A receita se manteve; o lucro bruto não
A Daiwa Computer Co., Ltd. (TSE: 3816), desenvolvedora de software e integradora de serviços sediada em Osaka, publicou em 4 de setembro de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 31 de julho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 1,1%, para ¥3.239 milhões, mas o custo dos produtos vendidos subiu 13,0%, para ¥2.432 milhões, de modo que o lucro bruto caiu 23,3%, para ¥806 milhões, ante ¥1.052 milhões. As despesas comerciais e administrativas subiram outros 14,2%, para ¥549 milhões. O lucro operacional caiu, portanto, 54,9%, para ¥257 milhões, o ordinário 50,1%, para ¥309 milhões, e o líquido atribuível aos controladores 47,9%, para ¥217 milhões, com lucro por ação de ¥56,17 ante ¥107,73. O retorno sobre o patrimônio caiu pela metade, de 8,0% para 4,0%.
A companhia apresenta o exercício como planejado, e não como um desvio. A receita, diz, evoluiu em linhas gerais conforme o plano; no lado do lucro, o investimento estratégico previsto no plano de médio prazo DCX2030 — que vai do EF7/2026 ao EF7/2030, sendo este, portanto, o primeiro ano — foi executado no cronograma e o resultado ficou no nível originalmente suposto. Os custos antecipados desse investimento são o que o documento aponta como causa da queda de ¥246 milhões no lucro bruto. O resultado abrangente foi de ¥272 milhões, queda de 19,3%, e o documento não registra eventos subsequentes relevantes.
Os dois segmentos reportáveis cresceram em receita e perderam lucro
Desenvolvimento de software, com 76% da receita, cresceu 2,9%, para ¥2.467 milhões, com carteira de pedidos firme, mas o lucro do segmento caiu 39,4%, para ¥277 milhões: como no ano anterior, o mix carregou alta proporção de projetos de apoio assumidos com vistas a conquistar futuros contratos de desenvolvimento. A integração de serviços, o negócio de serviços de software em SaaS do grupo, também cresceu em receita com pedidos firmes — 2,4%, para ¥594 milhões —, mas seu lucro caiu 77,5%, para ¥29 milhões, à medida que o reforço de quadro elevou os custos de pessoal e o fortalecimento da estrutura de entrega elevou os custos de terceirização. A categoria residual Outros, que não é segmento reportável e abrange a venda de sistemas e a venda de produtos agrícolas do trabalho de agricultura inteligente do grupo, reduziu a receita 21,6%, para ¥177 milhões, e ampliou seu prejuízo operacional de ¥15 milhões para ¥47 milhões.
Abaixo da linha operacional, dividendos e câmbio fazem o trabalho
O lucro ordinário supera o operacional nos dois exercícios, e mais neste. Receitas não operacionais de ¥58 milhões (+8,9%), contra ¥6 milhões de despesas não operacionais, acrescentaram ¥51 milhões ao resultado operacional de ¥257 milhões, de modo que 16,7% do lucro ordinário vieram de abaixo da linha operacional, ante 7,7% um ano antes. A composição também mudou: ¥20 milhões de dividendos recebidos, ¥16 milhões de ganhos cambiais, ¥7 milhões de juros recebidos, ¥4 milhões de aluguéis e ¥8 milhões de outros itens formam o número deste ano, enquanto o ganho de ¥26 milhões com venda de títulos de investimento que ajudou no ano passado não se repetiu. Do lado da despesa, ¥4 milhões foram perdas em participações em fundos de investimento e ¥1 milhão a contribuição do sistema de cotas para emprego de pessoas com deficiência; os juros pagos foram ¥0,1 milhão. A despesa tributária caiu 54,6%, para ¥91 milhões.
Um balanço com 86,7% de capital próprio
Os ativos totais subiram 2,9%, para ¥6.421 milhões: caixa e depósitos caíram ¥100 milhões, enquanto recebíveis comerciais e ativos de contrato subiram ¥57 milhões e títulos de investimento ¥165 milhões. O passivo caiu 2,2%, para ¥857 milhões — provisão de bônus ¥38 milhões acima e obrigações de benefícios pós-emprego ¥16 milhões acima, contra ¥78 milhões a menos de imposto de renda a pagar. O patrimônio líquido subiu 3,7%, para ¥5.564 milhões, e o índice de capital próprio melhorou para 86,7%, ante 86,0%, com patrimônio líquido por ação de ¥1.435,90 ante ¥1.384,46. Não há participações não controladoras, de modo que patrimônio dos acionistas e patrimônio líquido são o mesmo número, e caixa e depósitos de ¥3.850 milhões respondem por 60% do balanço.
O fluxo de caixa operacional caiu pela metade, para ¥141 milhões, ante ¥277 milhões: ¥309 milhões de lucro antes de impostos e ¥41 milhões de depreciação, contra um aumento de ¥66 milhões em recebíveis e ¥187 milhões de imposto de renda pago. O investimento consumiu ¥127 milhões, dos quais ¥151 milhões foram a compra de títulos de investimento. O financiamento consumiu ¥80 milhões, ¥73 milhões deles o dividendo. O caixa e equivalentes encerrou o exercício em ¥3.700 milhões, ¥50 milhões abaixo.
A projeção assume apenas uma recuperação parcial, e o dividendo fica em ¥19,00
Para o EF7/2027 a companhia projeta receita de ¥3.358 milhões (+3,7%), lucro operacional de ¥268 milhões (+4,0%), lucro ordinário de ¥308 milhões (−0,3%) e lucro líquido de ¥201 milhões (−7,3%), com lucro por ação de ¥52,10. Não é um chamado ao retorno aos níveis do EF7/2025: o lucro operacional projetado é menos da metade dos ¥571 milhões de dois anos atrás e, como a diferença projetada entre lucro ordinário e operacional é de ¥40 milhões contra ¥51 milhões neste ano, o ordinário e o líquido são projetados em queda mesmo com o operacional subindo. O plano semestral traz receita de ¥1.593 milhões (+2,7%), lucro operacional de ¥74 milhões (+11,2%), lucro ordinário de ¥92 milhões (+2,5%) e lucro líquido de ¥60 milhões (+8,1%), com lucro por ação de ¥15,72 — o que deixa ¥194 milhões, 72% do lucro operacional do ano, para o segundo semestre. A companhia afirma ter novamente incorporado à linha de lucro investimentos estratégicos voltados ao valor corporativo de médio e longo prazo.
O dividendo é mantido em ¥19,00 por ação pelo terceiro ano consecutivo, integralmente como pagamento de fim de exercício; o estatuto permite um dividendo intermediário, mas o intermediário volta a ser 0,00 no plano do EF7/2027. O desembolso total é de ¥73 milhões e, como o lucro caiu, o índice de distribuição subiu de 17,6% para 33,8%, projetado em 36,5% no ano que vem. O pagamento começa em 29 de outubro de 2026, após a assembleia geral de 28 de outubro. A política declarada da companhia é manter um dividendo estável sem se deixar levar por oscilações de curto prazo dos resultados, e ela afirma que pretende sustentar o nível de ¥19 no EF7/2027.
| Indicador | EF7/2026 | EF7/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 3.239 | 3.204 | +1,1% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 806 | 1.052 | −23,3% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 549 | 481 | +14,2% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 257 | 571 | −54,9% |
| Margem operacional | 8,0% | 17,8% | −9,8 p.p. |
| Receitas não operacionais (¥ milhões) | 58 | 53 | +8,9% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 309 | 619 | −50,1% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 217 | 417 | −47,9% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 272 | 338 | −19,3% |
| LPA (¥) | 56,17 | 107,73 | −47,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 4,0% | 8,0% | −4,0 p.p. |
| Desenvolvimento de software — receita (milhões de ¥) | 2.467 | 2.397 | +2,9% |
| Desenvolvimento de software — lucro do segmento (milhões de ¥) | 277 | 457 | −39,4% |
| Integração de serviços — receita (milhões de ¥) | 594 | 580 | +2,4% |
| Integração de serviços — lucro do segmento (milhões de ¥) | 29 | 130 | −77,5% |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 177 | 226 | −21,6% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | −47 | −15 | prejuízo ampliado |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 6.421 | 6.241 | +2,9% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 5.564 | 5.365 | +3,7% |
| Índice de patrimônio líquido | 86,7% | 86,0% | +0,7 p.p. |
| Patrimônio líquido por ação (¥) | 1.435,90 | 1.384,46 | +3,7% |
| Fluxo de caixa operacional (¥ milhões) | 141 | 277 | −49,1% |
| Caixa e equivalentes no fim do ano (¥ milhões) | 3.700 | 3.750 | −1,3% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 19,00 | 19,00 | inalterado |
| Índice de distribuição de dividendos | 33,8% | 17,6% | +16,2 p.p. |
| Projeção EF7/2027 — receita (milhões de ¥) | 3.358 | — | +3,7% |
| Projeção EF7/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 268 | — | +4,0% |
| Projeção EF7/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 308 | — | −0,3% |
| Projeção EF7/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 201 | — | −7,3% |
| Projeção EF7/2027 — LPA (¥) | 52,10 | — | −7,2% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.