Lucro operacional de nove meses da Osaka Organic Chemical salta 64% com materiais para resinas EUV e ArF; projeção e dividendo elevados

As vendas líquidas subiram 21,0%, para ¥32.293 milhões, nos nove meses encerrados em 31 de agosto, e o lucro operacional saltou 63,6%, para ¥7.578 milhões, com forte alta nas vendas de matérias-primas para fotorresinas ArF e EUV de ponta e lucro maior nos três segmentos. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora cresceu 55,0%, para ¥5.325 milhões. A empresa elevou a projeção anual de lucro operacional para ¥9.300 milhões e o dividendo anual para ¥93, ante ¥75 no ano passado.

Resumo dos resultados da Osaka Organic Chemical Industry 9M EF11/2026

Materiais para semicondutores lideram

A Osaka Organic Chemical Industry Ltd. (TSE: 4187), fabricante de ésteres acrílicos especiais com sede em Osaka, divulgou em 9 de outubro de 2026 os resultados consolidados dos nove primeiros meses do EF11/2026, de 1º de dezembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 21,0%, para ¥32.293 milhões, o lucro operacional 63,6%, para ¥7.578 milhões, e o lucro ordinário 62,9%, para ¥7.893 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora cresceu 55,0%, para ¥5.325 milhões, ou ¥261,86 por ação, ante ¥167,63.

O segmento de materiais eletrônicos aumentou as vendas em 27,0%, para ¥15.571 milhões, e o lucro em 71,2%, para ¥3.609 milhões, com forte alta nas vendas de matérias-primas para resinas ArF, seu principal produto, e para resinas EUV de ponta, puxadas pela demanda de semicondutores ligada à IA; as vendas de materiais para telas caíram. A empresa constrói nova capacidade para materiais avançados de semicondutores na fábrica de Sakata e firmou uma aliança de capital e negócios com a Sanpo Kagaku Kenkyusho para compartilhar know-how de purificação e produção.

Produtos químicos e químicos funcionais

O segmento de produtos químicos elevou as vendas em 11,5%, para ¥11.059 milhões, com forte demanda de tintas automotivas e demanda estável de adesivos ópticos, e a otimização de preços e um mix melhor elevaram o lucro em 49,4%, para ¥2.461 milhões. O segmento de químicos funcionais cresceu 25,2%, para ¥5.664 milhões em vendas e 78,1%, para ¥1.577 milhões em lucro, com matérias-primas para cosméticos, forte alta nos materiais funcionais e solventes especiais de alta pureza de uma subsidiária. A Visnex Chemicals Corporation passou a ser consolidada no período.

Balanço, dividendo e perspectivas

O ativo total subiu 7,2%, para ¥68.284 milhões, em relação ao fim de novembro, sobretudo por recebíveis e títulos de investimento valorizados pela alta das ações, e o patrimônio líquido 11,1%, para ¥56.144 milhões, com índice de capital próprio de 80,6%. A empresa elevou a previsão de dividendo anual para ¥93, sendo ¥43 intermediários e ¥50 previstos no fim do exercício, ante ¥75 no EF11/2025.

Também elevou a projeção anual, revisada pela última vez em 2 de julho, para vendas líquidas de ¥42.500 milhões (+17,2%), lucro operacional de ¥9.300 milhões (+50,3%) e lucro ordinário de ¥9.600 milhões (+46,4%). O lucro líquido está previsto em ¥6.600 milhões, 4,2% abaixo do exercício anterior.

Osaka Organic Chemical Industry Ltd. — primeiros nove meses do EF11/2026 (1º de dezembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 30 de novembro de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF11/2026 contra o EF11/2025. "—" indica valor não divulgado.
Indicador9M EF11/20269M EF11/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)32.29326.699+21,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)7.5784.631+63,6%
Lucro ordinário (milhões de ¥)7.8934.844+62,9%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)5.3253.435+55,0%
LPA (¥)261,86167,63+56,2%
Resultado abrangente (milhões de ¥)7.2083.792+90,0%
Produtos químicos — receita (milhões de ¥)11.0599.916+11,5%
Produtos químicos — lucro do segmento (milhões de ¥)2.4611.648+49,4%
Materiais eletrônicos — receita (milhões de ¥)15.57112.260+27,0%
Materiais eletrônicos — lucro do segmento (milhões de ¥)3.6092.108+71,2%
Químicos funcionais — receita (milhões de ¥)5.6644.523+25,2%
Químicos funcionais — lucro do segmento (milhões de ¥)1.577886+78,1%
Ativos totais (milhões de ¥)68.28463.713+7,2%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)56.14450.536+11,1%
Índice de patrimônio líquido80,6%78,0%+2,6 p.p.
Projeção EF11/2026 — receita (milhões de ¥)42.500—+17,2%
Projeção EF11/2026 — lucro operacional (milhões de ¥)9.300—+50,3%
Projeção EF11/2026 — lucro ordinário (milhões de ¥)9.600—+46,4%
Projeção EF11/2026 — lucro líquido (milhões de ¥)6.600—−4,2%
Dividendo anual por ação (¥)93,0075,00+24,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.