Rede de sushi Choushimaru eleva lucro operacional semestral em 32% e lucro líquido em 52% com eventos ao vivo no balcão; projeção mantida

As vendas líquidas subiram 8,5%, para ¥12.602 milhões, no semestre encerrado em 31 de agosto, com a rede Sushi Choushimaru apostando em sushi feito por chefs, especialidades de atum inteiro e apresentações ao vivo no balcão, e o lucro operacional saltou 31,6%, para ¥1.297 milhões. O lucro líquido cresceu 52,4%, para ¥835 milhões. A projeção anual de ¥1.880 milhões de lucro operacional não mudou, e o dividendo previsto é de ¥16, ante ¥14.

Resumo dos resultados da Choushimaru 1S EF2/2027

Aprimorando o formato principal

A Choushimaru Co., Ltd. (TSE: 3075), operadora com sede em Chiba da rede de sushi em esteira Sushi Choushimaru, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados não consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 8,5%, para ¥12.602 milhões, o lucro operacional 31,6%, para ¥1.297 milhões, e o lucro ordinário 32,8%, para ¥1.330 milhões. O lucro líquido cresceu 52,4%, para ¥835 milhões, ou ¥66,70 por ação, ante ¥43,87.

A empresa afirmou ter seguido aprimorando seus pontos fortes, sushi feito por chefs, atum-azul, peixes de pele prateada e o olho para a qualidade, comprando atuns inteiros para oferecer cortes raros e desenvolvendo peixes direto do porto e produtos de Chiba. Um evento de julho centrado no corte e preparo ao vivo diante dos clientes teve bom desempenho. Abriu o Sushi Choushimaru Park City Nakano, em Tóquio, em maio, fechou o restaurante sob reserva Sushimoto em maio e a loja de Minami-Funabashi em julho, e reformou a de Machida, terminando agosto com 92 lojas. O aplicativo En ganhou carimbos de visita e pedidos para viagem.

Balanço, dividendo e perspectivas

O ativo total subiu 8,5%, para ¥13.197 milhões, em relação ao fim de fevereiro, e o patrimônio líquido 7,8%, para ¥9.455 milhões, com índice de capital próprio de 71,4%. A empresa prevê dividendo de fim de exercício de ¥16, ante ¥14 no ano passado.

A projeção anual não mudou: vendas líquidas de ¥25.300 milhões (+6,9%), lucro operacional de ¥1.880 milhões (+19,3%), lucro ordinário de ¥1.930 milhões (+20,9%) e lucro líquido de ¥1.220 milhões (+21,2%). A Choushimaru mudou o fim do exercício de 15 de maio para fevereiro no EF2/2025, por isso o semestre do ano passado não tem comparação anual própria.

Choushimaru Co., Ltd. — 1S EF2/2027 (1º de março – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, individual. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 28 de fevereiro de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF2/2027 contra o EF2/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1S EF2/20271S EF2/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)12.60211.615+8,5%
Lucro operacional (milhões de ¥)1.297986+31,6%
Lucro ordinário (milhões de ¥)1.3301.001+32,8%
Lucro líquido (milhões de ¥)835548+52,4%
LPA (¥)66,7043,87+52,0%
Ativos totais (milhões de ¥)13.19712.160+8,5%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)9.4558.774+7,8%
Índice de patrimônio líquido71,4%71,9%−0,5 p.p.
Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥)25.300—+6,9%
Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)1.880—+19,3%
Projeção EF2/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)1.930—+20,9%
Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)1.220—+21,2%
Dividendo anual por ação (¥)16,0014,00+14,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.