A Daisan vira para prejuízo no 1T: contratar antes da demanda supera uma alta de 5,8% nas vendas

As vendas líquidas subiram 5,8%, para ¥2.754 milhões, mas o lucro bruto caiu 15,4%, para ¥644 milhões, e a companhia virou para prejuízo operacional de ¥90 milhões, ante lucro de ¥42 milhões. O prejuízo líquido foi de ¥94 milhões, contra lucro de ¥104 milhões um ano antes.

Resumo de resultados do 1T do EF4/2027 da DAISAN Co., Ltd.

A receita cresceu; o estrago veio da margem bruta

A DAISAN Co., Ltd. (TSE: 4750) publicou em 1º de setembro de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 20 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 5,8%, para ¥2.754 milhões, mas a companhia reportou prejuízo operacional de ¥90 milhões, ante lucro de ¥42 milhões, prejuízo ordinário de ¥94 milhões ante lucro de ¥69 milhões e prejuízo líquido de ¥94 milhões ante lucro de ¥104 milhões, com prejuízo por ação de ¥14,80 ante lucro de ¥16,30.

Toda a ponte está na margem bruta. O lucro bruto caiu 15,4%, para ¥644 milhões, sobre vendas 5,8% maiores, de modo que a margem bruta recuou a 23,4%, ante 29,2%. A explicação da própria companhia para o negócio principal é direta: vem montando capacidade de instalação antes dos pedidos que espera, e as despesas de pessoal vieram primeiro.

Isso aparece segmento a segmento. Serviços de montagem elevou a receita em 6,4%, para ¥1.905 milhões, com mais pedidos de edifícios grandes de média altura e maior participação em clientes existentes, mas o lucro bruto caiu 4,5%, para ¥478 milhões, por esses custos de pessoal. Venda de produtos caiu 21,2%, para ¥224 milhões, com lucro bruto 30,0% abaixo, e Exterior elevou a receita em 18,7%, para ¥610 milhões, enquanto o lucro bruto caía 42,9%, para ¥94 milhões. Vale notar que a companhia define lucro do segmento como lucro bruto, não como lucro operacional.

Duas aquisições e um mercado habitacional em recuperação de base baixa

No trimestre o grupo comprou a Penguin Engineering & Construction Pte. Ltd., de Cingapura, para ampliar a base de clientes no exterior e criar sinergias em engenharia, e a Daiwa Sangyo Co., Ltd., empreiteira de andaimes na província de Fukushima, para garantir uma nova área comercial e somar capacidade de montagem. A compra da Daiwa Sangyo gerou ¥257,9 milhões de ágio; uma terceira empresa, a Golden Light House Engineering Pte. Ltd., também foi consolidada, com ¥4,5 milhões de ágio amortizados de imediato por irrelevância.

O pano de fundo do mercado foi excepcionalmente favorável em volume. Os inícios de construção residencial no Japão subiram fortemente ante uma base fraca do ano anterior, posterior à revisão da Lei de Padrões de Construção: casa própria +21,6%, aluguel +24,3% e para venda +17,1%. Em contrapartida, os altos preços de materiais e a alta dos juros hipotecários continuaram a pesar sobre o apetite do consumidor.

Balanço e uma meta anual inalterada

Os ativos totais subiram 2,1% desde o fechamento de abril, para ¥10.398 milhões, enquanto o patrimônio líquido caiu 2,4%, para ¥5.587 milhões, após o prejuízo, levando o índice de capital próprio a 53,7%, ante 56,2%, e o patrimônio por ação a ¥871,25, ante ¥892,93. O resultado abrangente foi prejuízo de ¥68 milhões ante lucro de ¥72 milhões.

As projeções seguem inalteradas: vendas líquidas de ¥12.000 milhões (+7,7%), lucro operacional de ¥280 milhões (+4,1%), lucro ordinário de ¥220 milhões (−24,4%) e lucro líquido de ¥130 milhões (−50,4%), com lucro por ação de ¥20,27. Com o primeiro trimestre ¥90 milhões abaixo de zero, os nove meses restantes precisam produzir ¥370 milhões de lucro operacional para atingir essa meta — que a companhia enquadra no terceiro ano de seu quarto plano de médio prazo, assentado em aprofundar as áreas centrais, criar novas fontes de receita e fortalecer a base de gestão. O dividendo anual é mantido em ¥22,00, dividido em ¥11,00 de antecipação e ¥11,00 no fechamento.

DAISAN Co., Ltd. — 1T EF4/2027 (21 de abril – 20 de julho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 20 de julho de 2026 com 20 de abril de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF4/2027 contra o EF4/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF4/20271T EF4/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)2.7542.603+5,8%
Lucro bruto (milhões de ¥)644761−15,4%
Lucro operacional (milhões de ¥)−9042de lucro a prejuízo
Lucro ordinário (milhões de ¥)−9469de lucro a prejuízo
Lucro líquido (milhões de ¥)−94104de lucro a prejuízo
LPA (¥)−14,8016,30de lucro a prejuízo
Serviços de montagem — receita (milhões de ¥)1.9051.791+6,4%
Serviços de montagem — lucro bruto do segmento (milhões de ¥)478501−4,5%
Venda de produtos — receita (milhões de ¥)224284−21,2%
Venda de produtos — lucro bruto do segmento (milhões de ¥)5883−30,0%
Exterior — receita (milhões de ¥)610514+18,7%
Exterior — lucro bruto do segmento (milhões de ¥)94164−42,9%
Ativos totais (milhões de ¥)10.39810.180+2,1%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)5.5875.726−2,4%
Índice de patrimônio líquido53,7%56,2%−2,5 p.p.
Projeção EF4/2027 — receita (milhões de ¥)12.000+7,7%
Projeção EF4/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)280+4,1%
Projeção EF4/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)220−24,4%
Projeção EF4/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)130−50,4%
Projeção EF4/2027 — LPA (¥)20,27n.s.
Dividendo anual por ação (¥)22,0022,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.