Lucro operacional semestral da Kintetsu Department Store sobe 15% apesar de queda de 8% nas vendas; projeção e dividendo elevados

As vendas líquidas caíram 8,3%, para ¥57.362 milhões, no semestre encerrado em 31 de agosto, com a saída da base de comparação da loja oficial da Expo de Osaka-Kansai do ano passado, mas margens melhores e custos menores elevaram o lucro operacional em 15,0%, para ¥3.014 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 38,0%, para ¥2.220 milhões, ante um número do ano anterior inflado por ganhos extraordinários. A empresa elevou a projeção anual de lucro operacional para ¥6.200 milhões e o dividendo final para ¥25, ante ¥20.

Resumo dos resultados da Kintetsu Department Store 1S EF2/2027

Margens maiores sem a loja da Expo

A Kintetsu Department Store Co., Ltd. (TSE: 8244), operadora com sede em Osaka da loja principal Abeno Harukas Kintetsu, divulgou em 9 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas caíram 8,3%, para ¥57.362 milhões, mas o lucro operacional subiu 15,0%, para ¥3.014 milhões, e o lucro ordinário 16,0%, para ¥3.052 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 38,0%, para ¥2.220 milhões, ou ¥55,00 por ação, ante ¥91,11.

O lucro bruto recuou 7,1%, para ¥29.116 milhões, menos que as vendas, elevando a margem bruta para cerca de 50,8%, ante 50,1%, enquanto as despesas de vendas, gerais e administrativas caíram 9,2%, para ¥26.102 milhões. A empresa registrou como ganhos extraordinários contribuições para obras e ganhos na venda de participações cruzadas, e como perdas extraordinárias reduções de ativos e baixas ligadas a reformas de lojas.

Lojas de departamentos e interiores

As vendas do segmento de lojas de departamentos caíram 9,9%, para ¥46.252 milhões, sobretudo porque o semestre anterior incluía a loja oficial no recinto da Expo de Osaka-Kansai, aberta em abril de 2025, e porque a loja de Nagoya foi fechada. Ainda assim, o lucro do segmento subiu 9,3%, para ¥2.379 milhões. Em Abeno Harukas, a reforma do andar de pratos prontos, feiras gastronômicas regionais, vendas com isenção de impostos firmes graças ao iene fraco e vendas de luxo a clientes especiais mantiveram todas as categorias acima do ano anterior. O segmento de design de interiores aumentou as vendas em 63,1%, para ¥3.125 milhões, com obras em hotéis, e mais que dobrou o lucro, para ¥699 milhões, enquanto as vendas de carros novos da subsidiária de atacado e varejo caíram antes de uma troca de modelo.

Balanço, dividendo e perspectivas

O ativo total caiu 3,0%, para ¥120.999 milhões, em relação ao fim de fevereiro, com queda do caixa e de outros recebíveis, embora a alta das ações tenha elevado os títulos de investimento. O patrimônio líquido subiu 4,4%, para ¥47.850 milhões, com índice de capital próprio de 39,5%, ante 36,7%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥3.155 milhões, ante ¥9.273 milhões um ano antes.

A empresa elevou a projeção anual para vendas líquidas de ¥117.000 milhões (−6,7%), lucro operacional de ¥6.200 milhões (−7,7%), lucro ordinário de ¥6.100 milhões (−7,8%) e lucro líquido de ¥4.000 milhões (+7,8%), ante ¥116.000, ¥5.600, ¥5.500 e ¥3.900 milhões. Também elevou o dividendo final previsto para ¥25, ante ¥20, ou seja, ¥5 a mais que o pagamento anual de ¥20 do ano passado.

Kintetsu Department Store Co., Ltd. — 1S EF2/2027 (1º de março – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 28 de fevereiro de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF2/2027 contra o EF2/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)57.36262.546−8,3%
Lucro bruto (milhões de ¥)29.11631.358−7,1%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)26.10228.737−9,2%
Lucro operacional (milhões de ¥)3.0142.620+15,0%
Lucro ordinário (milhões de ¥)3.0522.630+16,0%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)2.2203.580−38,0%
LPA (¥)55,0091,11−39,6%
Resultado abrangente (milhões de ¥)2.7484.128−33,4%
Lojas de departamentos — receita (milhões de ¥)46.25251.348−9,9%
Lojas de departamentos — lucro do segmento (milhões de ¥)2.3792.177+9,3%
Design de interiores — receita (milhões de ¥)3.1251.915+63,1%
Design de interiores — lucro do segmento (milhões de ¥)699316+121,1%
Ativos totais (milhões de ¥)120.999124.749−3,0%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)47.85045.825+4,4%
Índice de patrimônio líquido39,5%36,7%+2,8 p.p.
Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥)117.000—−6,7%
Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)6.200—−7,7%
Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)6.100—−7,8%
Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)4.000—+7,8%
Dividendo anual por ação (¥)25,0020,00+25,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.