Lucro operacional da Akatsuki Eazima salta 28% no EF8/2026 com obras de instalações prediais; dividendo sobe para ¥155

As vendas líquidas subiram 10,9%, para ¥10.129 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto e os pedidos 8,4%, para ¥11.064 milhões, enquanto o lucro operacional avançou 27,5%, para ¥1.437 milhões, com mais obras concluídas e margens melhores. O lucro líquido cresceu 34,4%, para ¥1.070 milhões, e o dividendo anual sobe de ¥110 para ¥155. Para o EF8/2027, a empresa prevê lucro operacional de ¥1.200 milhões.

Resumo dos resultados da Akatsuki Eazima EF8/2026

Mais obras concluídas, margens maiores

A Akatsuki Eazima Co., Ltd. (TSE: 1997), empreiteira que projeta, instala e mantém instalações prediais, divulgou em 9 de outubro de 2026 os resultados individuais do EF8/2026, de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 10,9%, para ¥10.129 milhões, o lucro operacional 27,5%, para ¥1.437 milhões, e o lucro ordinário 29,6%, para ¥1.504 milhões. O lucro líquido cresceu 34,4%, para ¥1.070 milhões, ou ¥529,43 por ação, ante ¥393,90.

A empresa afirmou que a disputa por pedidos segue intensa, pois os custos de construção sobem com a falta de mão de obra e materiais mais caros, mas focou na rentabilidade na contratação, no controle de custos e na gestão das obras. No segmento de instalações, os pedidos subiram 8,4%, para ¥11.064 milhões, e as vendas de obras concluídas 11,3%, para ¥9.953 milhões, com lucro do segmento 25,6% maior, de ¥1.932 milhões; as instalações em prédios novos cresceram 55,7%, para ¥6.118 milhões, e as obras de renovação caíram 25,5%, para ¥3.486 milhões. O negócio solar vendeu ¥174 milhões, 7,8% a menos. A carteira de pedidos no fim do exercício subiu 12,6%, para ¥9.900 milhões.

Balanço, dividendo e perspectivas

O ativo total subiu 13,7%, para ¥12.472 milhões, e o patrimônio líquido 14,1%, para ¥8.621 milhões, com índice de capital próprio de 69,1%. O dividendo de fim de exercício é de ¥155, ante ¥110.

Para o EF8/2027, a empresa prevê pedidos de ¥9.000 milhões, vendas líquidas de ¥10.500 milhões (+3,7%), lucro operacional de ¥1.200 milhões (−16,5%), lucro ordinário de ¥1.250 milhões (−16,9%) e lucro líquido de ¥850 milhões (−20,6%). Prevê dividendo de ¥140.

Akatsuki Eazima Co., Ltd. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)10.1299.135+10,9%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.4371.126+27,5%
Lucro ordinário (milhões de ¥)1.5041.160+29,6%
Lucro líquido (milhões de ¥)1.070796+34,4%
LPA (¥)529,43393,90+34,4%
Pedidos recebidos (milhões de ¥)11.06410.203+8,4%
Ativos totais (milhões de ¥)12.47210.971+13,7%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)8.6217.554+14,1%
Índice de patrimônio líquido69,1%68,9%+0,2 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)10.500—+3,7%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)1.200—−16,5%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)1.250—−16,9%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)850—−20,6%
Dividendo anual por ação (¥)155,00110,00+40,9%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.