Lucro operacional da First Corporation sobe 9% no 1T com lucro bruto 18% maior; contratos de ¥20,6 bilhões fechados

A construtora de condomínios da região de Tóquio elevou o lucro operacional em 9,2%, para ¥470 milhões, nos três meses encerrados em 31 de agosto, com o lucro bruto subindo 18,2%, para ¥953 milhões, embora as vendas líquidas tenham caído 3,1%, para ¥7.188 milhões, por vendas imobiliárias menores. Despesas financeiras maiores deixaram o lucro ordinário 3,3% menor, em ¥413 milhões. A empresa fechou ¥20.611 milhões em contratos de construção no trimestre e manteve a projeção anual de ¥3.500 milhões de lucro operacional.

Resumo dos resultados da First Corporation 1T EF5/2027

Margens em alta, vendas em queda

A First Corporation Inc. (TSE: 1430) divulgou em 15 de outubro de 2026 os resultados consolidados do primeiro trimestre do EF5/2027, de 1º de junho a 31 de agosto de 2026, pelas normas contábeis japonesas. As vendas líquidas caíram 3,1%, para ¥7.188 milhões, mas o lucro bruto subiu 18,2%, para ¥953 milhões, e o lucro operacional 9,2%, para ¥470 milhões. Despesas com juros de ¥63 milhões, por causa do maior endividamento, reduziram o lucro ordinário em 3,3%, para ¥413 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas da controladora caiu 4,8%, para ¥269 milhões, ou ¥22,24 por ação, ante ¥23,73.

Os lançamentos de obras de condomínios na região de Tóquio caíram 6,8% no primeiro semestre de 2026 e a oferta 0,8%, quinto ano seguido de queda, mas a empresa diz que as consultas seguem aquecidas e que, com cerca de 3% de participação na região de Tóquio, tem amplo espaço para garantir obras. O trimestre é o segundo ano do plano de seis anos First VISION 2031, que mira vendas de ¥50 bilhões até o EF5/2028 e de ¥100 bilhões até o EF5/2031.

Construção e imobiliário

As vendas de construção subiram 5,0%, para ¥6.010 milhões, e o lucro do segmento 5,5%, para ¥692 milhões. A empresa ganhou dois contratos de ¥20.611 milhões no trimestre, elevando a carteira de pedidos a ¥42.814 milhões, e disse estar no caminho da meta anual de ¥35 bilhões em contratos. As vendas imobiliárias caíram 34,8%, para ¥1.072 milhões, mas o lucro do segmento subiu 19,7%, para ¥91 milhões.

Balanço e aliança de capital

O ativo total subiu para ¥39.800 milhões, ante ¥32.284 milhões no fim de maio, com aumento de ¥3.406 milhões em imóveis em desenvolvimento e de ¥3.050 milhões no caixa, financiados por ¥4.831 milhões em novos empréstimos de longo prazo e ¥3.000 milhões de curto prazo. Em 10 de agosto a empresa transferiu 600.000 ações em tesouraria à Chuo-Nittochi no âmbito de uma aliança de capital e negócios. O patrimônio líquido subiu para ¥11.387 milhões, mas o índice de capital próprio caiu para 28,6%, ante 34,5%, com o balanço maior.

Perspectivas e dividendo

A First Corporation manteve a projeção para o EF5/2027 de vendas líquidas de ¥44.000 milhões (+20,8%), lucro operacional de ¥3.500 milhões (+20,9%), lucro ordinário de ¥3.000 milhões (+11,5%) e lucro líquido de ¥2.070 milhões (+10,0%). Prevê dividendo final de ¥51, ante ¥48.

First Corporation Inc. — 1T EF5/2027 (1º de junho – 31 de agosto de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 31 de agosto de 2026 com 31 de maio de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF5/2027 contra o EF5/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF5/20271T EF5/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)7.1887.421−3,1%
Lucro bruto (milhões de ¥)953806+18,2%
Lucro operacional (milhões de ¥)470430+9,2%
Lucro ordinário (milhões de ¥)413427−3,3%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)269283−4,8%
LPA (¥)22,2423,73−6,3%
Construção — receita (milhões de ¥)6.0105.726+5,0%
Construção — lucro do segmento (milhões de ¥)692657+5,5%
Imobiliário — receita (milhões de ¥)1.0721.645−34,8%
Imobiliário — lucro do segmento (milhões de ¥)9176+19,7%
Ativos totais (milhões de ¥)39.80032.284+23,3%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)11.38711.145+2,2%
Índice de patrimônio líquido28,6%34,5%−5,9 p.p.
Projeção EF5/2027 — receita (milhões de ¥)44.000—+20,8%
Projeção EF5/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)3.500—+20,9%
Projeção EF5/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)3.000—+11,5%
Projeção EF5/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)2.070—+10,0%
Dividendo anual por ação (¥)51,0048,00+6,3%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.