Lucro operacional da Home Position salta 87% no EF8/2026 com mais casas vendidas; empresa mira alta de 30% nas vendas

As vendas líquidas subiram 10,7%, para ¥19.226 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto, com a Home Position vendendo mais casas prontas para morar, e o lucro operacional saltou 87,0%, para ¥1.054 milhões. O lucro líquido cresceu 47,0%, para ¥569 milhões. Para o EF8/2027, a empresa prevê vendas líquidas de ¥25.080 milhões, alta de 30,4%, com lucro operacional de ¥1.107 milhões.

Resumo dos resultados da Home Position EF8/2026

Mais casas vendidas

A Home Position Co., Ltd. (TSE: 2999), que constrói e vende casas prontas para morar, divulgou em 9 de outubro de 2026 os resultados individuais do EF8/2026, de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 10,7%, para ¥19.226 milhões, o lucro operacional 87,0%, para ¥1.054 milhões, e o lucro ordinário 98,4%, para ¥803 milhões. O lucro líquido cresceu 47,0%, para ¥569 milhões, ou ¥60,71 por ação, ante ¥42,93.

A empresa afirmou que os preços das casas continuaram subindo com os altos custos de construção e mão de obra, enquanto os salários reais estagnavam e juros hipotecários mais altos deixavam alguns compradores cautelosos. Diante disso, reforçou a compra de terrenos de qualidade, tornou as vendas mais eficientes e melhorou a gestão das obras, e o número de casas vendidas superou o do ano anterior. A Home Position tem um único segmento, a venda de casas.

Balanço e perspectivas

O ativo total subiu 23,9%, para ¥17.934 milhões, principalmente porque os imóveis para venda em construção aumentaram ¥3.899 milhões, para ¥11.437 milhões. O patrimônio líquido subiu 8,4%, para ¥6.256 milhões, e o índice de capital próprio caiu de 39,9% para 34,9%. O dividendo anual segue em ¥10, valor também previsto para o EF8/2027.

Para o EF8/2027, a empresa pretende reforçar vendas e obras em cada região e acelerar o giro de estoque, e prevê forte alta nas vendas com mais casas vendidas: vendas líquidas de ¥25.080 milhões (+30,4%), lucro operacional de ¥1.107 milhões (+5,0%), lucro ordinário de ¥785 milhões (−2,3%) e lucro líquido de ¥543 milhões (−4,7%).

Home Position Co., Ltd. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)19.22617.364+10,7%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.054563+87,0%
Lucro ordinário (milhões de ¥)803405+98,4%
Lucro líquido (milhões de ¥)569387+47,0%
LPA (¥)60,7142,93+41,4%
Ativos totais (milhões de ¥)17.93414.473+23,9%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)6.2565.769+8,4%
Índice de patrimônio líquido34,9%39,9%−5,0 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)25.080—+30,4%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)1.107—+5,0%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)785—−2,3%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)543—−4,7%
Dividendo anual por ação (¥)10,0010,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.