O custo ficou estável enquanto as vendas cresciam, e todo o salto do lucro cabe nessa diferença
A Rock Field Co., Ltd. (TSE: 2910), fabricante de pratos prontos sediada em Kobe cujos balcões de saladas RF1 e bancas de croquetes 神戸コロッケ (Kobe Korokke) ocupam as praças de alimentação de lojas de departamentos e estações, publicou em 4 de setembro de 2026 os resultados consolidados do primeiro trimestre do EF4/2027 — os três meses de 1º de maio a 31 de julho de 2026 — sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 1,6%, para ¥12.675 milhões. O lucro operacional passou de ¥10 milhões para ¥180 milhões, o ordinário subiu 383,5%, para ¥206 milhões, e o lucro líquido atribuível aos controladores foi de ¥99 milhões, ante prejuízo de ¥10 milhões um ano antes. O lucro por ação foi de ¥3,80, ante prejuízo de ¥0,41, e o resultado abrangente somou ¥223 milhões, alta de 550,4%.
O mecanismo aparece em três linhas da demonstração de resultados. A receita somou ¥204 milhões, mas o custo das vendas caiu, de ¥5.350 milhões para ¥5.342 milhões, de modo que o lucro bruto subiu 3,0%, para ¥7.332 milhões, e a margem bruta se ampliou para 57,8%, ante 57,1%. As despesas comerciais e administrativas cresceram apenas 0,6%, para ¥7.152 milhões. Um ganho de ¥212 milhões no lucro bruto contra alta de ¥43 milhões nas despesas explica, dentro do arredondamento do próprio documento, todo o salto de ¥170 milhões do lucro operacional. A companhia atribui isso à revisão do desenho dos produtos e dos preços de venda somada a melhorias na eficiência operacional das lojas, no segundo ano da fase dois de seu plano de médio prazo rumo às metas da "Visão 2030", acompanhadas de uma reorganização que reforçou as funções de estratégia de gestão e de pessoas. Também afirma que o setor de pratos prontos segue difícil, com alta de matérias-primas e de custos de mão de obra e consumidores voltados à economia por causa da inflação.
As saladas encolheram; o crescimento veio do resto do balcão
O grupo reporta um único segmento, pratos prontos, e por isso não publica tabela por segmentos — mas abre as vendas por formato de varejo. A RF1, a maior com 61,7% das vendas, cresceu 2,2%, para ¥7.815 milhões, mas suas duas linhas emblemáticas recuaram: saladas caíram 1,1%, para ¥3.956 milhões, e fritos 1,4%, para ¥1.547 milhões. Todo o crescimento da RF1, e a maior parte do grupo, veio de seus demais pratos prontos, alta de 11,2%, para ¥2.311 milhões. Fora daí, グリーン・グルメ (Green Gourmet) subiu 0,6%, para ¥2.408 milhões, いとはん (Itohan) 3,2%, para ¥944 milhões, e o atacado 16,5%, para ¥245 milhões, enquanto 神戸コロッケ ficou estável em ¥717 milhões, 融合 (Yugo) caiu 9,9%, para ¥217 milhões, e ベジテリア (Vegeteria) 14,5%, para ¥189 milhões. Um formato novo, Umi & Yama Kitchen, contribuiu com ¥16 milhões. Para 神戸コロッケ a companhia realizou eventos temporários em estações da East Japan Railway para abrir novos pontos e testar um formato de equipamento leve, e diz pretender construir a partir disso rotas de entrega e operações eficientes que levem a lojas permanentes.
Um balanço menor e um trimestre que consumiu caixa
Os ativos totais caíram ¥592 milhões, para ¥34.274 milhões. Caixa e depósitos recuaram ¥1.130 milhões, enquanto contas a receber subiram ¥461 milhões e estoques ¥116 milhões. O passivo caiu ¥423 milhões, para ¥5.830 milhões, sobretudo pela reversão de ¥472 milhões da provisão de bônus e queda de ¥160 milhões em impostos a pagar. O patrimônio líquido caiu ¥168 milhões, para ¥28.444 milhões: as reservas cederam ¥392 milhões para financiar o dividendo e recuperaram ¥99 milhões do lucro do trimestre, enquanto a diferença de avaliação de títulos disponíveis para venda somou ¥116 milhões. Como os ativos encolheram mais rápido que o patrimônio, o índice de capital próprio subiu a 83,0%, ante 82,1% — a dívida total é de ¥250 milhões contra ¥28.444 milhões de patrimônio líquido — enquanto o patrimônio líquido por ação recuou a ¥1.088,12, ante ¥1.094,58. O fluxo de caixa operacional foi uma saída de ¥371 milhões, contra saída de ¥142 milhões um ano antes; o de investimento, saída de ¥294 milhões; e o de financiamento, saída de ¥485 milhões, deixando caixa e equivalentes em ¥11.604 milhões, queda de ¥1.150 milhões.
A projeção deixada intacta implica que o resto do ano devolve o ganho
A projeção segue inalterada em relação à publicada em 10 de junho de 2026. Para o primeiro semestre, a companhia espera receita de ¥25.542 milhões (+1,9%), lucro operacional de ¥176 milhões (+109,9%), lucro ordinário de ¥213 milhões (+94,3%) e lucro líquido de ¥103 milhões, com lucro por ação de ¥3,95. Para o ano completo, espera receita de ¥52.160 milhões (+2,1%), lucro operacional de ¥531 milhões, queda de 32,0%, lucro ordinário de ¥582 milhões (−27,2%) e lucro líquido de ¥313 milhões (+216,4%), com lucro por ação de ¥11,98. Deixar esses números no lugar produz três contas. Os ¥180 milhões do trimestre já superam a projeção semestral de ¥176 milhões de lucro operacional, de modo que o segundo trimestre fica implicitamente com um pequeno prejuízo operacional de cerca de ¥4 milhões. O primeiro trimestre entregou 33,9% do plano anual de lucro operacional. E esse plano segue 32,0% abaixo do ano passado, deixando ¥351 milhões a serem ganhos nos nove meses restantes. O comunicado não concilia o trimestre com o ano; diz apenas que uma revisão será divulgada prontamente se surgir divergência relevante. O dividendo anual é mantido em ¥24,00 — ¥9,00 de antecipação e ¥15,00 no fechamento, a mesma divisão do EF4/2026.
| Indicador | 1T EF4/2027 | 1T EF4/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 12.675 | 12.471 | +1,6% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 7.332 | 7.120 | +3,0% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 7.152 | 7.109 | +0,6% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 180 | 10 | n.s. |
| Margem operacional | 1,4% | 0,1% | +1,3 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 206 | 42 | +383,5% |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 199 | 25 | +696,0% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 99 | −10 | de prejuízo a lucro |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 223 | 34 | +550,4% |
| LPA (¥) | 3,80 | −0,41 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 34.274 | 34.866 | −1,7% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 28.444 | 28.612 | −0,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 83,0% | 82,1% | +0,9 p.p. |
| Projeção EF4/2027 — receita (milhões de ¥) | 52.160 | — | +2,1% |
| Projeção EF4/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 531 | — | −32,0% |
| Projeção EF4/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 582 | — | −27,2% |
| Projeção EF4/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 313 | — | +216,4% |
| Projeção EF4/2027 — LPA (¥) | 11,98 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 24,00 | 24,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.