Negócio doméstico lidera
A Komeda Holdings Co., Ltd. (TSE: 3543), franqueadora com sede em Nagoya da rede de cafeterias com serviço à mesa Komeda's Coffee, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro semestre do EF2/2027, de 1º de março a 31 de agosto de 2026, pelas IFRS. A receita subiu 7,8%, para ¥30.765 milhões, o lucro operacional 11,9%, para ¥5.256 milhões, e o lucro antes dos impostos 11,1%, para ¥5.177 milhões. O lucro atribuível aos acionistas da controladora cresceu 11,4%, para ¥3.535 milhões, ou ¥77,66 por ação, ante ¥69,74.
A empresa afirmou que a demanda por refeições fora de casa se manteve firme com os aumentos salariais e o forte turismo receptivo, embora os custos de alimentos, consumíveis e energia tenham subido e a falta de pessoal tenha persistido. No plano de médio prazo CONNECT 2030, abriu 15 Komeda's Coffee e duas cafeterias Okagean no Japão e um Kaffe & Toast em Singapura, terminando agosto com 1.164 lojas, 1.083 no Japão e 81 no exterior.
Segmentos
A receita no Japão subiu 6,6%, para ¥27.413 milhões, e o lucro do segmento 14,2%, para ¥6.351 milhões. A receita no exterior cresceu 18,7%, para ¥3.352 milhões, mas o lucro do segmento caiu 21,6%, para ¥189 milhões. Custos corporativos e eliminações somaram ¥1.284 milhões, ante ¥1.102 milhões um ano antes.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total subiu 3,0%, para ¥113.742 milhões, em relação ao fim de fevereiro, e o patrimônio total 4,6%, para ¥52.461 milhões, com índice de capital atribuível aos acionistas da controladora de 45,8%. O dividendo intermediário é de ¥31, ante ¥30, e a empresa prevê ¥62 no ano.
A projeção anual não mudou: receita de ¥60.920 milhões (+6,5%), lucro operacional de ¥10.200 milhões (+8,2%), lucro antes dos impostos de ¥10.160 milhões (+8,9%) e lucro atribuível aos acionistas da controladora de ¥6.900 milhões (+6,8%).
| Indicador | 1S EF2/2027 | 1S EF2/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 30.765 | 28.529 | +7,8% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 5.256 | 4.699 | +11,9% |
| Lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 5.177 | 4.659 | +11,1% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 3.535 | 3.173 | +11,4% |
| LPA (¥) | 77,66 | 69,74 | +11,4% |
| Japão — receita (milhões de ¥) | 27.413 | 25.704 | +6,6% |
| Japão — lucro do segmento (milhões de ¥) | 6.351 | 5.560 | +14,2% |
| Exterior — receita (milhões de ¥) | 3.352 | 2.825 | +18,7% |
| Exterior — lucro do segmento (milhões de ¥) | 189 | 241 | −21,6% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 113.742 | 110.385 | +3,0% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 52.461 | 50.154 | +4,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 45,8% | 45,2% | +0,6 p.p. |
| Projeção EF2/2027 — receita (milhões de ¥) | 60.920 | — | +6,5% |
| Projeção EF2/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 10.200 | — | +8,2% |
| Projeção EF2/2027 — lucro antes de impostos (milhões de ¥) | 10.160 | — | +8,9% |
| Projeção EF2/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 6.900 | — | +6,8% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 62,00 | 60,00 | +3,3% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.