De volta ao azul na baixa temporada
A Studio Alice Co., Ltd. (TSE: 2305), que opera os estúdios de fotografia infantil Studio Alice, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 1,0%, para ¥14.521 milhões. O lucro operacional foi de ¥95 milhões, ante prejuízo de ¥462 milhões um ano antes, e o lucro ordinário de ¥174 milhões, ante prejuízo de ¥434 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora foi de ¥15 milhões, ou ¥0,91 por ação, após prejuízo de ¥379 milhões.
A virada veio dos custos: o lucro bruto subiu 27,3%, para ¥2.591 milhões, com a queda do custo das vendas, enquanto as despesas de vendas, gerais e administrativas ficaram estáveis em ¥2.495 milhões. O primeiro semestre é a temporada mais fraca da empresa; a maior parte do lucro vem da temporada de outono do shichi-go-san (7-5-3), no segundo semestre.
Estúdios fotográficos e trajes
As vendas do segmento de estúdios fotográficos subiram 0,9%, para ¥14.419 milhões, e o segmento passou a um lucro de ¥92 milhões, ante prejuízo de ¥460 milhões. A empresa impulsionou as reservas antecipadas de fotos de maioridade e seu serviço de aluguel de quimonos furisode, além de campanhas de reserva antecipada para sessões de shichi-go-san e aluguel de quimonos para passeios em família. Transferiu um estúdio, fechou cinco e reformou 61, encerrando o período com 402 estúdios, 393 próprios e nove franqueados.
No segmento de fabricação e atacado de trajes, cuja subsidiária em Xangai confecciona as roupas usadas nos estúdios do grupo, as vendas caíram 5,4%, para ¥686 milhões, mas houve lucro de ¥49 milhões, após prejuízo de ¥18 milhões, com a busca de clientes externos e corte de custos diante da alta das matérias-primas.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total caiu 1,3%, para ¥37.909 milhões, em relação ao fim de fevereiro, e o patrimônio líquido recuou 2,5%, para ¥29.476 milhões, principalmente pelo pagamento do dividendo final, com índice de capital próprio de 77,8%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥1.370 milhões, ante ¥598 milhões, e o caixa e equivalentes somava ¥17.816 milhões. Foram tomados empréstimos de curto prazo de ¥1.000 milhões no semestre.
A empresa manteve a projeção anual de vendas líquidas de ¥33.600 milhões (+2,0%), lucro operacional de ¥2.450 milhões (+16,9%), lucro ordinário de ¥2.450 milhões (+13,4%) e lucro líquido de ¥1.250 milhões (+7,6%). Prevê dividendo final inalterado de ¥50.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 14.521 | 14.372 | +1,0% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 2.591 | 2.035 | +27,3% |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 2.495 | 2.497 | −0,1% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 95 | -462 | de prejuízo a lucro |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 174 | -434 | de prejuízo a lucro |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 15 | -379 | de prejuízo a lucro |
| LPA (¥) | 0,91 | -22,33 | de prejuízo a lucro |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 96 | -191 | de prejuízo a lucro |
| Estúdios fotográficos — receita (milhões de ¥) | 14.419 | 14.290 | +0,9% |
| Estúdios fotográficos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 92 | -460 | de prejuízo a lucro |
| Fabricação e atacado de trajes — receita (milhões de ¥) | 686 | 725 | −5,4% |
| Fabricação e atacado de trajes — lucro do segmento (milhões de ¥) | 49 | -18 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 37.909 | 38.392 | −1,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 29.476 | 30.229 | −2,5% |
| Índice de patrimônio líquido | 77,8% | 78,7% | −0,9 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥) | 33.600 | — | +2,0% |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 2.450 | — | +16,9% |
| Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 2.450 | — | +13,4% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.250 | — | +7,6% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 50,00 | 50,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.