Vendas recorde, lucro menor
A U-NEXT HOLDINGS Co., Ltd. (TSE: 9418) divulgou em 14 de outubro de 2026 os resultados consolidados do EF8/2026, os doze meses de 1º de setembro de 2025 a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 20,4%, para ¥469.957 milhões, enquanto o lucro operacional caiu 4,2%, para ¥30.255 milhões, o lucro ordinário 8,8%, para ¥28.169 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora 18,7%, para ¥14.959 milhões, ou ¥82,93 por ação, ante ¥101,99. O EBITDA, que soma depreciação e amortização de ágio, cresceu 5,9%, para ¥46.071 milhões.
Streaming cresce, energia tropeça
O negócio de distribuição de conteúdo, por trás da plataforma de vídeo e e-books U-NEXT, elevou as vendas em 12,5%, para ¥144.460 milhões, e o lucro em 16,9%, para ¥11.276 milhões. Lançou em dezembro de 2025 um World Golf Pack com os principais circuitos e em outubro de 2025 uma oferta conjunta com a Rakuten Mobile, criou um estúdio de conteúdo com a coreana CJ ENM e a TBS Holdings, tornou o estúdio de animação GoHands subsidiária integral e firmou em agosto uma parceria estratégica no Japão com a NBCUniversal.
O segmento de soluções para lojas e instalações, que fornece música ambiente, caixas registradoras, terminais de pagamento e outros serviços a restaurantes, lojas, hotéis e hospitais, aumentou as vendas em 14,0%, para ¥110.614 milhões, e o lucro em 3,0%, para ¥16.849 milhões. Desde abril inclui a fabricante de equipamentos de karaokê XING, da marca JOYSOUND, adquirida e consolidada no exercício. As vendas de telecomunicações e energia subiram 23,7%, para ¥199.459 milhões, mas o lucro caiu 27,7%, para ¥9.533 milhões: a alta dos custos de compra de eletricidade após a crise no Oriente Médio de fevereiro de 2026 piorou fortemente o negócio de energia no segundo semestre, e a empresa está renegociando condições com clientes e agentes de vendas. O negócio de finanças, imóveis e global mais que dobrou as vendas, para ¥24.277 milhões, e elevou o lucro em 45,3%, para ¥2.156 milhões.
Balanço e fluxo de caixa
O ativo total subiu 36,4%, para ¥354.335 milhões, impulsionado por mais contas a receber e pela aquisição da XING, e o patrimônio líquido 15,0%, para ¥125.053 milhões; o índice de capital próprio caiu para 30,9%, ante 37,6%. O fluxo de caixa operacional foi de ¥23.743 milhões. Os investimentos consumiram ¥44.240 milhões, incluindo ¥17.354 milhões na aquisição de subsidiárias, financiados em parte por uma emissão de debêntures de ¥20.000 milhões e novos empréstimos de longo prazo. O caixa e equivalentes fechou o exercício em ¥62.836 milhões.
Perspectivas e dividendo
Para o EF8/2027, a empresa projeta vendas líquidas de ¥524.000 milhões (+11,5%), lucro operacional de ¥32.500 milhões (+7,4%), lucro ordinário de ¥30.700 milhões (+9,0%), lucro líquido de ¥16.500 milhões (+10,3%) e EBITDA de ¥53.100 milhões (+15,3%). Elevou o dividendo do EF8/2026 para ¥17, ante ¥15,50, e prevê ¥19 para o EF8/2027, divididos igualmente entre o pagamento intermediário e o final.
| Indicador | EF8/2026 | EF8/2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 469.957 | 390.408 | +20,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 30.255 | 31.571 | −4,2% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 28.169 | 30.900 | −8,8% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 14.959 | 18.395 | −18,7% |
| LPA (¥) | 82,93 | 101,99 | −18,7% |
| EBITDA (milhões de ¥) | 46.071 | 43.500 | +5,9% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 16.663 | 19.379 | −14,0% |
| Distribuição de conteúdo — receita (milhões de ¥) | 144.460 | 128.394 | +12,5% |
| Distribuição de conteúdo — lucro do segmento (milhões de ¥) | 11.276 | 9.648 | +16,9% |
| Soluções para lojas e instalações — receita (milhões de ¥) | 110.614 | 97.066 | +14,0% |
| Soluções para lojas e instalações — lucro do segmento (milhões de ¥) | 16.849 | 16.361 | +3,0% |
| Telecomunicações e energia — receita (milhões de ¥) | 199.459 | 161.295 | +23,7% |
| Telecomunicações e energia — lucro do segmento (milhões de ¥) | 9.533 | 13.186 | −27,7% |
| Finanças, imóveis e global — receita (milhões de ¥) | 24.277 | 11.115 | +118,4% |
| Finanças, imóveis e global — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.156 | 1.484 | +45,3% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 354.335 | 259.782 | +36,4% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 125.053 | 108.708 | +15,0% |
| Índice de patrimônio líquido | 30,9% | 37,6% | −6,7 p.p. |
| Projeção EF8/2027 — receita (milhões de ¥) | 524.000 | — | +11,5% |
| Projeção EF8/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 32.500 | — | +7,4% |
| Projeção EF8/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 30.700 | — | +9,0% |
| Projeção EF8/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 16.500 | — | +10,3% |
| Projeção EF8/2027 — EBITDA (milhões de ¥) | 53.100 | — | +15,3% |
| Dividendo anual por ação (¥) | 17,00 | 15,50 | +9,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.