Lucro operacional semestral da Yondoshi, dona da 4°C, mais que dobra com joias e revenda de relógios de luxo; projeção de vendas elevada

As vendas líquidas subiram 21,5%, para ¥39.442 milhões, no semestre encerrado em 31 de agosto, e o lucro operacional saltou 141,0%, para ¥2.709 milhões, com a marca de joias 4°C ampliando as vendas mesmas lojas e o negócio de revenda de relógios de luxo do grupo crescendo com força. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora quase dobrou, com alta de 99,2%, para ¥1.557 milhões. A empresa elevou a projeção anual de vendas para ¥77.000 milhões e manteve a de lucro operacional em ¥4.300 milhões.

Resumo dos resultados da Yondoshi Holdings 1S EF2/2027

Joias e revenda de relógios impulsionam o semestre

A Yondoshi Holdings Inc. (TSE: 8008), dona com sede em Tóquio da marca de joias 4°C, divulgou em 9 de outubro de 2026 seus resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 21,5%, para ¥39.442 milhões, o lucro operacional 141,0%, para ¥2.709 milhões e o lucro ordinário 119,2%, para ¥2.871 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora aumentou 99,2%, para ¥1.557 milhões, ou ¥72,50 por ação, ante ¥36,41. O lucro operacional antes da amortização do ágio, que a empresa considera um indicador-chave, subiu 90,8%, para ¥3.337 milhões.

O lucro bruto cresceu 14,9%, para ¥12.387 milhões, enquanto as despesas de vendas, gerais e administrativas ficaram praticamente estáveis em ¥9.677 milhões. Parte da melhora foi pontual: após migrar os funcionários ativos para um plano de contribuição definida, uma subsidiária de vestuário passou a reconhecer em um único ano as diferenças atuariais de seu plano de benefício definido fechado, o que reduziu o custo previdenciário e elevou o lucro operacional em ¥452 milhões. A empresa registrou como perdas extraordinárias ¥158 milhões em redução ao valor recuperável e ¥36 milhões pelo encerramento de um plano de previdência.

Marcas e vestuário

O segmento de marcas, centrado no negócio de joias 4°C da F.D.C. Products, elevou as vendas em 33,9%, para ¥26.579 milhões, e o lucro do segmento em 143,4%, para ¥2.175 milhões, com a reforma do mix e a estratégia de canais impulsionando as vendas mesmas lojas e a subsidiária de revenda de relógios de luxo ampliando a oferta, com forte alta de vendas e lucro. O segmento de vestuário aumentou as vendas em 1,9%, para ¥12.863 milhões, e o lucro em 30,6%, para ¥1.033 milhões; o iene fraco e os custos maiores pesaram, mas ajudaram o menor custo previdenciário e as novas lojas e eventos da rede de moda do dia a dia Palette.

Balanço e perspectivas

O ativo total subiu 2,1%, para ¥70.276 milhões, em relação ao fim de fevereiro, principalmente pelo aumento dos estoques, e o patrimônio líquido 2,5%, para ¥42.088 milhões, com índice de capital próprio de 59,9%. Os empréstimos de curto prazo subiram ¥1.900 milhões, o fluxo de caixa operacional teve saída de ¥195 milhões e o caixa e equivalentes encerrou agosto em ¥1.568 milhões. O dividendo intermediário sobe para ¥42,50, ante ¥41,50, com total anual previsto de ¥85, ante ¥83.

À luz do semestre, a empresa elevou a projeção anual de vendas líquidas para ¥77.000 milhões (+10,1%), ante ¥75.000 milhões, mas manteve o lucro operacional em ¥4.300 milhões (+53,4%), o ordinário em ¥4.600 milhões (+45,4%) e o líquido em ¥2.650 milhões (+47,9%), considerando o ambiente de negócios e os investimentos planejados. O EF2/2027 é o último ano de seu sétimo plano de gestão de médio prazo.

Yondoshi Holdings Inc. — 1S EF2/2027 (1º de março – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 28 de fevereiro de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF2/2027 contra o EF2/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)39.44232.474+21,5%
Lucro bruto (milhões de ¥)12.38710.777+14,9%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)9.6779.652+0,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)2.7091.124+141,0%
Lucro operacional antes da amortização do ágio (milhões de ¥)3.3371.748+90,8%
Lucro ordinário (milhões de ¥)2.8711.310+119,2%
Lucro antes de impostos (milhões de ¥)2.6781.516+76,6%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)1.557781+99,2%
LPA (¥)72,5036,41+99,1%
Marcas — receita (milhões de ¥)26.57919.848+33,9%
Marcas — lucro do segmento (milhões de ¥)2.175893+143,4%
Vestuário — receita (milhões de ¥)12.86312.625+1,9%
Vestuário — lucro do segmento (milhões de ¥)1.033791+30,6%
Ativos totais (milhões de ¥)70.27668.836+2,1%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)42.08841.067+2,5%
Índice de patrimônio líquido59,9%59,6%+0,3 p.p.
Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥)77.000—+10,1%
Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)4.300—+53,4%
Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)4.600—+45,4%
Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)2.650—+47,9%
Dividendo anual por ação (¥)85,0083,00+2,4%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.