Lucro operacional da Bic Camera salta 24% no EF8/2026 para recorde de ¥37,7 bilhões e vendas superam ¥1 trilhão

As vendas líquidas subiram 6,8%, para ¥1.041.165 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto, superando a marca de um trilhão de ienes com a força de smartphones, aparelhos de ar-condicionado, computadores, games e vendas isentas de impostos recordes, e o lucro operacional aumentou 24,4%, para ¥37.664 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora cresceu 16,5%, para ¥20.353 milhões. Para o EF8/2027, a empresa projeta lucro operacional de ¥39.000 milhões.

Resumo dos resultados da Bic Camera EF8/2026

Recordes em todas as linhas

A Bic Camera Inc. (TSE: 3048), rede de eletrônicos de consumo com sede em Tóquio cujo grupo inclui a rede Kojima, divulgou em 9 de outubro de 2026 seus resultados consolidados do EF8/2026, exercício de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 6,8%, para ¥1.041.165 milhões, o lucro operacional 24,4%, para ¥37.664 milhões e o lucro ordinário 21,9%, para ¥38.911 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora aumentou 16,5%, para ¥20.353 milhões, ou ¥118,86 por ação, ante ¥102,08. Vendas, lucro operacional, lucro ordinário e lucro líquido bateram recordes, e o retorno sobre o patrimônio chegou a 11,5%.

O lucro bruto cresceu 8,1%, para ¥281.631 milhões, acima do ritmo das vendas, enquanto as despesas de vendas, gerais e administrativas subiram 6,0%, para ¥243.967 milhões. No varejo de eletrônicos, as geladeiras tiveram desempenho fraco, mas smartphones, aparelhos de ar-condicionado, computadores e games venderam bem. As vendas isentas de impostos atingiram recorde com a mudança do perfil de visitantes em direção ao Sudeste Asiático e à América do Norte, apoiadas por duas novas lojas Bic Camera Select voltadas a turistas em Sapporo e Naha e pela extensão de uma hora no horário da loja de Namba.

Venda de mercadorias e radiodifusão

O segmento de venda de mercadorias, que responde por quase toda a receita, elevou as vendas em 6,9%, para ¥1.028.663 milhões, e o lucro do segmento, medido no nível do lucro ordinário, em 23,7%, para ¥36.926 milhões. Os produtos de informação e comunicação, maior categoria, subiram 10,9%, para ¥401.855 milhões, com os celulares em alta de 18,8%, para ¥257.187 milhões. Os eletrodomésticos cresceram 4,5%, para ¥272.360 milhões, com salto de 17,9% nos aparelhos sazonais como o ar-condicionado, enquanto as geladeiras recuaram 4,3%. Os produtos audiovisuais avançaram 4,7%, para ¥124.521 milhões, puxados por alta de 17,1% nas câmeras, e os demais produtos, incluindo games, 4,6%, para ¥229.867 milhões.

O segmento de radiodifusão digital BS elevou as vendas em 1,0%, para ¥11.144 milhões, com publicidade avulsa, streaming de vídeo, anime e eventos compensando a menor venda de espaço de grade, mas o lucro do segmento caiu 5,8%, para ¥1.924 milhões, por maiores gastos com produção de programas e publicidade. No exercício, a Bic Camera abriu uma loja-conceito de experiência em Ikebukuro e uma loja em Urawa, e em abril passou a vender em todo o grupo sua nova marca própria, Bic Idea. A Kojima abriu duas lojas Kojima × Bic Camera, em Sendai e, em 17 de setembro, em Kawaguchi, e a joint venture Air BicCamera com a Japan Airport Terminal abriu lojas no aeroporto de Fukuoka e em Ginza.

Caixa e balanço

O fluxo de caixa operacional subiu para ¥39.525 milhões, ante ¥25.355 milhões, e o caixa e equivalentes encerrou o exercício em ¥72.051 milhões, alta de ¥14.066 milhões. O ativo total cresceu 6,0%, para ¥522.214 milhões, e o patrimônio líquido 8,8%, para ¥230.372 milhões, elevando o índice de capital próprio para 35,4%, ante 34,2%. O dividendo anual sobe para ¥48, ante ¥41, e a empresa prevê ¥50 para o EF8/2027.

Perspectivas para o EF8/2027

Para o EF8/2027, a Bic Camera projeta vendas líquidas de ¥1.082.000 milhões (+3,9%), lucro operacional de ¥39.000 milhões (+3,5%), lucro ordinário de ¥39.500 milhões (+1,5%) e lucro líquido de ¥21.200 milhões (+4,2%), novamente recordes em todas as linhas, com retorno sobre o patrimônio de 11,1%. A empresa espera que o turismo receptivo e as vendas online impulsionem o crescimento, enquanto salários mais altos e o aumento dos custos financeiros pesam sobre o lucro. Seu plano de médio prazo Vision 2029 mira vendas de ¥1,1 trilhão e lucro operacional de ¥40 bilhões no EF8/2029.

Bic Camera Inc. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)1.041.165974.483+6,8%
Lucro bruto (milhões de ¥)281.631260.511+8,1%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)243.967230.236+6,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)37.66430.274+24,4%
Lucro ordinário (milhões de ¥)38.91131.929+21,9%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)34.18929.862+14,5%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)20.35317.476+16,5%
LPA (¥)118,86102,08+16,4%
Venda de mercadorias — receita (milhões de ¥)1.028.663962.040+6,9%
Venda de mercadorias — lucro do segmento (milhões de ¥)36.92629.842+23,7%
Radiodifusão digital BS — receita (milhões de ¥)11.14411.039+1,0%
Radiodifusão digital BS — lucro do segmento (milhões de ¥)1.9242.043−5,8%
Ativos totais (milhões de ¥)522.214492.531+6,0%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)230.372211.767+8,8%
Índice de patrimônio líquido35,4%34,2%+1,2 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)1.082.000—+3,9%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)39.000—+3,5%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)39.500—+1,5%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)21.200—+4,2%
Dividendo anual por ação (¥)48,0041,00+17,1%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.