Lucro líquido da Watts salta 31% no EF8/2026 com a febre dos adesivos impulsionando as lojas de 100 ienes; recompra de ações anunciada

As vendas líquidas subiram 4,8%, para ¥64.504 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto, com alta de 4,4% nas vendas mesmas lojas das unidades de 100 ienes, e o lucro operacional aumentou 15,9%, para ¥1.645 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora cresceu 31,0%, para ¥1.140 milhões. Para o EF8/2027, a empresa projeta lucro operacional de ¥1.804 milhões e anunciou recompra de ações de até ¥400 milhões.

Resumo dos resultados da Watts EF8/2026

Lojas de 100 ienes impulsionam o ano

A Watts Co., Ltd. (TSE: 2735), operadora com sede em Osaka das redes de lojas de 100 ienes Watts e Watts with, divulgou em 9 de outubro de 2026 seus resultados consolidados do EF8/2026, exercício de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 4,8%, para ¥64.504 milhões, o lucro operacional 15,9%, para ¥1.645 milhões e o lucro ordinário 19,1%, para ¥1.702 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora aumentou 31,0%, para ¥1.140 milhões, ou ¥85,98 por ação, ante ¥66,00.

As vendas mesmas lojas das unidades de 100 ienes chegaram a 104,4% do ano anterior, ajudadas pela febre dos adesivos e pela demanda extra ligada à escassez de nafta provocada pelas tensões no Oriente Médio. O lucro bruto cresceu 4,6%, para ¥25.004 milhões, mantendo a margem bruta estável com a venda de itens de preço mais alto e propostas competitivas dos fornecedores. As despesas de vendas, gerais e administrativas subiram 3,9%, para ¥23.359 milhões, com aluguéis variáveis maiores, reajustes salariais e aumentos do salário mínimo, tudo dentro do plano.

Vendas por negócio

O negócio de lojas de 100 ienes no Japão elevou as vendas em 5,3%, para ¥60.419 milhões, enquanto os outros negócios domésticos, as lojas de utilidades Buona Vita e as lojas de desconto Real, ficaram estáveis em ¥3.455 milhões (−0,2%). As vendas no exterior caíram 13,4%, para ¥628 milhões, depois que a Watts vendeu em julho todas as ações de sua subsidiária peruana, a Watts Peru S.A.C., e passou ao atacado de exportação, que já chega a mais de 30 países. O grupo abriu 161 lojas e fechou 110, encerrando agosto com 1.951; as lojas da marca Watts somavam 1.681, ou 87,0% da rede de 100 ienes.

Balanço e retorno ao acionista

O fluxo de caixa operacional passou a uma entrada de ¥1.812 milhões, ante saída de ¥1.768 milhões. O caixa e equivalentes caiu ¥1.449 milhões, para ¥4.737 milhões, com o pagamento de ¥2.192 milhões em dívida de longo prazo, parte de uma mudança para captações de curto prazo mais flexíveis diante da alta dos juros. O ativo total recuou 5,4%, para ¥26.016 milhões, enquanto o patrimônio líquido subiu 6,9%, para ¥13.923 milhões, elevando o índice de capital próprio para 53,5%, ante 47,3%. O dividendo final foi elevado para ¥18,50, ante ¥15,50 previstos, totalizando ¥26 no ano, ante ¥23, e o conselho aprovou a recompra de até 515.800 ações, ou ¥400 milhões, entre 13 de outubro de 2026 e 18 de fevereiro de 2027.

Perspectivas para o EF8/2027 e novo plano

Para o EF8/2027, a Watts projeta vendas líquidas de ¥65.530 milhões (+1,6%), lucro operacional de ¥1.804 milhões (+9,6%), lucro ordinário de ¥1.804 milhões (+6,0%) e lucro líquido de ¥1.155 milhões (+1,3%), com o dividendo anual mantido em ¥26. A empresa alertou que os fortes aumentos do salário mínimo pesarão sobre os custos das lojas, dada a dependência de funcionários de meio período. Seu primeiro plano de médio prazo mira vendas de ¥70.000 milhões e lucro operacional de ¥2.300 milhões no EF8/2029, e a Visão 2035, de longo prazo, ¥100 bilhões em vendas e margem operacional de 5,0%.

Watts Co., Ltd. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)64.50461.578+4,8%
Lucro bruto (milhões de ¥)25.00423.907+4,6%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)23.35922.488+3,9%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.6451.419+15,9%
Lucro ordinário (milhões de ¥)1.7021.429+19,1%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)1.6141.369+17,9%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.140870+31,0%
LPA (¥)85,9866,00+30,3%
Lojas de 100 ienes no Japão — receita (milhões de ¥)60.41957.390+5,3%
Outros negócios no Japão — receita (milhões de ¥)3.4553.462−0,2%
Exterior — receita (milhões de ¥)628725−13,4%
Ativos totais (milhões de ¥)26.01627.510−5,4%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)13.92313.029+6,9%
Índice de patrimônio líquido53,5%47,3%+6,2 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)65.530—+1,6%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)1.804—+9,6%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)1.804—+6,0%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)1.155—+1,3%
Dividendo anual por ação (¥)26,0023,00+13,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.