Início lucrativo após a reorganização
A CAVE Interactive CO., LTD. (TSE: 3760), desenvolvedora com sede em Tóquio de jogos para smartphone e shooters em estilo arcade, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro trimestre do EF5/2027, de 1º de junho a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 2,3%, para ¥2.687 milhões, o EBITDA foi de ¥586 milhões, ante prejuízo de ¥509 milhões, e o lucro operacional de ¥555 milhões, ante prejuízo de ¥565 milhões. As receitas não operacionais elevaram o lucro ordinário para ¥908 milhões, ante prejuízo de ¥393 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora foi de ¥659 milhões, ou ¥106,87 por ação.
A empresa afirmou ter concluído no ano passado a reorganização do portfólio e agora estabiliza a receita dos títulos existentes, maximiza o valor de sua propriedade intelectual e usa IA para ganhar eficiência. Touhou Gensou Eclipse vendeu de forma estável em torno de seu aniversário de dois anos e meio, enquanto os custos de produção de personagens eram reduzidos, e Gothic wa Mahou Otome, em seu 12º ano, promoveu eventos sazonais e um encontro com fãs. O primeiro título do Refine Project, Shin'yaku DoDonPachi Daifukkatsu, versão renovada de um shooter de 2008 com novas fases e modo online para dez jogadores, foi lançado mundialmente no Steam em 27 de agosto de 2026.
Segmentos
O segmento de jogos aumentou as vendas em 2,6%, para ¥2.443 milhões, e passou a lucro de ¥523 milhões, ante prejuízo de ¥552 milhões. O segmento de streaming de vídeo, operado pela subsidiária Success Plus, teve queda de 1,2% nas vendas, para ¥243 milhões, e lucro de ¥32 milhões, ante prejuízo de ¥12 milhões.
Balanço e perspectivas
O ativo total caiu 3,8%, para ¥9.046 milhões, incluindo ¥5.589 milhões em caixa e depósitos, enquanto o patrimônio líquido subiu 17,6%, para ¥4.287 milhões e o índice de capital próprio passou de 27,3% para 35,5%. A empresa não prevê dividendos. A projeção anual não mudou: vendas líquidas de ¥10.500 milhões (−12,5%), lucro operacional de ¥1.450 milhões, lucro ordinário de ¥1.550 milhões e lucro líquido de ¥1.200 milhões.
| Indicador | 1T EF5/2027 | 1T EF5/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 2.687 | 2.627 | +2,3% |
| EBITDA (milhões de ¥) | 586 | −509 | de prejuízo a lucro |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 555 | −565 | de prejuízo a lucro |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 908 | −393 | de prejuízo a lucro |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 659 | −285 | de prejuízo a lucro |
| LPA (¥) | 106,87 | −47,30 | de prejuízo a lucro |
| Jogos — receita (milhões de ¥) | 2.443 | 2.380 | +2,6% |
| Jogos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 523 | −552 | de prejuízo a lucro |
| Streaming de vídeo — receita (milhões de ¥) | 243 | 246 | −1,2% |
| Streaming de vídeo — lucro do segmento (milhões de ¥) | 32 | −12 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 9.046 | 9.407 | −3,8% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 4.287 | 3.644 | +17,6% |
| Índice de patrimônio líquido | 35,5% | 27,3% | +8,2 p.p. |
| Projeção EF5/2027 — receita (milhões de ¥) | 10.500 | — | −12,5% |
| Projeção EF5/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 1.450 | — | n.s. |
| Projeção EF5/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.550 | — | n.s. |
| Projeção EF5/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 1.200 | — | n.s. |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.