Receita de aluguel estável, custos em alta
A Kawasaki Co., Ltd. (TSE: 3045), sediada em Kishiwada, na província de Osaka, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados individuais do EF8/2026, os doze meses de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 0,7%, para ¥2.307 milhões, enquanto o lucro operacional caiu 8,1%, para ¥474 milhões, o lucro ordinário 8,0%, para ¥473 milhões, e o lucro líquido 7,3%, para ¥313 milhões. O lucro por ação foi de ¥147,02, ante ¥157,58.
Três negócios
O negócio de locação e armazenagem, principal fonte de lucro, manteve seus inquilinos, convenceu um inquilino que planejava sair a ficar, instalou iluminação LED e começou a alugar no quarto trimestre um terreno recém-arrendado em Kishiwada. As vendas subiram levemente, 0,2%, para ¥1.404 milhões, mas o lucro do segmento caiu 5,6%, para ¥555 milhões.
As vendas de vestuário subiram 0,3%, para ¥539 milhões, com forte alta de associados e vendas em sua loja online própria, impulsionada pelo programa de benefícios aos acionistas, mas a alta do salário mínimo, o custo das matérias-primas e baixas maiores de estoque deixaram prejuízo operacional de ¥19 milhões, um pouco maior que um ano antes. O negócio hoteleiro elevou as vendas em 3,5%, para ¥363 milhões, com a demanda por hospedagem em torno da Expo de Osaka-Kansai, mas a alta de salários e alimentos nos restaurantes, onde a empresa repassou só parte do aumento para não perder clientes, ampliou o prejuízo para ¥62 milhões, ante ¥53 milhões.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total caiu 2,1%, para ¥7.887 milhões, com a depreciação de edifícios e a quitação de ¥271 milhões de dívida de longo prazo, enquanto o patrimônio líquido subiu 3,6%, para ¥5.962 milhões, elevando o índice de capital próprio para 75,6%, ante 71,4%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥540 milhões e o caixa e equivalentes fechou o exercício em ¥497 milhões, ante ¥659 milhões. O dividendo anual foi mantido em ¥50, pago em duas parcelas de ¥25, e o mesmo está previsto para o EF8/2027.
Para o EF8/2027, a empresa projeta vendas líquidas de ¥2.340 milhões (+1,4%), lucro operacional de ¥419 milhões (−11,4%), lucro ordinário de ¥419 milhões (−11,5%) e lucro líquido de ¥270 milhões (−13,7%). Espera um ano inteiro de aluguel do terreno de Kishiwada e planeja adquirir um novo armazém, enquanto acompanha a demanda hoteleira após a Expo.
| Indicador | EF8/2026 | EF8/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 2.307 | 2.291 | +0,7% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 474 | 516 | −8,1% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 473 | 514 | −8,0% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 313 | 338 | −7,3% |
| LPA (¥) | 147,02 | 157,58 | −6,7% |
| Vestuário — receita (milhões de ¥) | 539 | 537 | +0,3% |
| Vestuário — lucro do segmento (milhões de ¥) | -19 | -19 | prejuízo ampliado |
| Locação e armazenagem — receita (milhões de ¥) | 1.404 | 1.402 | +0,2% |
| Locação e armazenagem — lucro do segmento (milhões de ¥) | 555 | 588 | −5,6% |
| Hotelaria — receita (milhões de ¥) | 363 | 350 | +3,5% |
| Hotelaria — lucro do segmento (milhões de ¥) | -62 | -53 | prejuízo ampliado |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 7.887 | 8.058 | −2,1% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 5.962 | 5.755 | +3,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 75,6% | 71,4% | +4,2 p.p. |
| Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥) | 2.340 | — | +1,4% |
| Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 419 | — | −11,4% |
| Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 419 | — | −11,5% |
| Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 270 | — | −13,7% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 50,00 | 50,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.