Mais unidades, margens menores
A Koshidaka Holdings Co., Ltd. (TSE: 2157), operadora da rede Karaoke Manekineko, divulgou em 9 de outubro de 2026 seus resultados consolidados do EF8/2026, exercício de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 15,9%, para ¥80.401 milhões, enquanto o lucro operacional caiu 5,5%, para ¥10.771 milhões, e o lucro ordinário 5,1%, para ¥11.003 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora aumentou 20,7%, para ¥6.346 milhões, ou ¥76,31 por ação, ante ¥64,01.
O lucro bruto cresceu apenas 4,8%, para ¥19.250 milhões, e as despesas de vendas, gerais e administrativas subiram 21,5%, para ¥8.478 milhões. As vendas mesmas lojas ficaram estáveis, pressionadas pela comparação com uma grande campanha de colaboração no ano anterior, enquanto custos maiores de pessoal e energia, reformas de unidades, revisões de aluguel e investimentos digitais, como um novo sistema de PDV e a central de entretenimento E-bo instalada em todas as unidades, pesaram sobre o lucro do karaokê. Ainda assim, o lucro líquido subiu porque um ganho de ¥1.007 milhões com a venda do Atsugi Vista Hotel e um benefício fiscal diferido superaram ¥2.973 milhões em perdas por redução ao valor recuperável de unidades e instalações deficitárias.
Karaokê e outros segmentos
As vendas do karaokê cresceram 16,3%, para ¥78.076 milhões, mas o lucro do segmento caiu 3,0%, para ¥12.030 milhões. A rede abriu 38 unidades no Japão e, em 1º de novembro de 2025, uma subsidiária, hoje chamada Standard, assumiu 70 karaokês da empresa de mesmo nome por meio de cisão por incorporação; no fim do exercício operava 67. As unidades no Japão aumentaram em 91, para 794. No exterior, a empresa abriu quatro unidades na Malásia e uma na Indonésia, consolidou pela primeira vez a KOSHIDAKA MALAYSIA SDN.BHD. e encerrou o ano com 29 unidades em quatro países, enquanto prepara aberturas nos Estados Unidos e nas Filipinas.
O segmento de gestão imobiliária elevou as vendas em 2,9%, para ¥1.910 milhões, com lucro 1,2% menor, de ¥219 milhões, e o segmento de outros negócios, principalmente restaurantes, passou a um prejuízo de ¥55 milhões com os custos de novas unidades.
Balanço
O ativo total subiu 15,2%, para ¥78.982 milhões, e o patrimônio líquido 21,1%, para ¥42.506 milhões, ajudado pela conversão em ações de ¥3.000 milhões em debêntures conversíveis, e o índice de capital próprio subiu para 53,8%, ante 51,2%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥10.626 milhões, ante ¥12.774 milhões, e o caixa e equivalentes caiu ¥3.973 milhões, para ¥6.466 milhões, após ¥9.039 milhões em investimentos e ¥3.315 milhões pagos pela aquisição das unidades. O dividendo anual sobe para ¥28, ante ¥24, com ¥30 previstos para o EF8/2027.
Perspectivas para o EF8/2027
Para o EF8/2027, último ano de sua visão de médio prazo EIP (Entertainment Infrastructure Plan), a Koshidaka projeta vendas líquidas de ¥90.358 milhões (+12,4%), lucro operacional de ¥12.604 milhões (+17,0%), lucro ordinário de ¥12.322 milhões (+12,0%) e lucro líquido de ¥7.142 milhões (+12,5%). Além desse plano, esboçou uma ambição de ¥300 bilhões em vendas apoiada no aprofundamento do karaokê doméstico (¥150 bilhões), em operações no exterior muito maiores (¥100 bilhões) e em novos formatos e negócios periféricos (¥50 bilhões).
| Indicador | EF8/2026 | EF8/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 80.401 | 69.387 | +15,9% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 19.250 | 18.373 | +4,8% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 8.478 | 6.980 | +21,5% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 10.771 | 11.392 | −5,5% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 11.003 | 11.598 | −5,1% |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 8.759 | 7.255 | +20,7% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 6.346 | 5.258 | +20,7% |
| LPA (¥) | 76,31 | 64,01 | +19,2% |
| Karaokê — receita (milhões de ¥) | 78.076 | 67.162 | +16,3% |
| Karaokê — lucro do segmento (milhões de ¥) | 12.030 | 12.405 | −3,0% |
| Gestão imobiliária — receita (milhões de ¥) | 1.910 | 1.857 | +2,9% |
| Gestão imobiliária — lucro do segmento (milhões de ¥) | 219 | 222 | −1,2% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 78.982 | 68.588 | +15,2% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 42.506 | 35.105 | +21,1% |
| Índice de patrimônio líquido | 53,8% | 51,2% | +2,6 p.p. |
| Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥) | 90.358 | — | +12,4% |
| Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 12.604 | — | +17,0% |
| Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 12.322 | — | +12,0% |
| Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 7.142 | — | +12,5% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 28,00 | 24,00 | +16,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.