Vendas da Saizeriya no EF8/2026 superam ¥300 bilhões, alta de 17%, e lucro operacional sobe 6%; salto de 29% previsto

A rede de restaurantes familiares italianos elevou as vendas líquidas em 17,4%, para ¥301.483 milhões, no exercício encerrado em 31 de agosto e aumentou o lucro operacional em 5,9%, para ¥16.419 milhões, com o forte crescimento no Japão compensando a queda do lucro na Ásia. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora recuou 1,1%, para ¥11.046 milhões. A empresa elevou o dividendo para ¥35, ante ¥30, e projeta lucro operacional de ¥21.200 milhões, alta de 29,1%, para o exercício atual.

Resumo dos resultados da Saizeriya EF8/2026

Vendas passam de ¥300 bilhões

A Saizeriya Co., Ltd. (TSE: 7581) divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, os doze meses de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 17,4%, para ¥301.483 milhões, o lucro operacional 5,9%, para ¥16.419 milhões, e o lucro ordinário 6,5%, para ¥16.830 milhões. O lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 1,1%, para ¥11.046 milhões, ou ¥224,81 por ação, ante ¥227,46, enquanto o resultado abrangente mais que dobrou, para ¥19.478 milhões.

A empresa concluiu no fim de dezembro de 2025 a implantação, em todos os restaurantes, dos pedidos por QR code no celular do cliente, seguiu ampliando o cardápio de café da manhã para mais unidades, incluindo Fukushima em janeiro e Niigata em junho de 2026, e revisou o cardápio principal em junho de 2026. Manteve os preços apesar da alta de alimentos e energia, mas diz que passará a revisá-los conforme as condições para preservar a qualidade.

Japão, Austrália e Ásia

No Japão, as vendas subiram 17,6%, para ¥203.336 milhões, e o lucro do segmento 19,4%, para ¥6.009 milhões, com a organização das lojas, as ações de cardápio e as ferramentas digitais compensando o efeito do iene fraco sobre os preços de alimentos e energia. A operação australiana, que produz sobretudo ingredientes para o grupo, aumentou as vendas em 26,6%, para ¥14.116 milhões, e mais que dobrou o lucro, para ¥749 milhões. Na Ásia, as novas aberturas elevaram as vendas em 17,1%, para ¥98.147 milhões, mas o lucro caiu 4,2%, para ¥9.712 milhões. Uma nova fábrica em Guangzhou foi concluída em janeiro de 2026, quando a rede também abriu seu primeiro restaurante em Wuhan; abriu o terceiro restaurante no Vietnã em outubro de 2025 e o primeiro na Malásia em junho de 2026.

Balanço e fluxo de caixa

O ativo total subiu 17,1%, para ¥210.126 milhões, sobretudo por imobilizado e estoques maiores, e o patrimônio líquido 15,7%, para ¥135.552 milhões, com índice de capital próprio de 64,2%, ante 65,0%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥28.608 milhões. Os investimentos em imobilizado somaram ¥21.285 milhões, e a empresa destinou ¥1.000 milhões à recompra de ações. O caixa e equivalentes fechou o exercício em ¥67.651 milhões.

Perspectivas e dividendo

Para o EF8/2027, a Saizeriya projeta vendas líquidas de ¥333.700 milhões (+10,7%), lucro operacional de ¥21.200 milhões (+29,1%), lucro ordinário de ¥20.800 milhões (+23,6%) e lucro líquido de ¥13.400 milhões (+21,3%), com lucro operacional semestral praticamente estável em ¥8.600 milhões. Elevou o dividendo final do EF8/2026 para ¥35, ante ¥30, e prevê os mesmos ¥35 para o EF8/2027.

Saizeriya Co., Ltd. — exercício completo EF8/2026 (1º de setembro de 2025 – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de agosto de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF8/2027 contra o EF8/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF8/2026EF8/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)301.483256.714+17,4%
Lucro operacional (milhões de ¥)16.41915.499+5,9%
Lucro ordinário (milhões de ¥)16.83015.805+6,5%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)11.04611.164−1,1%
LPA (¥)224,81227,46−1,2%
Resultado abrangente (milhões de ¥)19.4787.676+153,8%
Japão — receita (milhões de ¥)203.336172.908+17,6%
Japão — lucro do segmento (milhões de ¥)6.0095.033+19,4%
Austrália — receita (milhões de ¥)14.11611.148+26,6%
Austrália — lucro do segmento (milhões de ¥)749325+130,3%
Ásia — receita (milhões de ¥)98.14783.802+17,1%
Ásia — lucro do segmento (milhões de ¥)9.71210.132−4,2%
Ativos totais (milhões de ¥)210.126179.446+17,1%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)135.552117.157+15,7%
Índice de patrimônio líquido64,2%65,0%−0,8 p.p.
Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥)333.700—+10,7%
Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)21.200—+29,1%
Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)20.800—+23,6%
Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)13.400—+21,3%
Dividendo anual por ação (¥)35,0030,00+16,7%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.