O lucro operacional trimestral da Ito En sobe 22% e o trimestre sozinho cobre metade da meta anual

As vendas líquidas subiram 3,3%, para ¥135.180 milhões, e o lucro operacional 22,0%, para ¥10.200 milhões, ampliando a margem operacional a 7,5%, ante 6,4%. O lucro líquido subiu 14,8%, para ¥6.559 milhões — e o trimestre entregou 51,0% da meta anual de lucro operacional.

Resumo de resultados do 1T do EF4/2027 da ITO EN, LTD.

Um trimestre que vale metade do plano de lucro do ano

A ITO EN, LTD. (TSE: 2593) publicou em 1º de setembro de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 3,3%, para ¥135.180 milhões, o lucro operacional 22,0%, para ¥10.200 milhões, o lucro ordinário 13,4%, para ¥10.122 milhões, e o lucro líquido 14,8%, para ¥6.559 milhões, com lucro por ação de ¥56,93 ante ¥49,60.

A aritmética do trimestre contra o ano merece ser dita sem rodeios. A projeção anual segue inalterada em lucro operacional de ¥20.000 milhões — uma queda de 7,8% — e, ainda assim, este único trimestre gerou ¥10.200 milhões, ou 51,0% dessa meta, sobre 27,0% da meta de vendas. Ou se esperam nove meses restantes bem mais fracos que o reportado, ou a projeção é conservadora; a companhia apenas diz que ela não mudou em relação à previsão de 1º de junho de 2026.

Quem trabalhou foi a margem, não o volume: as vendas cresceram 3,3% enquanto o lucro operacional crescia quase sete vezes mais rápido, elevando a margem a 7,5%, ante 6,4%. Note-se também que o lucro ordinário subiu apenas 13,4% contra 22,0% na linha operacional, ou seja, itens abaixo do lucro operacional devolveram parte do ganho.

O segmento principal forneceu três quartos do aumento

Chá em folhas e bebidas, o negócio de chá e bebidas que representa 89,2% das vendas, elevou a receita em 2,7%, para ¥120.629 milhões, e o lucro do segmento em 23,5%, para ¥8.993 milhões — um aumento de ¥1.712 milhões contra um aumento de ¥1.840 milhões no lucro operacional do grupo. Serviços de alimentação elevou a receita em 8,4%, para ¥12.405 milhões, e o lucro em 9,3%, para ¥991 milhões, e Outros 9,5%, para ¥2.146 milhões, com lucro 22,9% acima, em ¥220 milhões.

Em estrutura, a companhia integrou suas operações de máquinas de venda automática em uma nova subsidiária, a Ito En Neos, constituída em maio de 2026, e espera que a otimização das áreas comerciais e das redes de entrega eleve rentabilidade e eficiência. No exterior vende em 52 países e regiões e mira mais de 60 até o EF4/2029; nos mercados já abertos, os volumes de bebidas e de saquinhos de chá crescem e o reconhecimento de marca melhora de forma constante.

Um balanço que cresceu mais que o patrimônio

Os ativos totais subiram 8,0% desde o fechamento de abril, para ¥370.189 milhões, um aumento de ¥27.521 milhões. As contas a receber subiram ¥13.880 milhões, matérias-primas e suprimentos ¥13.821 milhões e mercadorias e produtos acabados ¥6.232 milhões, contra uma queda de ¥11.620 milhões em caixa e depósitos. Os passivos subiram ¥23.580 milhões, para ¥188.296 milhões, com contas a pagar ¥12.601 milhões acima e empréstimos de curto prazo ¥8.316 milhões acima.

O patrimônio líquido subiu apenas 2,2%, para ¥181.892 milhões — as reservas ganharam ¥6.559 milhões do lucro do trimestre e perderam ¥2.958 milhões em dividendos —, de modo que o índice de capital próprio caiu a 48,7%, ante 51,4%. É estoque e capital de giro montados antes da temporada, e não uma mudança de alavancagem, mas é o mais claro que o balanço fez neste trimestre.

A projeção anual do EF4/2027 é de vendas líquidas de ¥500.000 milhões (+0,4%), lucro operacional de ¥20.000 milhões (−7,8%), lucro ordinário de ¥20.500 milhões (−11,9%) e lucro líquido de ¥11.430 milhões (+229,7%), com lucro por ação de ¥95,44 — a taxa de crescimento muito alta do lucro líquido implicando que o ano anterior carregou um encargo substancial abaixo da linha ordinária. O dividendo anual sobe para ¥52,00, ante ¥48,00, dividido em ¥26,00 de antecipação e ¥26,00 no fechamento. Os dados por ação e de dividendo referem-se às ações ordinárias; a companhia tem ainda ações preferenciais Classe 1, para as quais divulga informações por ação em separado.

ITO EN, LTD. — 1T EF4/2027 (1º de maio – 31 de julho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de julho de 2026 com 30 de abril de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF4/2027 contra o EF4/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF4/20271T EF4/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)135.180130.875+3,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)10.2008.360+22,0%
Margem operacional7,5%6,4%+1,1 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)10.1228.924+13,4%
Lucro líquido (milhões de ¥)6.5595.712+14,8%
LPA (¥)56,9349,60+14,8%
Chá em folhas e bebidas — receita (milhões de ¥)120.629117.467+2,7%
Chá em folhas e bebidas — lucro do segmento (milhões de ¥)8.9937.281+23,5%
Serviços de alimentação — receita (milhões de ¥)12.40511.447+8,4%
Serviços de alimentação — lucro do segmento (milhões de ¥)991907+9,3%
Outros — receita (milhões de ¥)2.1461.960+9,5%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)220179+22,9%
Ativos totais (milhões de ¥)370.189342.667+8,0%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)181.892177.951+2,2%
Índice de patrimônio líquido48,7%51,4%−2,7 p.p.
Projeção EF4/2027 — receita (milhões de ¥)500.000+0,4%
Projeção EF4/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)20.000−7,8%
Projeção EF4/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)20.500−11,9%
Projeção EF4/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)11.430+229,7%
Projeção EF4/2027 — LPA (¥)95,44n.s.
Dividendo anual por ação (¥)52,0048,00+8,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.