Lucro operacional semestral da Hub salta 66%, para ¥513 milhões, com vendas 12% maiores em seus pubs britânicos

A operadora da rede de pubs britânicos HUB aumentou as vendas líquidas em 11,9%, para ¥6.368 milhões, no semestre encerrado em 31 de agosto e elevou o lucro operacional em 65,8%, para ¥513 milhões. O lucro líquido subiu de forma mais modesta, 5,6%, para ¥309 milhões, com a volta da carga tributária a um nível normal após um valor atipicamente baixo um ano antes. A projeção anual de ¥600 milhões de lucro operacional foi mantida.

Resumo dos resultados da Hub 1S EF2/2027

Primeiro semestre forte para a rede de pubs

A Hub Co., Ltd. (TSE: 3030), que opera os pubs de estilo britânico HUB e 82 em todo o Japão, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados individuais do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 11,9%, para ¥6.368 milhões, o lucro operacional 65,8%, para ¥513 milhões, e o lucro ordinário 68,5%, para ¥510 milhões. O lucro líquido cresceu 5,6%, para ¥309 milhões, ou ¥24,62 por ação, ante ¥23,31.

O lucro bruto cresceu 13,0%, para ¥4.513 milhões, um pouco mais rápido que as vendas, levando a margem bruta a cerca de 70,9%, ante 70,2%, enquanto as despesas de vendas, gerais e administrativas subiram em ritmo menor, 8,8%, para ¥4.060 milhões. Os impostos sobre o lucro somaram ¥200 milhões, ante menos de ¥10 milhões no mesmo semestre do ano anterior, razão pela qual o resultado final cresceu bem menos que o lucro operacional.

Balanço e fluxo de caixa

O ativo total subiu 7,6%, para ¥7.156 milhões, em relação ao fim de fevereiro, e o patrimônio líquido 5,4%, para ¥3.592 milhões, com índice de capital próprio de 49,5%, ante 50,7%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥583 milhões, ante ¥356 milhões; os investimentos consumiram ¥266 milhões, sobretudo em instalações das casas, e a empresa tomou ¥300 milhões em empréstimos de longo prazo. O caixa e equivalentes fechou o semestre em ¥2.893 milhões.

Perspectivas e dividendo

A empresa manteve a projeção anual de vendas líquidas de ¥12.000 milhões (+5,9%), lucro operacional de ¥600 milhões (+12,3%), lucro ordinário de ¥580 milhões (+9,8%) e lucro líquido de ¥330 milhões (−45,9%). O lucro operacional do primeiro semestre já equivale a cerca de 86% da meta anual. O dividendo final previsto é de ¥10, ante ¥11 no ano passado, que incluíam um dividendo especial de ¥1.

Hub Co., Ltd. — 1S EF2/2027 (1º de março – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 28 de fevereiro de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF2/2027 contra o EF2/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)6.3685.689+11,9%
Lucro bruto (milhões de ¥)4.5133.992+13,0%
Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥)4.0603.730+8,8%
Lucro operacional (milhões de ¥)513309+65,8%
Lucro ordinário (milhões de ¥)510302+68,5%
Lucro líquido (milhões de ¥)309293+5,6%
LPA (¥)24,6223,31+5,6%
Ativos totais (milhões de ¥)7.1566.653+7,6%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)3.5923.407+5,4%
Índice de patrimônio líquido49,5%50,7%−1,2 p.p.
Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥)12.000—+5,9%
Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)600—+12,3%
Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)580—+9,8%
Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)330—−45,9%
Dividendo anual por ação (¥)10,0011,00−9,1%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.