Receita 9,0% acima, e cada linha de prejuízo cortada quase pela metade
A Nihon House Holdings Co., Ltd. (TSE: 1873), construtora residencial por trás da casa de estrutura de cipreste japonês vendida como 「日本ハウス檜百年住宅」 e dona de um pequeno conjunto de hotéis de lazer, publicou em 4 de setembro de 2026 os resultados consolidados do primeiro trimestre do EF4/2027 — de 1º de maio a 31 de julho de 2026 — sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 9,0%, para ¥6.664 milhões. O trimestre seguiu deficitário em todas as linhas, mas com prejuízos bem menores: prejuízo operacional de ¥85 milhões ante ¥234 milhões um ano antes, prejuízo ordinário de ¥136 milhões ante ¥306 milhões e prejuízo líquido atribuível aos acionistas da controladora de ¥161 milhões ante ¥320 milhões. O prejuízo por ação foi de ¥4,03 ante ¥8,01, e o prejuízo abrangente recuou para ¥60 milhões, ante ¥230 milhões.
A melhora veio da receita, não de corte de custos. O lucro bruto subiu 4,7%, para ¥2.772 milhões, sobre custo das vendas de ¥3.891 milhões, enquanto as despesas com vendas e administrativas ficaram quase estáveis em ¥2.858 milhões (−0,8%): ¥125 milhões a mais de lucro bruto e ¥23 milhões a menos de estrutura explicam juntos quase toda a redução de ¥149 milhões no prejuízo operacional. Abaixo da linha operacional, ¥20 milhões de receitas não operacionais foram mais que compensados por ¥71 milhões de despesas, das quais ¥52 milhões de juros ante ¥47 milhões. Não houve nenhuma receita extraordinária no trimestre — as linhas extraordinárias trouxeram apenas ¥2 milhões de perdas com baixa de ativos fixos —, deixando prejuízo antes do imposto de ¥139 milhões e despesa tributária de ¥16 milhões.
A habitação fez o trabalho; os hotéis perderam menos
Habitação forneceu ¥5.651 milhões dos ¥6.664 milhões de receita, alta de 8,3%, o que a companhia atribui sobretudo à carteira de pedidos maior no início do exercício; o lucro do segmento quase dobrou, alta de 97,7%, para ¥266 milhões. Hotéis elevou a receita 15,0%, para ¥973 milhões, principalmente por maior taxa de ocupação de quartos, e reduziu o prejuízo operacional do segmento para ¥200 milhões, ante ¥232 milhões. Outros — um negócio de geração solar — ganhou ¥30 milhões sobre receita de ¥39 milhões, ambos em queda, de 20,4% e 16,7%. Vale separar: os três segmentos reportados somaram lucro de ¥96 milhões, ante prejuízo de ¥59 milhões um ano antes. O que transforma isso em prejuízo operacional de grupo de ¥85 milhões são ¥182 milhões de ajustes, dos quais ¥176 milhões são despesas corporativas não alocadas a nenhum segmento.
O indicador antecedente é mais fraco que a linha de receita. A entrada de pedidos da controladora no negócio de habitação caiu 18,1%, para ¥5.129 milhões: a divisão de construção tomou ¥4.481 milhões, queda de 23,7%, enquanto a menor divisão imobiliária tomou ¥648 milhões, alta de 69,2%. O crescimento de receita do trimestre veio da carteira, e a carteira se repõe mais devagar. No produto, a companhia impulsiona 「日本ハウス檜百年住宅」, sua casa de estrutura de cipreste e alto isolamento vendida sobre uma promessa de qualidade em três partes, e acrescentou em agosto de 2026 um modelo térreo, 平屋の家「悠華」. Seu negócio de guarda-volumes — operado com a エリアリンク株式会社 (Arealink), que administra a rede de self-storage ハローストレージ — já soma 18 pontos, e 27 unidades adicionais foram abertas no local de 札幌二十四軒 em julho de 2026.
Um balanço ¥2.538 milhões menor
Os ativos totais caíram 5,7%, para ¥41.816 milhões, ante ¥44.354 milhões no fechamento de 30 de abril de 2026 — ativo circulante ¥2.385 milhões menor e ativo não circulante ¥150 milhões menor. A maior parte é caixa: caixa e depósitos caíram para ¥5.229 milhões, ante ¥7.034 milhões, com recebíveis menores e imóveis destinados à venda ¥366 milhões abaixo, parcialmente compensados por maiores custos de obras em andamento e mais matérias-primas e suprimentos. O passivo caiu ¥2.198 milhões, para ¥19.189 milhões, puxado por uma redução de ¥1.950 milhões nos empréstimos de curto prazo, para ¥2.388 milhões, e por contas a pagar menores. O patrimônio líquido cedeu 1,5%, para ¥22.626 milhões, com as reservas absorvendo o prejuízo do trimestre e o dividendo de fechamento; mas, como o balanço encolheu mais rápido que o patrimônio, o índice de capital próprio melhorou a 53,7%, ante 51,4%. Não se elabora demonstração de fluxo de caixa para o primeiro trimestre; a depreciação foi de ¥374 milhões ante ¥376 milhões.
Por que as projeções de lucro ordinário e de lucro líquido apontam em sentidos opostos
A projeção segue inalterada em relação à versão publicada em 30 de julho de 2026, que por sua vez revisou a de 12 de junho de 2026. Para o exercício completo encerrado em 30 de abril de 2027, a companhia espera receita de ¥32.520 milhões (+9,8%), lucro operacional de ¥1.910 milhões (−19,8%), lucro ordinário de ¥2.110 milhões (−2,0%) e lucro líquido de ¥3.610 milhões (+169,3%), com lucro por ação de ¥90,25. Esses dois últimos não apontam no mesmo sentido, e o documento diz por quê: a revisão de 30 de julho foi anunciada sob o título de um ganho extraordinário com a transferência de ativos fixos e uma perda extraordinária com sua baixa. Naquele dia a companhia assinou contratos de transferência de quatro hotéis — ホテル森の風那須, ホテル四季の館那須, ホテル四季の館箱根芦ノ湖 e ホテル森の風箱根仙石原 — como parte de uma revisão da rentabilidade, das perspectivas e da eficiência de investimento de cada hotel próprio. Também planeja demolir parcialmente parte dos ativos fixos do ホテル森の風鶯宿, que mantém, para elevar sua rentabilidade e simplificar a operação. O lucro líquido é, portanto, projetado acima do ordinário — ¥3.610 milhões contra ¥2.110 milhões — porque entre as duas linhas está um ganho extraordinário. O tanshin não quantifica esse ganho nem a perda de baixa que o compensa; ambos estão no comunicado separado de 30 de julho.
O plano semestral torna o calendário explícito. Para os seis meses encerrados em 31 de outubro de 2026, a companhia espera receita de ¥14.880 milhões (+3,3%), lucro operacional de ¥320 milhões (−38,0%), lucro ordinário de ¥630 milhões (+36,5%) e lucro líquido de ¥2.900 milhões, para o qual o documento não imprime comparação anual, com lucro por ação de ¥72,50. Ante um prejuízo líquido de ¥161 milhões no primeiro trimestre, isso implica cerca de ¥3.061 milhões de lucro líquido só no segundo trimestre, e coloca ¥2.900 milhões dos ¥3.610 milhões do ano no primeiro semestre. O lucro ordinário também é projetado acima do operacional nos dois períodos — ¥630 milhões contra ¥320 milhões no semestre, ¥2.110 milhões contra ¥1.910 milhões no ano.
O dividendo anual é mantido em ¥12,00, sem revisão em relação à projeção anterior, mas seu formato muda: o EF4/2026 pagou ¥5,00 na antecipação e ¥7,00 no fechamento, enquanto o EF4/2027 é projetado em ¥6,00 e ¥6,00 — o mesmo total, ponderado um pouco mais cedo no ano.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 6.664 | 6.113 | +9,0% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 2.772 | 2.647 | +4,7% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 2.858 | 2.881 | −0,8% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | −85 | −234 | prejuízo reduzido |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | −136 | −306 | prejuízo reduzido |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | −161 | −320 | prejuízo reduzido |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | −60 | −230 | prejuízo reduzido |
| LPA (¥) | −4,03 | −8,01 | prejuízo reduzido |
| Habitação — receita (milhões de ¥) | 5.651 | 5.219 | +8,3% |
| Habitação — lucro do segmento (milhões de ¥) | 266 | 134 | +97,7% |
| Hotéis — receita (milhões de ¥) | 973 | 846 | +15,0% |
| Hotéis — lucro do segmento (milhões de ¥) | −200 | −232 | prejuízo reduzido |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 39 | 46 | −16,7% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 30 | 37 | −20,4% |
| Pedidos recebidos — habitação, controladora (milhões de ¥) | 5.129 | — | −18,1% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 41.816 | 44.354 | −5,7% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 22.626 | 22.966 | −1,5% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 22.438 | 22.783 | −1,5% |
| Índice de patrimônio líquido | 53,7% | 51,4% | +2,3 p.p. |
| Projeção EF4/2027 — receita (milhões de ¥) | 32.520 | — | +9,8% |
| Projeção EF4/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 1.910 | — | −19,8% |
| Projeção EF4/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.110 | — | −2,0% |
| Projeção EF4/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 3.610 | — | +169,3% |
| Projeção EF4/2027 — LPA (¥) | 90,25 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 12,00 | 12,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.