O lucro operacional de nove meses da Natoco salta 64,8% e o ordinário 82,9% com a virada cambial

A receita subiu 10,3%, para ¥18.271 milhões, e o lucro operacional 64,8%, para ¥1.650 milhões, com o lucro bruto crescendo 22,0% ante uma alta de 5,8% nas despesas comerciais e administrativas. O lucro ordinário foi ainda mais longe, 82,9%, para ¥1.862 milhões, ajudado por um ganho cambial de ¥85 milhões onde o exercício anterior trazia uma perda de ¥65 milhões.

Resumo de resultados dos nove meses do EF10/2026 da Natoco Co., Ltd.

Lucro bruto sobe 22,0%; despesas, 5,8%

A Natoco Co., Ltd. (TSE: 4627), fabricante sediada na província de Aichi de tintas e revestimentos industriais, química fina e solventes reciclados, publicou em 4 de setembro de 2026 os resultados consolidados dos primeiros nove meses do exercício encerrado em 31 de outubro de 2026 — o período de 1º de novembro de 2025 a 31 de julho de 2026 — sob as normas contábeis japonesas. A receita subiu 10,3%, para ¥18.271 milhões, o lucro operacional 64,8%, para ¥1.650 milhões, o lucro ordinário 82,9%, para ¥1.862 milhões e o lucro líquido atribuível aos controladores 56,4%, para ¥1.236 milhões, com lucro por ação de ¥163,64 contra ¥104,71. O resultado abrangente foi de ¥1.707 milhões, alta de 148,9%.

A alavancagem operacional está em duas linhas. O lucro bruto subiu 22,0%, para ¥4.453 milhões — mais que o dobro do ritmo da receita —, enquanto as despesas comerciais, gerais e administrativas subiram apenas 5,8%, para ¥2.802 milhões. A margem operacional, assim, ampliou-se para 9,0%, de 6,0%. A companhia descreve uma economia mundial em recuperação gradual, porém incerta, e aponta a dificuldade de compra de matérias-primas derivadas da nafta em decorrência da situação no Oriente Médio — a mesma pressão que vem repassando aos preços de venda.

Os três segmentos elevaram o lucro mais rápido que a receita

Tintas, de longe o maior negócio, elevou a receita 6,1%, para ¥11.359 milhões, e o lucro do segmento 44,0%, para ¥1.179 milhões. Em tintas para metal, a demanda de móveis de aço e materiais paisagísticos foi fraca, mas a de máquinas-ferramenta e equipamentos elétricos foi forte, e os pedidos correram bem a partir de março diante da inquietação com o Oriente Médio. Em tintas para materiais de construção, a receita cresceu apesar da queda dos lançamentos residenciais porque a alta das matérias-primas foi repassada ao preço.

Química fina elevou a receita 15,6%, para ¥2.139 milhões, e o lucro do segmento 26,8%, para ¥506 milhões, com maior demanda por materiais de impressão de etiquetas (materiais de registro de informação) para alimentos e medicamentos e com projetos pontuais avançando conforme o plano. Destilação — o negócio de recuperação e reciclagem de solventes usados — elevou a receita 19,0%, para ¥4.772 milhões, e o lucro do segmento 50,8%, para ¥526 milhões: a Sanmaru Kagaku (三丸化学株式会社) contribuiu ao longo de todo o exercício consolidado, a demanda por produto reciclado subiu na esteira da situação no Oriente Médio, os aumentos de preço foram repassados e a taxa de recuperação do líquido residual melhorou em relação ao volume de produto reciclado vendido. O lucro combinado dos segmentos, de ¥2.212 milhões, foi reduzido em ¥562 milhões de custos corporativos não alocados até o lucro operacional reportado.

A diferença até o lucro ordinário é toda não operacional

O lucro ordinário cresceu 82,9% contra 64,8% do operacional, e toda essa diferença de dezoito pontos fica abaixo da linha operacional. O resultado não operacional líquido foi de ¥212 milhões contra ¥17 milhões um ano antes: o câmbio passou de uma perda de ¥65 milhões a um ganho de ¥85 milhões, as receitas de juros subiram para ¥76 milhões, de ¥48 milhões, e os dividendos recebidos para ¥29 milhões, de ¥21 milhões, enquanto as despesas de juros ficaram abaixo de ¥2 milhões. Abaixo disso o sentido se inverte. O lucro antes de impostos subiu 64,4%, para ¥1.815 milhões, e não 82,9%, porque os ¥120 milhões de receitas extraordinárias do ano anterior incluíam um ganho de ¥108 milhões de ágio negativo que não se repete, ao passo que os ¥48 milhões de despesas extraordinárias deste ano incluem ¥25 milhões de custos lançados com a decisão de cancelar um novo centro de distribuição planejado.

O ativo total subiu 7,7%, para ¥33.415 milhões. O ativo circulante avançou ¥308 milhões, para ¥21.421 milhões: duplicatas e contas a receber caíram ¥1.978 milhões, mais que compensados pelos aumentos de caixa e depósitos (¥614 milhões), créditos registrados eletronicamente (¥413 milhões), títulos (¥599 milhões), mercadorias e produtos acabados (¥298 milhões) e matérias-primas e suprimentos (¥232 milhões). O ativo não circulante subiu ¥2.079 milhões, para ¥11.993 milhões, sobretudo por ¥1.137 milhões a mais em títulos de investimento e ¥582 milhões a mais em outros ativos imobilizados. O passivo subiu ¥1.098 milhões, para ¥7.540 milhões. O patrimônio líquido subiu 5,2%, para ¥25.874 milhões, e o patrimônio dos acionistas 5,2%, para ¥25.696 milhões, mas o ativo cresceu mais rápido que ambos, de modo que o índice de capital próprio recuou para 76,9%, de 78,7%. Não foi elaborada demonstração trimestral de fluxo de caixa; a depreciação dos nove meses foi de ¥574 milhões contra ¥527 milhões.

Projeção revisada e dividendo previsto ¥1,00 menor

A companhia revisou sua projeção anual no mesmo dia desta divulgação e publicou a alteração em aviso separado; o tanshin traz apenas os números revisados, não os que eles substituem. Para o exercício encerrado em 31 de outubro de 2026 espera agora receita de ¥24.500 milhões (+10,0%), lucro operacional de ¥2.030 milhões (+45,2%), lucro ordinário de ¥2.230 milhões (+47,7%) e lucro líquido de ¥1.460 milhões (+28,3%), com lucro por ação de ¥193,21. Colocados os nove meses ao lado disso, a aritmética é dura: o lucro operacional de ¥1.650 milhões já é 81% da meta anual, o ordinário 84% e o líquido 85%, com um trimestre ainda por vir. A receita está em apenas 75%, de modo que o quarto trimestre deve manter seu ritmo de vendas — ¥6.229 milhões implícitos ante uma média de nove meses de ¥6.090 milhões — enquanto gera ¥380 milhões de lucro operacional contra uma média de nove meses de ¥550 milhões. O documento não oferece explicação para esse degrau além de remeter ao aviso de revisão separado.

O dividendo vai na direção oposta ao lucro. A Natoco pagou um intermediário de ¥27,00 contra ¥26,00 um ano antes, mas projeta um final de ¥27,00 contra ¥29,00, para um anual de ¥54,00 contra ¥55,00 — uma redução de ¥1,00 no total em um exercício em que o lucro líquido é projetado 28,3% maior. Essa projeção de dividendo está inalterada em relação ao anúncio anterior da companhia.

Natoco Co., Ltd. — primeiros nove meses do EF10/2026 (1º de novembro de 2025 – 31 de julho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de julho de 2026 com 31 de outubro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF10/2026 contra o EF10/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador9M EF10/20269M EF10/2025Variação
Receita (milhões de ¥)18.27116.572+10,3%
Lucro bruto (milhões de ¥)4.4533.649+22,0%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)2.8022.648+5,8%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.6501.001+64,8%
Margem operacional9,0%6,0%+3,0 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)1.8621.018+82,9%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)1.8151.104+64,4%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.236790+56,4%
Resultado abrangente (milhões de ¥)1.707686+148,9%
LPA (¥)163,64104,71+56,3%
Tintas — receita (milhões de ¥)11.35910.711+6,1%
Tintas — lucro do segmento (milhões de ¥)1.179819+44,0%
Química fina — receita (milhões de ¥)2.1391.850+15,6%
Química fina — lucro do segmento (milhões de ¥)506399+26,8%
Destilação — receita (milhões de ¥)4.7724.010+19,0%
Destilação — lucro do segmento (milhões de ¥)526349+50,8%
Ativos totais (milhões de ¥)33.41531.026+7,7%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)25.87424.584+5,2%
Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥)25.69624.417+5,2%
Índice de patrimônio líquido76,9%78,7%−1,8 p.p.
Projeção EF10/2026 — receita (milhões de ¥)24.500+10,0%
Projeção EF10/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)2.030+45,2%
Projeção EF10/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)2.230+47,7%
Projeção EF10/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)1.460+28,3%
Projeção EF10/2026 — LPA (¥)193,21n.s.
Dividendo anual por ação (¥)54,0055,00−1,8%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.