Champon puxa o semestre
A Ringer Hut Co., Ltd. (TSE: 8200), operadora com sede em Tóquio da rede Ringer Hut de champon de Nagasaki e dos restaurantes de tonkatsu Hamakatsu, divulgou em 9 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 4,1%, para ¥23.308 milhões, o lucro operacional 41,6%, para ¥1.118 milhões e o lucro ordinário 18,9%, para ¥1.003 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora cresceu 30,6%, para ¥667 milhões, ou ¥25,76 por ação, ante ¥19,72.
A empresa observou que o setor de restaurantes ainda enfrenta custos altos de alimentos, energia e mão de obra. Manteve o foco em hortaliças nacionais, lançou pratos frios de macarrão da estação e um champon picante de verão, e celebrou o Dia das Hortaliças, em 31 de agosto, com versões MAX extra de hortaliças do champon e do sara udon. Abriu sete lojas no Japão e três no exterior, duas na Tailândia e uma no Camboja, e fechou seis, terminando agosto com 645 lojas, 629 no Japão e 16 no exterior, das quais 150 franqueadas.
Segmentos
O segmento de champon de Nagasaki aumentou as vendas em 4,5%, para ¥19.093 milhões, com vendas em mesmas lojas de 104,5% do ano anterior, e o lucro em 58,3%, para ¥940 milhões. O segmento de tonkatsu cresceu 1,2%, para ¥4.088 milhões em vendas e 5,8%, para ¥169 milhões em lucro, com vendas em mesmas lojas de 100,9%. O negócio de manutenção de equipamentos, que atende as lojas próprias e franqueadas do grupo, teve queda de 5,4% nas vendas, para ¥931 milhões, e de 14,1% no lucro, para ¥97 milhões.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total subiu 4,5%, para ¥32.513 milhões, em relação ao fim de fevereiro, sobretudo por mais caixa e contas a receber, enquanto os empréstimos de longo prazo aumentaram ¥856 milhões. O patrimônio líquido cresceu 3,8%, para ¥15.807 milhões, com índice de capital próprio de 48,6%. O dividendo intermediário foi elevado em ¥1, para ¥7, e, com ¥7 previstos no fim do exercício, o pagamento anual seria de ¥14, ante ¥13.
A projeção anual divulgada em 10 de abril não mudou: vendas líquidas de ¥47.300 milhões (+4,9%), lucro operacional de ¥2.200 milhões (+55,1%), lucro ordinário de ¥2.040 milhões (+27,6%) e lucro líquido de ¥1.200 milhões (−30,5%). O lucro operacional semestral de ¥1.118 milhões superou os ¥900 milhões que a empresa havia previsto para o período.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 23.308 | 22.399 | +4,1% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 1.118 | 790 | +41,6% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.003 | 844 | +18,9% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 667 | 511 | +30,6% |
| LPA (¥) | 25,76 | 19,72 | +30,6% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 757 | 466 | +62,5% |
| Champon de Nagasaki — receita (milhões de ¥) | 19.093 | 18.267 | +4,5% |
| Champon de Nagasaki — lucro do segmento (milhões de ¥) | 940 | 594 | +58,3% |
| Tonkatsu — receita (milhões de ¥) | 4.088 | 4.039 | +1,2% |
| Tonkatsu — lucro do segmento (milhões de ¥) | 169 | 160 | +5,8% |
| Manutenção de equipamentos — receita (milhões de ¥) | 931 | 984 | −5,4% |
| Manutenção de equipamentos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 97 | 114 | −14,1% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 32.513 | 31.124 | +4,5% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 15.807 | 15.231 | +3,8% |
| Índice de patrimônio líquido | 48,6% | 48,9% | −0,3 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥) | 47.300 | — | +4,9% |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 2.200 | — | +55,1% |
| Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.040 | — | +27,6% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.200 | — | −30,5% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 14,00 | 13,00 | +7,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.