| Margem operacional | 9,5% | 8,4% | +1,1 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 26.726 | 22.270 | +20,0% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 36.354 | 9.956 | +265,1% |
| LPA (¥) | 212,97 | 58,35 | +265,0% |
| Estacionamento — Japão — receita (milhões de ¥) | 160.705 | 147.362 | +9,1% |
| Estacionamento — Japão — lucro do segmento (milhões de ¥) | 28.496 | 27.565 | +3,4% |
| Mobilidade — receita (milhões de ¥) | 103.338 | 92.052 | +12,3% |
| Mobilidade — lucro do segmento (milhões de ¥) | 10.375 | 9.074 | +14,3% |
| Estacionamento — Exterior — receita (milhões de ¥) | 45.210 | 61.804 | −26,8% |
| Estacionamento — Exterior — lucro do segmento (milhões de ¥) | 400 | −1.767 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 355.014 | 354.376 | +0,2% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 117.826 | 98.193 | +20,0% |
| Índice de patrimônio líquido | 33,2% | 27,7% | +5,5 p.p. |
| Projeção EF10/2026 — receita (milhões de ¥) | 411.000 | — | +1,2% |
| Projeção EF10/2026 — lucro operacional (milhões de ¥) | 42.500 | — | +13,1% |
| Projeção EF10/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 39.500 | — | +15,6% |
| Projeção EF10/2026 — lucro líquido (milhões de ¥) | 44.000 | — | +176,4% |
| Projeção EF10/2026 — LPA (¥) | 257,76 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 65,00 | 30,00 | +116,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.