Reforço escolar cresce, outras linhas ficam para trás
A Meiko Network Japan Co., Ltd. (TSE: 4668), operadora e franqueadora com sede em Tóquio das escolas de reforço individual Meiko Gijuku, divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 4,9%, para ¥26.037 milhões, enquanto o lucro operacional caiu 10,7%, para ¥1.510 milhões, e o lucro ordinário 8,7%, para ¥1.706 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 51,3%, para ¥842 milhões, ou ¥33,25 por ação, ante ¥68,44; o ano anterior incluía ¥806 milhões em ganhos extraordinários, sobretudo da venda de títulos de investimento.
O ano foi o segundo do plano trienal MEIKO Transition, que a empresa considera um período de investimento. No reforço escolar, reformou salas, usou seu método patenteado de aprendizagem em dez níveis e carteirinhas digitais para alunos e professores, e reforçou o treinamento em atendimento de coordenadores e professores.
Segmentos
As escolas Meiko Gijuku próprias aumentaram as vendas em 5,3%, para ¥15.272 milhões, e o lucro do segmento em 19,3%, para ¥2.170 milhões, com 473 salas e 36.444 alunos. O negócio de franquias cresceu 2,1%, para ¥4.261 milhões em vendas, mas o lucro caiu 26,3%, para ¥819 milhões, com 1.150 salas e 68.441 alunos. As escolas de japonês Waseda EDU elevaram as vendas em 3,7%, para ¥1.541 milhões, e o lucro em 2,1%, para ¥172 milhões, com 1.868 alunos. Os demais negócios, incluindo as escolas de autoestudo RED, o contraturno escolar e o recrutamento, aumentaram as vendas em 6,4%, para ¥4.961 milhões, mas o lucro caiu 64,7%, para ¥165 milhões.
Balanço, dividendo e perspectivas
O ativo total caiu 4,8%, para ¥18.222 milhões, e o patrimônio líquido subiu 0,5%, para ¥12.651 milhões, com índice de capital próprio de 69,4%, ante 65,7%. O caixa e equivalentes encerrou agosto em ¥8.230 milhões. O dividendo anual sobe para ¥29, ante ¥27, um payout de 87,2%, e a empresa prevê ¥30 para o EF8/2027.
Para o EF8/2027, projeta vendas líquidas de ¥27.000 milhões (+3,7%), lucro operacional de ¥1.700 milhões (+12,5%), lucro ordinário de ¥1.760 milhões (+3,1%) e lucro líquido de ¥950 milhões (+12,8%). Para o primeiro semestre, espera vendas de ¥13.200 milhões e lucro operacional de ¥1.159 milhões, queda de 20,6%.
| Indicador | EF8/2026 | EF8/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 26.037 | 24.827 | +4,9% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 1.510 | 1.691 | −10,7% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.706 | 1.868 | −8,7% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 842 | 1.727 | −51,3% |
| LPA (¥) | 33,25 | 68,44 | −51,4% |
| Meiko Gijuku próprias — receita (milhões de ¥) | 15.272 | 14.504 | +5,3% |
| Meiko Gijuku próprias — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.170 | 1.819 | +19,3% |
| Meiko Gijuku franquias — receita (milhões de ¥) | 4.261 | 4.173 | +2,1% |
| Meiko Gijuku franquias — lucro do segmento (milhões de ¥) | 819 | 1.111 | −26,3% |
| Escolas de japonês — receita (milhões de ¥) | 1.541 | 1.486 | +3,7% |
| Escolas de japonês — lucro do segmento (milhões de ¥) | 172 | 168 | +2,1% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 18.222 | 19.150 | −4,8% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 12.651 | 12.585 | +0,5% |
| Índice de patrimônio líquido | 69,4% | 65,7% | +3,7 p.p. |
| Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥) | 27.000 | — | +3,7% |
| Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 1.700 | — | +12,5% |
| Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.760 | — | +3,1% |
| Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 950 | — | +12,8% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 29,00 | 27,00 | +7,4% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.