Lucro operacional semestral da Advan Group salta 81% com reajuste de preços, mas perda com contratos de câmbio corta lucro líquido em 56%

As vendas líquidas subiram 7,8%, para ¥8.929 milhões, no semestre encerrado em 30 de setembro, e o lucro operacional saltou 81,4%, para ¥1.946 milhões, com reajustes de preços, ganhos de eficiência e controle de estoques mais rígido. Uma perda de ¥2.470 milhões na marcação de contratos de câmbio a termo reduziu o lucro ordinário em 77,1%, para ¥773 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 55,6%, para ¥893 milhões. A empresa manteve a projeção anual de ¥2.800 milhões de lucro operacional.

Resumo dos resultados da Advan Group 1S EF3/2027

Reajuste de preços eleva o lucro operacional

A Advan Group Co., Ltd. (TSE: 7463), fornecedora com sede em Tóquio de revestimentos cerâmicos, pedras e outros materiais de construção importados, divulgou em 9 de outubro de 2026 seus resultados consolidados do primeiro semestre do EF3/2027, de 1º de abril a 30 de setembro de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 7,8%, para ¥8.929 milhões, e o lucro operacional 81,4%, para ¥1.946 milhões, mas o lucro ordinário caiu 77,1%, para ¥773 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora 55,6%, para ¥893 milhões, ou ¥26,60 por ação, ante ¥58,04.

Num cenário de inflação persistente, consumo fraco e novas altas de juros do Banco do Japão, o grupo reajustou preços, padronizou e simplificou o trabalho dos departamentos e endureceu o controle de estoques. O lucro bruto subiu 20,4%, para ¥3.875 milhões, enquanto as despesas de vendas, gerais e administrativas caíram 10,0%, para ¥1.928 milhões.

Contratos de câmbio viram o resultado

Abaixo da linha operacional, o quadro se inverteu. O ganho não realizado dos contratos de câmbio a termo do grupo encolheu de ¥21.032 milhões no fim de março para ¥18.561 milhões no fim de setembro, e a empresa registrou uma perda de marcação de ¥2.470 milhões em despesas não operacionais; um ano antes, os mesmos contratos haviam gerado ganho de ¥1.600 milhões. O lucro antes dos impostos foi de ¥1.399 milhões, ante ¥3.389 milhões. Como os ganhos e perdas cambiais e de marcação de contratos são difíceis de prever, a empresa não divulga projeções de lucro ordinário nem de lucro líquido.

Segmentos

O segmento de materiais de construção elevou as vendas em 7,8%, para ¥8.846 milhões, e o lucro do segmento em 56,3%, para ¥1.937 milhões. O segmento de locação imobiliária, incluindo aluguéis cobrados dentro do grupo, aumentou as vendas em 2,5%, para ¥1.315 milhões, e o lucro em 13,5%, para ¥707 milhões.

Balanço e perspectivas

O ativo total caiu 1,1%, para ¥83.275 milhões, em relação ao fim de março, e o patrimônio líquido 2,0%, para ¥59.064 milhões, após ¥2.680 milhões em dividendos pagos, com índice de capital próprio de 70,9%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥1.022 milhões após ¥2.896 milhões em impostos pagos, e o caixa e equivalentes subiu ¥1.687 milhões, para ¥6.353 milhões. O dividendo intermediário segue em ¥20; a empresa prevê ¥40 no exercício, ante ¥100 no EF3/2026, que incluíam dividendo extraordinário de ¥60. Manteve a projeção anual de vendas líquidas de ¥18.500 milhões (+8,6%) e lucro operacional de ¥2.800 milhões (+25,4%).

Advan Group Co., Ltd. — 1S EF3/2027 (1º de abril – 30 de setembro de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de setembro de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF3/20271S EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)8.9298.283+7,8%
Lucro bruto (milhões de ¥)3.8753.217+20,4%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)1.9282.144−10,0%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.9461.073+81,4%
Lucro ordinário (milhões de ¥)7733.384−77,1%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)1.3993.389−58,7%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)8932.009−55,6%
LPA (¥)26,6058,04−54,2%
Materiais de construção — receita (milhões de ¥)8.8468.210+7,8%
Materiais de construção — lucro do segmento (milhões de ¥)1.9371.240+56,3%
Locação imobiliária — receita (milhões de ¥)1.3151.283+2,5%
Locação imobiliária — lucro do segmento (milhões de ¥)707622+13,5%
Ativos totais (milhões de ¥)83.27584.243−1,1%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)59.06460.271−2,0%
Índice de patrimônio líquido70,9%71,5%−0,6 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)18.500—+8,6%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)2.800—+25,4%
Dividendo anual por ação (¥)40,00100,00−60,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.