Aprimorando o formato principal
A Choushimaru Co., Ltd. (TSE: 3075), operadora com sede em Chiba da rede de sushi em esteira Sushi Choushimaru, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados não consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 8,5%, para ¥12.602 milhões, o lucro operacional 31,6%, para ¥1.297 milhões, e o lucro ordinário 32,8%, para ¥1.330 milhões. O lucro líquido cresceu 52,4%, para ¥835 milhões, ou ¥66,70 por ação, ante ¥43,87.
A empresa afirmou ter seguido aprimorando seus pontos fortes, sushi feito por chefs, atum-azul, peixes de pele prateada e o olho para a qualidade, comprando atuns inteiros para oferecer cortes raros e desenvolvendo peixes direto do porto e produtos de Chiba. Um evento de julho centrado no corte e preparo ao vivo diante dos clientes teve bom desempenho. Abriu o Sushi Choushimaru Park City Nakano, em Tóquio, em maio, fechou o restaurante sob reserva Sushimoto em maio e a loja de Minami-Funabashi em julho, e reformou a de Machida, terminando agosto com 92 lojas. O aplicativo En ganhou carimbos de visita e pedidos para viagem.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total subiu 8,5%, para ¥13.197 milhões, em relação ao fim de fevereiro, e o patrimônio líquido 7,8%, para ¥9.455 milhões, com índice de capital próprio de 71,4%. A empresa prevê dividendo de fim de exercício de ¥16, ante ¥14 no ano passado.
A projeção anual não mudou: vendas líquidas de ¥25.300 milhões (+6,9%), lucro operacional de ¥1.880 milhões (+19,3%), lucro ordinário de ¥1.930 milhões (+20,9%) e lucro líquido de ¥1.220 milhões (+21,2%). A Choushimaru mudou o fim do exercício de 15 de maio para fevereiro no EF2/2025, por isso o semestre do ano passado não tem comparação anual própria.
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 12.602 | 11.615 | +8,5% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 1.297 | 986 | +31,6% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.330 | 1.001 | +32,8% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 835 | 548 | +52,4% |
| LPA (¥) | 66,70 | 43,87 | +52,0% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 13.197 | 12.160 | +8,5% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 9.455 | 8.774 | +7,8% |
| Índice de patrimônio líquido | 71,4% | 71,9% | −0,5 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥) | 25.300 | — | +6,9% |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 1.880 | — | +19,3% |
| Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.930 | — | +20,9% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.220 | — | +21,2% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 16,00 | 14,00 | +14,3% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.