Vendas de ativos passam para abaixo da linha operacional
A Ichigo Inc. (TSE: 2337), investidora em imóveis, hotéis e energia limpa com sede em Tóquio, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas caíram 22,0%, para ¥39.817 milhões, o lucro operacional 5,7%, para ¥10.621 milhões, e o lucro ordinário 1,0%, para ¥8.952 milhões. O lucro de negócio, definido como lucro operacional mais ganhos e perdas com vendas de ativos de valorização e hotéis registrados como itens extraordinários, subiu 2,6%, para ¥15.514 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 1,9%, para ¥8.462 milhões, enquanto o lucro líquido de caixa cresceu 9,8%, para ¥12.119 milhões.
Os ganhos extraordinários subiram 25,0%, para ¥4.934 milhões, incluindo ¥3.017 milhões com a venda de ações de uma subsidiária detentora de imóveis e ¥1.875 milhões com a venda de imóveis de valorização. As receitas não operacionais subiram para ¥1.456 milhões com ganhos de avaliação de derivativos de proteção de juros, enquanto as despesas de juros aumentaram com novos empréstimos para aquisições.
Segmentos
O Shinchiku, negócio de valorização da Ichigo, teve queda de 21,7% nas vendas, para ¥9.544 milhões, ante a venda de uma participação no ano anterior, mas o lucro do segmento subiu 38,2%, para ¥7.115 milhões. As vendas de hotéis cresceram 4,0%, para ¥7.795 milhões, com a contribuição dos imóveis comprados no ano passado, mas o lucro caiu 57,5%, para ¥2.250 milhões, sem o ganho com a venda de hotel do ano anterior. A Ichigo Owners, que vende imóveis a investidores pessoas físicas, teve queda de 35,7% nas vendas, para ¥16.807 milhões, após as vendas em bloco do ano passado, enquanto o lucro subiu 38,7%, para ¥3.463 milhões. O lucro de gestão de ativos cresceu 66,4%, para ¥1.713 milhões, com uma taxa de alienação, e o de energia limpa caiu 17,0%, para ¥1.006 milhões, após paradas de usinas atingidas por raios.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total subiu 2,3%, para ¥445.648 milhões, sobretudo porque compras residenciais elevaram os imóveis destinados à venda em ¥21.633 milhões, enquanto o patrimônio líquido caiu 1,2%, para ¥115.393 milhões, após ¥4.623 milhões de dividendos e ¥5.163 milhões de recompras de ações, com índice de capital próprio de 25,7%. A Ichigo elevou neste ano sua meta de dividendo sobre o patrimônio para 5% ou mais e continua prevendo dividendo de ¥15,5, alta de 35%.
A projeção anual não mudou: lucro operacional de ¥20.600 milhões (+0,7%), lucro de negócio de ¥34.000 milhões (+21,2%), lucro ordinário de ¥14.900 milhões (−12,8%) e lucro líquido de ¥18.000 milhões (+8,2%). A Ichigo divulga apenas projeções anuais.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 39.817 | 51.024 | −22,0% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 10.621 | 11.261 | −5,7% |
| Lucro de negócio (milhões de ¥) | 15.514 | 15.128 | +2,6% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 8.952 | 9.047 | −1,0% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 8.462 | 8.624 | −1,9% |
| Shinchiku (valorização) — receita (milhões de ¥) | 9.544 | 12.187 | −21,7% |
| Shinchiku (valorização) — lucro do segmento (milhões de ¥) | 7.115 | 5.147 | +38,2% |
| Hotéis — receita (milhões de ¥) | 7.795 | 7.493 | +4,0% |
| Hotéis — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.250 | 5.290 | −57,5% |
| Ichigo Owners — receita (milhões de ¥) | 16.807 | 26.129 | −35,7% |
| Ichigo Owners — lucro do segmento (milhões de ¥) | 3.463 | 2.496 | +38,7% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 445.648 | 435.821 | +2,3% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 115.393 | 116.754 | −1,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 25,7% | 26,6% | −0,9 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 20.600 | — | +0,7% |
| Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 14.900 | — | −12,8% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 18.000 | — | +8,2% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.